Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украина – Сан-Марино: забить бухгалтеру

Не подпускать к собственным воротам бармена, банковского клерка, бухгалтера, а особенно – менеджеров по производству растительного масла, мебели и осветительного оборудования.

Заставлять ошибаться студента, владельца бара и единственного на всю команду соперников профессионального футболиста, защищающего цвета заштатного клуба итальянской Серии С.
 
Наконец, по возможности чаще оставлять не у дел еще одного бухгалтера, который, в силу профессии, наверняка сосчитал, что в нынешнем отборочном цикле пропустил в шести поединках уже 29 мячей. И этим, похоже, не ограничится.
 
Так или примерно так могла бы прозвучать установка Михаила Фоменко на пятничный матч против Сан-Марино.
 
Соперника из числа классических карликов, игроки которого и преподающий в школе физкультуру главный тренер зарабатывают по основному месту работы в несколько раз больше, чем благодаря хобби. То есть футболу.
 
«Это неправильно – делить соперников на основных и второстепенных», – убеждал нас Фоменко, с тоской глядя за окно, где вновь начинался ливень.
 
А на возражения репортеров («Так ведь любители же, Михал Иваныч»), не задумываясь, приводил собственный пример. Дескать, и сам в семидесятые годы прошлого века профессионалом не числился, а Суперкубок с Кубком кубков выигрывал.
 
Футболистов же предостерегал: к такому противнику и отношение должно быть серьезнее, чем к условной Англии. Недооценка записного аутсайдера дорого может обойтись. Сколько очков потеряла в свое время украинская сборная именно в таких играх и на какое количество финальных турниров по этой причине не пробилась – страшно вспомнить.
 
«Англию мы еще не изучали. Все мысли о Сан-Марино», – вторил тренеру Александр Ковпак, затемпературивший накануне, но старавшийся меньше посвящать в свои проблемы медицинский штаб сборной. Видимо, чтобы не упустить шанс сыграть в пятницу – если Фоменко изменит себе и пойдет на ротацию состава. «Настроены на серьезную игру», – доносилось из кольца, в которое репортеры взяли перед открытой вечерней тренировкой Андрея Ярмоленко.
 
Чуть в стороне, положив на промокший газон рюкзак с амуницией, держал перед прессой ответ Тарас Степаненко, пропускающий с Романом Зозулей матч с санмаринцами из-за дисквалификации. «Любители-то они, конечно, любители, но обороняются неплохо», – оценивал он соперников, которых увидит в пятницу только с трибуны львовского стадиона.
 
Впрочем, далеко не все игроки нашей сборной уважительно отзывались о ближайшем сопернике. «Клонило в сон, но мы держались», – так Евгений Коноплянка оценил впечатления от просмотра фрагментов матчей сборной Сан-Марино. Стало немного жаль Фоменко, признавшегося: встречи этого оппонента с Польшей, Англией и Черногорией он изучал целиком.
 
Прежде чем выйти на поле, Коноплянка затеял заочный спор с Ярмоленко, чьим одноклубником едва не стал в начале недели. «Первый гол забьем на седьмой минуте и 35-й секунде», – спрогнозировал динамовец. «Раз у меня 10-й номер – на этой минуте и забьем», – парировал хавбек «Днепра». Тут же вдруг став серьезным: «Забить санмаринцам побольше мячей было бы неплохо. Но давайте начнем с одного. Тогда и дело пойдет веселее…»
 
Развеселиться не помешало бы Евгению Хачериди. На тренировку вчера он выходил, потирая заклеенную пластырем мочку правого уха. Гренадер Селезнев в воскресной игре «Динамо» – «Днепр» неслабо ударил столь же высоченного киевского защитника локтем. «Шесть швов наложили», – на ходу комментирует шеф медицинского штаба сборной Вячеслав Попов. Днепропетровский форвард благоразумно тренировался с Хачериди в разных «квадратах» – споры между ними, тем более публичные, вчера были бы явно лишними.
 
Прославившийся исполненными практически под копирку голами «Шахтеру» и «Динамо» Зозуля пропустит матч с Сан-Марино. Не выйдет на поле львовского стадиона и его соавтор Руслан Ротань, надорвавший в воскресенье на «Олимпийском» двуглавую мышцу бедра. Фоменко решил мастера «стандартов» домой не отправлять: назначенное накануне игры с англичанами контрольное обследование покажет, готов ли он появиться на главной арене страны спустя всего полторы недели после травмы.
 
Вчера Ротань индивидуально работал на тренажерах. По кругу бегали, улыбаясь репортерам, Артем Федецкий и Александр Кучер. Растяжения мышц бедра, из-за которых они пропустили определенное время, судя по всему, не помешают обоим уже сегодня присоединиться к общей группе. Наглядно подтвердив тем самым оптимистические прогнозы врачей.
 
«Квадратами» группы игроков на вчерашней тренировке можно было назвать с определенной долей условности. Две геометрические фигуры, по десятку футболистов в каждой, растекаясь на полполя, превращались то в ромб, то в круг, а то и в шестиугольник. В одной из них, одетый в особую зеленую манишку, наравне с подопечными работал Александр Заваров.
 
И это не было показательными выступлениями для окруживших газон телекамер. Сразу вспомнилось, как в Черногории, когда репортеры уже практически покинули открытую часть предматчевой тренировки, Юрий Сивуха стал в ворота, а Заваров принялся проверять его ударами то с 11-метровой отметки, то с линии штрафной. Показав, что и в 52 находится в отменной форме…

4 вересня 2013 10:16







Матеріали на тему

Тренер Сан-Марино: «Первое место займет Англия»
14 жовтня 2013 06:00


ЧМ-2014. Украина – Сан-Марино. Анонс матча
6 вересня 2013 16:30


Болельщиков на матче Украина – Сан-Марино ожидает сюрприз
4 вересня 2013 09:31


Участие Ротаня в матче с Сан-Марино – под вопросом
3 вересня 2013 20:14


Федецкий: «Настрой на Сан-Марино будет запредельным»
3 вересня 2013 19:50


Степаненко: «Ничего не знаю о Сан-Марино»
3 вересня 2013 19:21


Фоменко: «Сан-Марино исповедует британский футбол»
3 вересня 2013 17:40


Селезнев: «Сан-Марино держится до первого пропущенного гола»
3 вересня 2013 17:06


Сборная. С чем приехали кандидаты?
3 вересня 2013 14:15


Ротань: «В сборной у нас общая цель»
2 вересня 2013 18:00


Стали известны арбитры на матчи с Сан-Марино и Англией
2 вересня 2013 15:01


Сан-Марино: на Украину с двумя легионерами
30 серпня 2013 14:10


Сборная. Между карликом и грандом
28 серпня 2013 20:18


Пятов: «Идем по ступенькам – сначала Сан-Марино…»
12 серпня 2013 17:54




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42