Европейские «стыки». Разочарования и сюрпризы

Артем КАЛИНИН

В пятницу были сыграны первые стыковые матчи за оставшиеся в европейской отборочной зоне четыре путевки на ЧМ-2014. Кто-то разочаровал, кто-то порадовал.

Все самое интересное из произошедшего на футбольных полях Европы 15 ноября.

Напряжение

Разумеется, на стадии стыковых матчей цена ошибки возрастает многократно. Футболисты каждой из команд стремятся сделать для победы все, однако порой это оборачивается для них едва ли не катастрофой. В четырех сыгранных в пятницу стыковых матчах было показано четыре красных карточки. Причем в двух играх эмоции вскипали в самом конце, и лишь исландец Олафур Скуласон отправился в раздевалку относительно рано — в начале второго тайма. И он, и француз Косьелни, схлопотавшие прямые удаления, в случае попадания их команд на чемпионат мира могут пропустить старт турнира — решение за КДК ФИФА. Но именно за эмоциональность и непредсказуемость мы и любим футбол, а потому подобный выплеск эмоций не только оправдан — он был неизбежен.

Осторожность

Важность «стыков» понимали все, однако вряд ли кто-то мог предположить, что команды будут играть в столь закрытый и осторожный футбол. Особенно разочаровал в плане зрелищности центральный, с точки зрения мировых СМИ, матч дня, в котором сошлись португальцы и шведы, Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович. Соперники так сильно боялись ошибиться, что на протяжении всего первого тайма практически не атаковали ворота.

Во второй половине встречи дела пошли повеселее. Португальцы в итоге не только забили, но и поразили каркас ворот Андреаса Исакссона, которому пришлось немало потрудиться. Во втором тайме разыгрались и украинцы с французами. В матче между командами Исландии и Хорватии забитых голов болельщики так и не увидели. И лишь встреча в Пирее, где уже к 20-й минуте на табло горели цифры 1:1, получилась яркой и богатой на забитые мячи. Впрочем, впереди ответные игры, где далеко не всех устраивает нулевая ничья. А значит, будет еще интереснее.

Крушение надежд

Очень много перед стыковыми встречами говорилось о противостоянии Златана Ибрагимовича и Криштиану Роналду. И пусть последний в итоге стал автором единственного гола в лиссабонском матче португальцев и шведов, надежд эта игра не оправдала. В первом тайме в составе шведов самым заметным был Ким Чельстрем, едва не забивший после классно исполненного штрафного, а во втором скандинавы «подсели», отдав инициативу хозяевам.

Златан был практически незаметен, бледно выглядел и Роналду. Но португалец в последние 10 минут встречи имел два момента, один из которых завершил голом, а второй — попаданием в перекладину. Тем не менее вместо яркой дуэли двух ведомых суперзвездами мирового футбола команд болельщики увидели вымученную победу одного не слишком сыгранного коллектива над другим. Однако впереди ответный матч, в котором шведам непременно нужно будет выигрывать. Остается надеяться, что эта встреча получится более интересной.

Рождение звезд

Многие перед встречей команд Украины и Франции расхваливали полузащитника киевского «Динамо» Андрея Ярмоленко. По слухам, в Киев даже приехали скауты «Ливерпуля» — просмотреть игрока вживую. Однако главным героем встречи стал форвард «Днепра» Роман Зозуля. Во втором тайме он забил гол, а потом заработал пенальти, тем же Ярмоленко и реализованный. В воскресенье Роману исполнится 24 года, и он, думается, сделал себе неплохой подарок ко дню рождения. В «Днепре» Зозуля надолго точно не задержится. Ну, а Ярмоленко… быть может, Андрею для подписания хорошего контракта с хорошим клубом придется проявить себя в ответном матче или уже на чемпионате мира.

Нападающий «Олимпиакоса» Константинос Митроглу вряд ли мог называться до вечера пятницы главной надеждой греческой сборной. Однако его дубль в ворота румын, позволивший грекам сделать широченный шаг по направлению к Бразилии, резко изменил статус игрока. Лишь в прошлом сезоне парень регулярно начал выступать за основной состав красно-белых, а в нынешнем стал не только кумиром пирейцев, но и футбольной иконой страны (если, конечно, в ответной встрече не случится ничего экстраординарного). Митроглу 25 лет, самое время пробовать себя в большом футболе. Как знать, быть может, уже в январе он сменит Грецию на более перспективный и серьезный чемпионат.