Хорватия – Исландия 2:0 (общ. 2:0). ЧМ-2014. Отчет Срны

Элвир ИСЛАМОВИЧ

Марио Манджукич вывел хозяев вперед и впоследствии был удален, что не помешало хорватам одержать комфортную победу.

Марио Манджукич открыл счет в середине первого тайма, но еще до его окончания оставил хозяев в меньшинстве. Едва команды появились на поле после перерыва, как капитан хорватов Дарио Срна удвоил результат, после чего исландцы уже не оправились.

В пятницу в Рейкьявике соперники сыграли по нулям, и хорваты, не реализовав на выезде уйму моментов, продолжили наседать на ворота Ханнеса Хадльдорссона на «Максимире». Натиск принес плоды к середине первого тайма. Иван Ракитич выполнил подачу с левого фланга, а Иван Перишич подкорректировал траекторию полета мяча, который в итоге оказался перед Манджукичем, с легкостью открывшим счет. Радость форварда, правда, была недолгой – вскоре после этого эпизода он врезался в Арона Гуннарссона и, получив прямую красную карточку, отправился в раздевалку.

Хорваты, впрочем, не заметили потери бойца и по-прежнему действовали острее. На второй минуте после перерыва юный хавбек «Интернационале» Матео Ковачич предпринял впечатляющий рейд к чужим воротам и выкатил мяч под удар Срне – защитник «Шахтера» пробил в противоход голкиперу, успокоив нервы переполнивших трибуны болельщиков.

Хозяева продолжили доминировать. Ковачич на исходе часа не реализовал выход один на один, а Ивица Олич после подачи углового ударом через себя пробил в штангу. Неплохие моменты отличиться были также у Перишича и Даниеля Праньича, однако Хадльдорссон в этот вечер ограничился двумя пропущенными мячами.

ХОРВАТИЯ – ИСЛАНДИЯ – 2:0
Манджукич (27), Срна (47).
Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Срна, Ковачич (Ребич, 74), Перишич, Ракитич, Праньич, Модрич (Ловрен, 89), Олич (Елавич, 80), Манджукич.
Исландия: Хальдерссон, Б.Севарссон, Гуннарссон (Хадльфредссон, 72), Р.Сигурдссон, Г.Сигурдссон, Скуласон, Арнасон, Бьярнасон, Гудмундссон, Гудьонсен (Гисласон, 64), Финнбогасон.
Предупреждения: Олич (7), Шимунич (51) – Р.Сигурдссон (44), Хадльфредссон (85).
Удаление: Манджукич (38).

19 листопада 2013 23:05