Казахстан – Чехия 2:4. ЕВРО-2016, группа А. Отчет

Молодой полузащитник сборной Чехии Боржек Дочкал может похвастать завидной скорострельностью, отличившись в третьем матче квалификации кряду. Его точный удар в угол ворот Андрея Сидельникова уже на 13-й минуте стал предвестником беды для команды Юрия Красножана, ведь казахстанцы пока не попадали в ситуацию, когда нужно отыгрываться после быстрого гола.

А за минуту до перерыва положение хозяев усугубилось тем, что команда Павела Врбы удвоила свое преимущество. Еще один голеадор чешской сборной – Давид Лафата – пробил вратаря хозяев после прострела справа. Во втором тайме казахстанцы предприняли ряд попыток переломить ход матча. Но Сергею Хижниченко, действовавшему на острие атак, не хватало точности в завершении.

Зато гости расточительностью не отличались: Ладислав Крейчи поддержал старания неугомонного Дочкала и легко переиграл Сидельникова в ближнем бою. Подопечным Красножана явно требовалось усиление передней линии, и вышедшие на замену Улан Конысбаев и Азат Нургалиев заметно оживили атаку. Но все потуги казахстанцев уверенно гасил Петр Чех.

Однако и голкипер «Челси» оказался бессилен после того, как наконец сработало главное оружие казахстанцев – «стандарты». Как и тремя днями ранее в Амстердаме, команда Красножана выжала свой гол из углового, и Юрий Логвиненко отметил 25-й матч в составе сборной точным ударом. Правда, гости практически тут же ответили выстрелом Томаша Нецида в ответной атаке – 4:1.

Казалось, на этом голевая программа на вечер завершена, но Казахстан вновь заработал еще один угловой. И вновь Логвиненко подкараулил подачу на дальней штанге, не оставив ни единого шанса Чеху.

КАЗАХСТАН – ЧЕХИЯ – 2:4
Логвиненко (84, 90+1) – Дочкал (13), Лафата (44), Крейчи (56), Нецид (88).
Казахстан: Сидельников, Воротников, Абдулин, Мирошниченко (Бейсебеков, 83), Логвиненко, Карпович (Конысбаев, 58), Исламхан, Тагыберген, Нусербаев, Шомко, Хижниченко (Нургалиев, 70).
Чехия: Чех, Кадержабек, Кадлец, Сивок (Прохазка, 81), Лимберски, Дочкал, Коларж, Ваха, Крейчи (Пиларж, 69), Дарида, Лафата (Нецид, 79).
Предупреждения: Тагыберген (27), Нусербаев (53), Шомко (76) – Коларж (31).

13 жовтня 2014 20:54