Сьогодні 29 березня 2024 р.

Германия – Франция 0:2. EURO2016, 1/2 финала. Отчет

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Дубль лучшего бомбардира ЕВРО Антуана Гризманна вывел хозяев турнира в финал.

Главной неожиданностью стартового состава бундестим стало включение в него Эмре Джана. Дело в том, что его появление на поле с первых минут предполагалось лишь в том случае, если бы не успел поправиться Бастиан Швайнштайгер.

Последний занял позицию «опорника», Джан должен был бегать от штрафной до штрафной, а на позиции плеймейкера оказался Тони Кроос. На флангах нападения обосновались Юлиан Дракслер и Месут Эзил, а вот на острие расположился Томас Мюллер, который пока во Франции еще не забивал.

Что касается Франции, то, как и ожидалось, Дешам не стал менять победный состав. Определенным риском был выход на поле 22-летнего центрального защитника Самюэля Юмтити, для которого этот матч был всего вторым за сборную. Интересно также, что Адиль Рами и Н'Голо Канте, не игравшие против Исландии из-за дисквалификаций, неожиданно остались на скамейке.

Несмотря на номинальный гостевой статус, подопечные Дешама все же выступают дома, и не удивительно, что начали они встречу как хозяева, прижав соперника в своим воротам на старте поединка. Первыми создали они и голевой момент, когда лидер гонки бомбардиров чемпионата Антуан Гризманн чуть не довел свой показатель до пяти мячей. Однако Мануэль Нойер блестяще справился с его ударом низом из пределов штрафной.

Именно этот эпизод вывел футболистов немецкой дружины из ступора, и они не только начали чаще бывать в атаке, но вскоре и полностью завладели инициативой. Атаки ребят Лева становились все острее, и вот уже Мюллер пробивает по воротам после прострела с правого фланга от Жерома Боатенга – рядом со штангой. Буквально в следующей же атаке мог открывать счет Джан, но его неудобный удар Льорис в прыжке из угла «вытащил».

Временами в штрафной французской дружины возникали настоящие пожары. В частности, в середине тайма очередная массированная атака немцев заставила соперника панически выбивать мяч куда0подальше, но в итоге тот оказался на ноге у Швайнштайгера, который из-за пределов штрафной парашютом пробивал под перекладину. К счастью для номинальных гостей, голкипер перевел на угловой.

Казалось вот-вот редуты сборной Франции падут, но подопечным Лева все никак не удавалось поставить результативную точку в конце хотя бы одной из своих атак. А вот оппоненту, который, казалось, и забыл об атакующих действиях, перед перерывом удача усмехнулась. Сначала мега шансом не воспользовался Жиру, который после ошибки Боатенга в центре поля получил свободный коридор на ворота Нойера, однако пока он тихим ходом сближался с голкипером, подоспел Хеведес и в подкате блокировал удар низом.

А уже в компенсированное время цифры на табло все же изменились. Швайнштайгер сыграл рукой в штрафной, пытаясь помешать сопернику пробить головой. В итоге капитан сборной Германии увидел перед собой желтую карточку, а назначенный арбитром пенальти реализовал Гризманн – 1:0!

Вторая половина встречи сперва проходила в том же ключе, что и первая. Французы начали активнее, однако довольно быстро немцы перехватили инициативу и больше искали счастья в атаке. И снова немцы действовали острее, больше владели мячом, намного больше пасовались. Но как и до перерыва, забили не они, а соперник.

Это Погба проявил активность, завладев мячом слева в штрафной, после чего сумел навесить в район вратарской. Там Нойер снял мяч с головы у Жиру, однако Гризманн оказался первым на мяче, протолкнув его в сетку - 2:0! Пятый мяч Антуана увеличил его шансы на победу в гонке бомбардиров, а сборной Франции – на выход в финал.

Никто и не сомневался, что сборная Германии после второго гола опустит руки и сдастся на милость победителя. Нужно отдать должное подопечным Лева, которые сражались аки львы, устроив настоящую осаду ворот соперника. Близкими к успеху были Киммих, Драклер, Хеведес. Однако мяч то попадал в каркас ворот, то пролетал в считанных от него сантиметрах. Так незаметно и приблизился финал встречи, который констатировал победу очередную победу хозяев турнира.

ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:2
Голы:
Гризманн (45+2, 72).
Германия:
Нойер, Хектор, Боатенг (Мустафи, 61), Хеведес, Киммих, Швайнштайгер (Сане, 79), Мюллер, Джан (Гетце, 67), Кроос, Дракслер, Эзил.
Франция: Льорис, Бакари, Косцельны, Эвра, Юмтити, Матюйди, Погба, Пайе (Канте, 71), Сиссоко, Жиру (Жиньяк, 78), Гризманн (Кабай, 90+1).
Предупреждения: Джан (36), Швайнштайгер (45+1), Дракслер (49) – Эвра (43), Канте (75).

7 липня 2016 23:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10