Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЕВРО-2016. Ужиться с «Фурией» и расколоть три орешка

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

8 сентября сборная Украины стартует в групповом отборочном турнире Европы-2016, по ходу которого подопечным Михаила Фоменко предстоит сыграть с командами Испании, Словакии, Белоруссии, Македонии и Люксембурга. «Футбольный клуб» рассуждает о том, чем интересны и опасны наши соперники в отборочном цикле чемпионата Европы.

Когда проходила жеребьевка отборочного турнира Евро-2016, наверное, не только мне очень хотелось, чтобы Украина попала в группу В, куда в итоге из нашей корзины Дино Дзофф отправил Бельгию. Ну или неплохо было бы снова оказаться в одной компании с Англией.

(Все группы отборочного турнира Евро-2016 - ЗДЕСЬ).

Но с легкой руки (будем надеяться, что легкой) знаменитого  польского голкипера Яна Томашевски, мы оказались в группе С, где есть явный фаворит и три претендента на второе место (или все же четыре?), среди которых «сине-желтые» явно будут котироваться выше всех.

Словом, вариант приемлемый. И можно даже ради собственного престижа побороться за первое место в группе, хотя с новым регламентом вполне хватит и второго. Ведь, смотрите, что получается…

ИСПАНИЯ: ГРЯДЕТ СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ

Конечно, «Красная фурия» по всем параметрам стоит особняком. Она стояла бы особняком в любой группе, как лидер рейтинга УЕФА и победитель трех последних крупных турниров – чемпионатов Европы 2008 и 2012 годов, а также чемпионата мира-2010. Ведь несмотря на полный провал в Бразилии, она остается одной из лучших команд мира. Раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. А тут не просто зверь - хищник. Хотя и с ним можно соперничать.  

Наши очные встречи с Испанией вроде бы не сулят ничего хорошего. В официальных матчах мы пересекались трижды. В проваленном Леонидом Буряком отборе Евро-2004 дома «отскочили» 2:2 благодаря сумасшедшему удару Александра Горшкова в концовке матча, в гостях уступили 1:2. А потом были безнадежные 0:4 в стартовом матче ЧМ в Германии, когда наши футболисты явно не справились с нервами.

Но эти матчи уже в прошлом. Как для нас, так и для испанцев. Оглядываться на них никто не будет. Даже те, кто ездил на мундиаль-2006 и до сих пор остается в строю. А вот недавнее прошлое весьма показательно. Я к тому, что сборные Испании и Украины находятся на разных витках развития.

У пиринейцев, как ни крути, грядет смена поколений. Ключевым игрокам команды Висенте Дель Боске уже под 30 (кое-кому – и больше), они уже наелись победами на высшем уровне, и сейчас тренерскому штабу придется вливать в команду порцию свежей крови. 

Понятно, что в Испании проблем с кадрами не будет. Но такой процесс никогда не проходит безболезненно. Тем более, что костяк сборной Испании на основе «Барселоны», скорее всего, следующей осенью будет уже неуместен.

Ну а, с другой стороны - сборная Украины, в которой тон задают молодые футболисты и которая как раз вышла или приблизилась к пику своих возможностей. Чего эта команда стоит, мы увидели во второй части отбора ЧМ-2014, а ведь, по идее, у нее есть еще очень приличный запас для прогресса. Тем более, что с амбициями и характером все в порядке.

Так что подопечные Михаила Фоменко при удачном стечении обстоятельств вполне могут бросить вызов испанцам. Но, конечно, главное в предстоящем отборочном цикле – успешно сыграть с главными конкурентами за второе место и не терять очков с теми, кто котируется пониже.  

СЛОВАКИЯ:  ГАМШИК И ОСТАЛЬНЫЕ

Словаки не смогли пробиться на Евро-2012, заняв лишь четвертое место в отборочной группе после России, Ирландии и Армении. Провалились они и в отборе на ЧМ-2014, значительно отстав от Боснии и Греции. Но не стоит забывать: в активе этой команды – выход в 1/8 финала ЧМ-2010. На групповой стадии в ЮАР она сыграла вничью с Новой Зеландией (1:1), проиграла Парагваю (0:2) и обыграла Италия (3:2), а в плей-офф в достаточно упорной борьбе уступила Голландии (1:2).

У сборной Словакии - крепкий состав. Больше всего впечатляет линия обороны: Ян Дюрица («Локомотив» М), Мартину Шкртелу («Ливерпуль») и Томашу Губочану (Динамо» М) - игроки опытные и мастеровитые. Пройти их непросто. А главное, что есть у Словакии - это Марек Гамшик из «Наполи», которого тренер неаполитанцев Рафаэль Бенитес называет одним из самых умных с тактической точки зрения игроков). Он и игру команды умеет вести, и в атаке очень опасен. Словом, звезда мирового уровня.  

Конечно, неправильно говорить, что Словакия - это только Гамшик. Но все же у нее слишком многое зависит от Марека. И в этом ее слабое место.

Да, кстати. Со Словакией у нас неплохой баланс личный товарищеских встреч: победа и две ничьи с разницей мячей 5:4. В 2002-м и 2004-м было по 1:1, а четыре года назад мы одержали победу на Кипре. Гамшик тогда тоже играл: вышел во втором тайме на замену и через 10 минут сделал счет 2:2. Ну а решил тогда все пенальти, реализованный в концовке Артемом Милевским.  

