Финалы ЕВРО в цифрах

Сборная Франции может стать первой командой, выигравшей три финала ЕВРО из трех, и по такому случаю мы представляем занимательную статистику по 14 предыдущим финалам.

Рекорды

Самая крупная победа: Испания – Италия 4:0 (2012)

Самая высокая результативность: Испания – Италия 4:0 (2012), Чехословакия – ФРГ 2:2 (1976)

Самая высокая посещаемость: 79 115, Испания – СССР 2:1 (1964)

Больше всего побед: ФРГ/Германия, Испания – 3

Больше всего поражений: ФРГ/Германия, СССР – 3

Больше всего финалов: 37 футболистов играли в двух финалах; Карвалью и Роналду сравняются с ними, если выйдут в воскресенье на поле.

• Карвалью и Роналду могут установить своеобразный рекорд. Еще ни одному футболисту не удавалось сыграть в решающем матче чемпионата Европы спустя 12 лет после участия в первом финале.

Лучшие бомбардиры: Оливер Бирхофф (Германия), Хорст Хрубеш (ФРГ), Герд Мюллер (ФРГ), Фернандо Торрес (Испания) – 2

Авторы дублей: Оливер Бирхофф (Германия, 1996), Хорст Хрубеш (ФРГ, 1980), Герд Мюллер (ФРГ, 1972)

Забивали в двух финалах: Фернандо Торрес (2008, 2012)

Чемпион Европы как игрок и как тренер: Берти Фогтс (ФРГ, 1972; Германия, 1996)

• Фогтс в финале 1972 года остался на скамейке запасных.
• Нынешний тренер сборной Франции Дидье Дешам в 2000 году стал чемпионом Европы как игрок.

Статистика выступлений в финалах (включая 2016 год)

Бельгия 1 (П1)

• С того момента как в 1996 году число участников турнира увеличилось до 16 команд, лишь раз действующий чемпион доходил до финала следующего розыгрыша – Испания в 2012-м. Еще на двух турнирах действующие чемпионы доходили до финала (СССР в 1964-м и ФРГ в 1976-м), но, в отличие от Испании, им не удалось победить во второй раз подряд.

Участники двух и более финалов подряд
Германия/ФРГ 3 (1972, 1976, 1980), 2 (1992, 1996)
СССР 2 (1960, 1964)
Испания 2 (2008, 2012)

Финалисты на дебютном турнире (без учета 1960 года)

1972: ФРГ (победа над СССР – 3:0)
1968: Италия (победа над Югославией в переигровке – 2:0)
1964: Испания (победа над СССР – 2:1)

• В 1996 году Чехия в качестве сборной отдельного государства с первой попытки дошла до финала, но ее показатели учитываются в совокупности с результатами сборной Чехословакии.

Волевые победы в финалах
2000: Франция – Италия 2:1, доп. вр. (Франция пропустила на 55-й минуте, выиграла по правилу «золотого» гола)
1996: Германия – Чехия 2:1, доп. вр. (Германия пропустила на 59-й минуте, выиграла по правилу «золотого» гола)
1960: СССР – Югославия 2:1, доп. вр. (команда СССР после первого тайма уступала 0:1, выиграла в дополнительное время)

Овертаймы

• В пяти из 14 финалов победитель не был выявлен за 90 минут.

Решалось в дополнительное время (стандартный вариант): 1 (СССР – Югославия 2:1, 1960)
Решалось по правилу «золотого гола»: 2 (Германия – Чехия 2:1, 1996, Франция – Италия 2:1, 2000)
Решалось по пенальти: 1 (Чехословакия – ФРГ 2:2, пен. 5:3, 1976)
Решалось в переигровке: 1 (Италия – Югославия 2:0, 1968)