Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ЧМ-2014. 1/4 финала. Голландия – Коста-Рика. Анонс

По материалам спортивных сайтов

Сборные Голландии и Коста-Рики в очном противостоянии закроют четвертьфинальную стадию мундиаля, который для обеих команд уже стал успешным.

ГОЛЛАНДИЯ – КОСТА-РИКА
5 июля, начало – 23:00
Сальвадор. Стадион «Фонте-Нова»

Главный судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)
Телетрансляция – «Футбол 1», ТРК «Украина»

Дисквалифицирован: Оскар Дуарте (Коста-Рика).


История личных встреч: ранее не встречались.

Перед стартом турнира в Бразилии Голландию не относили к фаворитам, учитывая провал на чемпионате Европы в Украине и Польше и последовавший за ним период перестройки и омоложения состава.

Однако опытному наставнику «оранжевых» Луи ван Галю удалось в кратчайшие сроки перестроить команду, при этом избежав серьезных спадов в уровне игры, которые регулярно случаются с коллективами, переживающими такие этапы. Ван Галь быстро добился нужного баланса, и теперь главный тренер и его подопечные проверяют на себе поговорку о том, что аппетит приходит во время еды.

Голландия до старта чемпионата мира была бы рада и просто выходу из очень непростой группы, но стартовый матч против Испании, превратившийся в избиение чемпиона мира и Европы, серьезно расширил амбиции «оранжевых». Вопрос о выходе из группы уже не стоял, ибо его подвинула задача выиграть группу и продолжить победный ход уже в плей-офф.

Даже на фоне голландцев, которые не делали громких заявлений перед стартом турнира, цели сборной Коста-Рики на мундиале были куда скромнее, а отношение футбольной общественности к «тикос» не более, чем снисходительным. Да, вскользь специалисты по региону КОНКАКАФ отмечали, что у Хорхе Луиса Пинто симпатичная команда, но ни о каких шансах на выход из группы речь не шла. Италия, Англия, Уругвай – какой тут плей-офф может быть, даже мечтать сложно?!

Как оказалось, костариканцы не просто мечтали, они ставили задачи и делали все, для того, чтобы их реализовать и достигнуть того, что практически всем казалось невозможным. Если у голландцев по ходу турнира появился футбольный «аппетит», то костариканцы просто творят историю и терять в четвертьфинале им действительно нечего.

И Голландия, и Коста-Рика в матчах 1/8 финала прошли своих соперников не без серьезных проблем и с долей футбольной удачи. В первом тайме противостояния с Мексикой подопечные ван Галя выглядели блекло, и с большим трудом заставляли напрягаться оборону «ацтеков». В начале второго тайма заслуженное наказание пришло в виде первого и, как оказалось, последнего гола Джовани Дос Сантос на турнире. Но в концовке ван Галь впервые задействовал Клас-Яна Хюнтелара, и тот не подвел: сперва его активность привела к ответному выстрелу Уэсли Снейдера на 88-й минуте, а затем форвард сам исполнил пенальти за снос Арьена Роббена в компенсированное время – 2:1.

Костариканцы в 1/8 финала и вовсе били серию пенальти, а ее матч с Грецией был еще более насыщенным на события. «Тикос» вели в счете благодаря голу Брайана Руиса, но не удержали преимущество, после чего были вынуждены в меньшинстве отбиваться два экстра-тайма. Геройства голкипера Кейлора Наваса не прошли даром, и решающий пенальти в серии 11-метровых он отразил. Таким образом, Коста-Рика улучшила свой результат, которого она добилась в 1990 году, выйдя в плей-офф мундиаля, где в первом раунде уступила Чехословакии.

Дополнительное время и серия одиннадцатиметровых будет хорошим результатом для Коста-Рики и в четвертьфинале, однако в соперниках уже не Греция, а Голландия, которая доводить до подобного уж точно не желает. «Оранжевые» настроены решить все в основное время, дабы сохранить силы на последующие сражения, ведь их цели теперь связаны с выходом в финал.

Если у голландцев из-за повреждений не сыграют Лерой Фер и Найджел Де Йонг, которых нельзя назвать незаменимыми в составе «оранжевых», то костариканцы лишились Оскара Дуарте. Его красная карточка не привела к неудачи на предыдущей стадии, однако без основного защитника даже в равных составах с дружиной ван Галя соперничать будет очень тяжело.

Кроме того, у команды Хорхе Луиса Пинто все внимание было обращено на голкипера. Кейлор Навас, который блестяще провел сезон в испанской Примере и не менее здорово играет на чемпионате мира, пропустил тренировку «тикос», после чего все зашумели о возможном повреждении вратаря. Однако рулевой костариканцев успокоил – у Наваса были некоторые проблемы, из-за которых ему понадобился отдых, но его участие в матче с Голландией не подвергается сомнению.

Ориентировочный состав Голландии: Яспер Силессен, Паул Верхаг, Рон Влар, Стефан де Врей, Дэйли Блинд, Бруно Мартинс Инди, Уэсли Снейдер, Джорджиньо Вейналдум, Дирк Кейт, Арьен Роббен, Робин ван Перси.
Ориентировочный состав Коста-Рики: Кейлор Навас, Микаэль Умана, Джуниор Диас, Джонни Акоста, Джанкарло Гонсалес, Кристиан Гамбоа, Сельсо Борхес, Ельцин Техеда, Кристиан Боланьос, Брайан Руис, Джэл Кэмпбелл.

5 липня 2014 22:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42