БЕЛОРУССИЯ: ОСОБЫЕ СЧЕТЫ

С соседями у нас всегда складывалось непросто: они отбирали у нас очки и в квалификации ЧМ-2002 (0:0 в Киеве), и во время отбора на ЧМ-2010 (0:0 в Минске). Во-вторых, у команды Георгия Кондратьева, наверняка, на Украину будет особый настрой. В третьих, коллектив у соседей подбирается довольно неплохой. 

Костяк сборной Белорусси составляют игроки, выступающие в российских клубах. То есть, имеющие неплохую практику. Среди них хватает опытных бойцов, но немало и исполнителей нового поколения. Не забыли еще, наверное, кто взял бронзу молодежного Евро-2011, а потом поехал на Олимпиаду в Лондон?.. Ребят из того состава Кондратьев привлекает уже вовсю, тем более, что знает их отлично – ведь он той молодежкой и руководил. Но ключевой персонаж его команды - полузащитник Александр Глеб, когда-то выступавший за «Арсенал» и «Барселону», а теперь защищающий цвета турецкого «Коньяспора». Глебу уже 33, лучшие годы прошли, конечно же. Но пороху там еще достаточно.  

Кто-то может кивнуть на неудачный для белорусов отборочный цикл ЧМ-2014, в котором они набрали всего 4 очка в восьми матчах с Испанией, Францией, Финляндией и Грузией. Но дело в том, что в Белоруссии тот цикл рассматривался, как этап для формирования команды к квалификации Евро-2014. Учитывая, что обойти испанцев и французов было нереально, это решение может показаться логичным и разумным. Хотя и загадывать, какую команду удалось построить Кондратьеву, рановато.

МАКЕДОНИЯ: БЕЗ ПАНДЕВА

Украина и Македония в официальных турнирах еще не пересекались. У нас было пару контрольных спаррингов во время первой каденции Олега Блохина, причем отношения сложились не в пользу «сине-желтых». Домашний матч завершился вничью, выездной был проигран – 0:1. Но в то время сборная Украины в товарняках, вообще, играла безобразно (зато как шла в официальных матчах!), так что ничего удивительного.

До последнего времени сборная Македонии была ярко выраженной командой одного игрока. Здесь светила звезда Горана Пандева, кстати, одноклубника Гамшика по «Наполи». Пандеву скоро исполнится 31, и он в полном порядке. Только для нас уже не опасен, поскольку после неудачи в отборочном цикле ЧМ-2014 объявил о завершении карьеры в главной команде страны.

Без него Македонии (если, конечно, Горан не передумает) будет очень сложно. И хотя новый тренер Бошко Джуровски заявил о планах делать акцент на атакующий футбол, сложно представить, за счет кого он перестроит команду. Ну разве что, наконец-то откроется Абим Ибраими, который нынче выступает за «Кальяри». Или Адис Яхович, который в прошлом сезоне отлично проявил себя в «Ворскле».  

Впрочем, вряд ли Джуровски будет играть явно выраженный атакующий вариант против фаворитов группы.  А вот контратакующая Македония – соперник неприятный: тягучий, использующий тактику мелкого фола, способный на неожиданную контратаку. Словом, крепкий орешек. 

Вот смотрите: Македония ни разу не попадала в финальную часть крупного турнира, занимая в отборочных группах, как правило, четвертое-пятое места. Но почти всегда кого-то кусала. К примеру, в квалификации ЧМ-2014 македонцы обыграли сербов (1:0 в Скопье), а в квалификациях Евро-2004 и Евро-2008 - играли вничью с самими англичанами (2:2 и 0:0).  

Так что с подопечными Божко Джуровски нужно находиться всегда начеку. Тем более, что сейчас, когда из группы напрямую выходит две команды, а еще одна сможет сделать это через стыки, македонцы, конечно же, будут настроены куда более решительно, чем обычно.

ЛЮКСЕМБУРГ: НЕ ПРОСТО ПОСТАВЩИК ОЧКОВ

Понятно, что эта команда ни на что серьезное претендовать не может. Но сопротивляться будет отчаянно! За последние годы сборная Люксембурга добилась серьезного, как для себя, прогресса. Достаточно отметить, что в квалификации ЧМ-2014 Люксембург оказался лучше в очных встречах с Северной Ирландией (3:2 и 1:1) и дважды разошелся миром с Азербайджаном (0:0, 1:1).   

Чуть не забыл. С Люксембургом мы играли один раз. Накануне ЧМ-2006. Выиграли 3:0. 

6 вересня 2014 23:34







Матеріали на тему

Поход на ЕВРО-2016: шансы и авансы
23 лютого 2014 23:06


Евтушенко: «Мы заслуживаем того, чтобы выходить на ЕВРО»
23 лютого 2014 18:42


Дель Боске: «Украина – самая опасная»
23 лютого 2014 18:05


Фоменко: «Главное – попасть в двойку»
23 лютого 2014 14:48




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Франция - Испания 1:0. Будущий соперник сборной Украины терпит фиаско

 

05 вересня 2014 14:10

ЧМ-2014. Беларусь – Финляндия 1:1. Голы и лучшие моменты матча

 

11 червня 2013 23:20

ЧМ-2014. Лихтенштейн – Словакия 1:1. Лучшие моменты матча

 

07 червня 2013 23:09

ЧМ-2014. Финляндия – Беларусь 1:0. Лучшие моменты матча Finland - Belarus 1:0. All Goals and Highlights

 

07 червня 2013 21:54

2010. Франция - Беларусь - 0:1. Комментарии Штанге и Глеба

 

12 листопада 2012 01:59