Нидерланды – Венгрия 8:1. ЧМ-2014, группа D. Отчет

Беренд СХОЛТЕН

Голландцы, досрочно вышедшие в финальную стадию ЧМ-2014, не оставили камня на камне от команды Венгрии в матче группы D, а Робин ван Перси оформил хет-трик и побил национальный рекорд по голам за сборную.

Теперь в активе форварда «Манчестер Юнайтед» 41 мяч, что на один больше, чем у нынешнего члена тренерского штаба Патрика Клуйверта. Помимо ван Перси, по разу отличились Кевин Строотман, Джермейн Ленс, Рафаэль ван дер Ваарт и Арьен Роббен, а Силард Девечер поразил собственные ворота. Венгры сумели ответить лишь голом Болажа Джуджака с пенальти.

Ровно десять лет Клюйверт забил свой последний матч за сборную в поединке с Молдовой. Ван Перси удалось на шаг приблизиться к его рекорду на 16-й минуте, когда он точно пробил головой после подачи Дэрила Янмаата. Девять минут спустя Строотман замкнул подачу форварда киевского «Динамо» Ленса, который, в свою очередь, забил в ворота гостей третий мяч.

Далее Строотман и Янмаат по разу проверили на прочность штангу, а активный ван Перси оформил дубль, головой замкнув подачу Роббена и сравнявшись с Клюйвертом. В итоге уже к перерыву голландцы вели с разницей в четыре мяча. На 47-й минуте венгры сократили отставание стараниями Джуджака, но их радость длилась совсем ненадолго. Роббен сделал очередную отличную передачу, и ван Перси, в третий раз поразив ворота Адама Богдана, стал национальным рекордсменом.

В оставшееся время Девечер ударом головой отправил мяч в собственные ворота, после чего ван дер Ваарт и Роббен по разу отличились со штрафных. Венгрия, опустившаяся на четвертую строчку, в заключительном поединке квалификации примет Андорру.

НИДЕРЛАНДЫ – ВЕНГРИЯ – 8:1
ван Перси (16, 44, 53), Стротман (25), Ленс (38), Девечер (65, автогол), ван дер Варт (86), Роббен (90) – Джуджак (47, с пенальти).
Нидерланды: Ворм, Блинд, Янмат, Брума, Влар, Ленс, Н.де Йонг, ван дер Варт, Стротман (Фер, 81), Роббен, ван Перси (Кюйт, 61).
Венгрия: Богдан, Кадар (Девечери, 46), Ванцак, Гузмич, Корчмар, Коман, Джуджак, Боде, Варга, Хайнал (Элек, 46), Немет (Н.Николич, 79).
Предупреждения: Н.де Йонг (64) – Девечер (55), Немет (64), Гузмич (82).

11 жовтня 2013 23:54