Сев.Ирландия – Германия 0:1. EURO2016, группа С. Отчет о матче 3-го тура

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Немецкие футболисты превзошли соперника по всем статьям, но из доброго десятка голевых моментов использовали всего один. Для выхода в плей-офф с первого места в группе этого оказалось достаточно, но в противостоянии с более опасным соперником подобная расточительность может выйти боком…

Победный состав не меняют. Видимо, этим старинным правилом руководствовался тренер североирландцев Мартин О’Нил,  определяя, кто из его парней начнет игру с Германией. С первых минут на поле у британцев вышли те же 11 футболистов, которые начинали матч с Украиной. И стартовали они довольно резво, всем своим видом и решительными действиями с акцентом на атаку показывая, что ни капельки не боятся чемпионов мира.

Впрочем, стартового запала хватило ненадолго. Минуте к пятой немцы установили свой порядок на «Парк-де-Пренс». Команда Йоахима Лева захватила инициативу и повела позиционное наступление, выискивая свободные зоны на половине поля соперника. На какое-то время ирландцы попали в жесткие тиски и даже не помышляли о вылазках вперед. Но даже обороняясь всей командой, обезопасить себя от неприятностей они не смогли.

Как по-хорошему, интрига в этом матче должна была умереть еще к середине первого тайма. Но на счастье ирландцев у фаворитов снова всплыли дикие проблемы с реализацией.

Судите сами.

6-я минута: Мюллер после гениальной передачи Эзила  вылетел один на один с вратарем, но пробил прямо в Макговерна.

9-я минута: уже сам Эзил оказался на ударной позиции в центре штрафной, но не смог нанести удар, запутавшись в мяче.

10-я минута: на свидание Макговерном выскочил Гетце, но переиграть вратаря не сумел, а выигравший подбор Киммих пробил выше ворот.

17-я минута: с убойной позиции из правой части штрафной к мячу после скидки Гомеса приложился Мюллер – рядом с дальней штангой.

22-я минута: и снова Мюллер пытался завершить атаку своей команды, нанеся удар головой, но теперь на пути мяча оказалась стойка ворот.

В общем, преимущество команды Йоахима Лева выглядело подавляющим. И несколько ответных выпадов североирландцев (один был весьма перспективным, но Вашингтон не сумел обыграть Хуммельса) на фоне этого шквала немецких атак производили впечатление жалких попыток волчонка укусить матерого льва.

Гол в ворота Северной Ирландии неумолимо назревал, и на исходе получаса игры состоялся. Комбинацию начал Эзил, игравший в этот вечер с каким-то невероятным вдохновением. После его филигранного паса в район полукруга Марио Гомес продлил на ход Мюллеру, который оттянул на себя защитников и вратаря, а потом ввернул мяч назад под удар партнеру, который и поразил цель.

1:0 – немцы повели в счете, и останавливаться на достигнутом явно не собирались. Для достижения зоны комфорта им нужен был еще один мяч, и они вполне могли забить его еще до перерыва, но у Мюллера снова не сложилось (теперь помешала перекладина), а Гетце с хорошей позиции попал прямо во вратаря.

Он же упустил два стопроцентных шанса в начале второго тайма: сначала не сумел пробить Макговерна с линии вратарской, затем – неудачно замкнул прострел с левого фланга на ближнюю штангу. Судя по всему, это транжирство взбесило Лева. Возмущенно размахивая руками, он приказал Шюррле подготовится к выходу на замену.

Едва ли этот ход можно признать удачным. По крайней мере, после ухода Гетце атаки Германии несколько утратили остроту. Все-таки Марио очень хорошо открывался под передачи партнеров. Но контроль над мячом и игрой немцы сохраняли без особых проблем. Все, что было позволено команде Северной Ирландии во вторник вечером – это удар Эванса головой после углового на 59-й минуте. Но полузащитник «бело-зеленых» бил в борьбе с защитником (то есть о провале в немецкой обороне в данном случае речь не идет) и Нойеру не пришлось демонстрировать мастерство, поскольку мяч полетел выше ворот.

А вот Макговерн еще пару раз сорвал овации трибун. Особенно запомнился эпизод на 79-й минуте, когда после навеса Киммиха неотразимый казалось бы удар нанес Марио Гомес, но вытянувшийся в струнку вратарь кончиками пальцев выцарапал мяч под самой штангой.

В итоге все так и завершилось - минимальной победой сборной Германии, которая сохранила за собой первое место в группе. Чего и следовало ожидать.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – ГЕРМАНИЯ 0:1