Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЧМ-2014. Португалия – Швеция. Анонс 1-го стыкового матча

Василий БОГДАНОВ

В пятницу 15 ноября будут сыграны первые стыковые матчи за попадание на чемпионат мира в европейской отборочной зоне. В одном из них сборная Португалии будет принимать Швецию. Выделить фаворита в этой дуэли не представляется возможным. Подробнее – в анонсе.

Из всех участников стыковых матчей Португалия – самый неожиданный гость этой стадии отборочного турнира. Полтора года назад подопечные Паулу Бенту после успешного выступления на Евро-2012 начинали очередной цикл в ранге безоговорочных фаворитов группы F, в который жребий определил и сборную России. Но потери очков в обоих матчах с Израилем (3:3, 1:1), а также в поединках с Северной Ирландией (1:1) и нашей командой (0:1) могли и вовсе оставить португальцев за бортом турнира. За это время в адрес команды прозвучало немало критики, а лично для Бенту предстоящие «стыки» будут иметь критически важное значение: поражение с большой долей вероятности будет означать отставку 44-летнего специалиста.

Шведы, имевшие на групповой стадии в соперниках сборную Германии, рассчитывать на первое место вряд ли могли, а потому вели ожесточенную борьбу за вторую строчку с Австрией и Ирландией. Команда у Эрика Хамрена подобралась крепкая и неуступчивая, что и доказали оба матча против фаворита группы. Чуть больше года назад шведы сумели уйти от поражения в гостях, проигрывая по ходу встречи 0:4, а совсем недавно устроили еще один спектакль, уступив на своем поле со счетом 3:5. Примечательно, что даже со скромным Казахстану или Фарерским островам сине-желтым не удавалось забить более двух голов за матч. В итоге шести побед и двух ничьих шведам хватило на то, чтобы уверенно завоевать вторую строчку и отправиться в стыковые поединки…

Грядущее противостояние принято также рассматривать как дуэль двух самых ярких футболистов планеты в последнее время – Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича. Первый набрал сумасшедшую форму, забив за «Реал» 16 голов в 13 турах чемпионата Испании, а второй взял в привычку штамповать шедевры практически в каждом матче. Предстоящий чемпионат мира для 32-летнего Ибры может стать последним в карьере, так что мотивация у него будет запредельной. И тот, и другой – «визитные карточки» своих сборных, но как бы ни хотелось нам увидеть на бразильских полях их обоих, кому то, к сожалению, все-таки придется остаться дома.

Без финального турнира останется и целый ряд игроков российской премьер-лиги. Со стороны португальцев наш чемпионат будет представлять Луиш Нету, а со стороны шведов – Расмус Эльм, Понтус Вернблум, Ким Чельстрем и Андреас Гранквист. Мог в их числе оказаться и Данни, но лидер «Зенита» недавно получил травму и вынужден пропустить ближайшие матчи сборной.

О том, какой ажиотаж наблюдается вокруг предстоящего поединка, говорит хотя бы тот факт, что все билеты на 50-тысячную «Френдс Арену» в Стокгольме были проданы еще за три недели до матча. Бенту не решился назвать фаворита противостояния, в то время как Хамрен отдал должное сопернику, сказав, что шансы выйти в финальную часть у португальцев выше. Большинство же считает, что явного лидера в этой паре нет. С одной стороны, Португалия, как команда более опытная и именитая, должна иметь больше шансов на попадание в финальную часть, но по отборочному турниру было видно: не так страшен черт, его малюют. К тому же для «европейских бразильцев» непопадание на, считай, домашний чемпионат мира станет настоящим провалом, в то время как шведам терять нечего: от них и так многого не ждут.

Футболисты сборной Португалии, вызванные для подготовки к матчам со шведами

Вратари: Бету («Севилья»), Руй Патрисиу («Спортинг»), Эдуарду («Брага»)
Защитники: Жоау Перейра, Рикарду Кошта (оба – «Валенсия»), Андре Алмейда («Бенфика»), Виторину Антунеш («Малага»), Фабиу Контрау, Пепе (оба – «Реал»), Бруну Алвеш («Фенербахче»), Луиш Нету («Зенит»)
Полузащитники: Мигел Велозу («Динамо» К), Карвалью («Спортинг»), Жоао Моутиньо («Монако»), Рубен Микаэл («Брага»), Жозуэ («Порту»)
Нападающие: Нани («Манчестер Юнайтед»), Криштиану Роналду (Реал»), Элдер Поштига («Валенсия»), Угу Алмейда («Бешикташ»), Антониу Эдер («Брага»), Сильвештре Варела («Порту»), Брума («Галатасарай»)

Футболисты сборной Швеции, вызванные для подготовки к матчам с португальцами

Вратари: Андреас Исакссон («Касымпаша»), Юхан Виланд («Копенгаген»), Кристофер Нордфельдт («Херенвен»)
Защитники: Пьер Бенгтссон («Копенгаген»), Микаэль Антонссон («Болонья»), Пер Нильссон («Нюрнберг»), Юнас Ольссон («Вест Бромвич») Андреас Гранквист («Краснодар»), Мартин Ольссон («Норвич»), Адам Юханссон («Геттеборг»), Микаэль Лустиг («Селтик»)
Полузащитники: Расмус Эльм, Понтус Вернблум (оба – ЦСКА), Ким Чельстрем («Спартак»), Андрес Свенссон («Эльфсборг»), Александр Качаниклич («Фулхэм»), Себастьян Ларссон «Сандерленд»), Джимми Дурмаз («Генчлербирлиги»), Эркан Зенгин («Эскишехирспор»)
Нападающие: Юхан Эльмандер («Норвич»), Ола Тойвонен («ПСВ»), Златан Ибрагимович («ПСЖ»), Александр Герндт («Янг Бойз»)

14 листопада 2013 20:45







Матеріали на тему

Вратарь сборной Швеции хочет увидеть слезы Роналду
12 листопада 2013 19:35


Роналду и Пепе пропустили тренировку сборной Португалии
12 листопада 2013 16:44


Ибрагимович: «Португальцы – фавориты в нашей паре»
12 листопада 2013 15:35


Ибрагимовича увековечат в марках
11 листопада 2013 16:23




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42