Сьогодні 28 березня 2024 р.

Бразилия – Германия 1:7. ЧМ-2014, полуфинал. Отчет о катастрофе

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Немцы погрузили в траур всю Бразилию, размазав по газону главного фаворита турнира.

Удивительно, но сборные, проведшие в финальных турнирах наибольшее количество матчей и владеющие на двоих восемью мировыми титулами, на столь высоком уровне встречались всего-то второй раз. В финале ЧМ-2002, как известно, бразильцы взяли вверх благодаря дублю поймавшего кураж Роналдо.

Впрочем, кто из участников нынешней дуэли вспоминал дела 12-летней давности? Разве что Мирослав Клозе, который тогда, в Йокогаме, бился в составе проигравших. Уже догнав Роналдо по количеству голов в финальных турниров ЧМ, он сегодня вновь вышел в «старте». Спасибо Йоахиму Леву – поверил в ветерана, положился на его опыт.

Луис Фелипе Сколари, который и выиграл с селесао ее последний Кубок мира, а значит, тоже имел право слегка поностальгировать, был лишен возможности использовать двух своих лучших исполнителей. Как результат, впервые на турнире с первых минут на поле появился центрбек Данте, заменивший дисквалифицированного Тиаго Силву, и горняцкий вингер Бернард, который должен был сделать невозможное – компенсировать отсутствие угодившего на больничную койку Неймара.

Но логичные или нет рокировки делал бразильский тренер, нам остается только догадываться. Хозяева элементарно перегорели, трухнули, расклеились – называйте, как хотите. Дабы лояльнее – не выдержали груза всех тех надежд, которые возлагали на них 200 000 миллионов соотечественников. А может, все-таки потеря лидеров команды настолько деморализовала их менее знаковых партнеров…             

Как бы там ни было, к исходу получаса пентакампеоны успели пропустить пять мячей. По мячу за каждый свой минувший триумф. И каждый из голов фактически стал следствием не только умелых действия бундестима, но и ужасной игры бразильской обороны.

Все, включая не только Данте, но и стальных Давида Луиса и Майкона,  выглядели в этим минуты растерянными мальчуганами, которых без предупреждения бросили в бой с вдвое старшими профессионалами. Началось все с того, что новоявленный защитник «ПСЖ», унаследовавший от Силвы капитанскую повязку, потерял в собственной штрафной Томаса Мюллера при подаче углового. Грубейшая ошибка, за которой тут же последовало наказание. После подачи Тони Крооса 13-й номер сборной Германии спокойненько подставил «щеку» и открыл счет, отметившись пятым голом на текущем мундиале и десятым с учетом мундиаля предыдущего – поди, подобную свободу он не получает даже
в двухсторонках.

До того немцы не выглядели так уж сильнее своих оппонентов. Да, смотрелись уверенно, не пасовали перед 70 тысячным желто-зеленым вулканом, но о каком-то их глобальном превосходстве речь не шла.

Бразилия сглотнула горькую пилюлю и тут же ринулась отыгрываться. Возможно, в этом и была ошибка. Ребяткам, бы остановиться, успокоиться, а они…

Как итог, посыпались контратаки. А уж в них-то подопечные Лева сильны! Сколари наверняка все это видел, чуял беду, но изменить что-либо уже не мог. Второй гол номинальных гостей стал историческим. После неудачной попытки перехвата от Фернандиньо мячем на подступах к штрафной Жулио Сезара завладел Кроос. Последовал пас вперед на Мюллера, который галантно предоставил право удара Клозе. Тот хоть и со второй попытки, но вратаря переиграл, став единоличным лидером среди бомбардиров финальных стадий чемпионата мира! Свои 16 точных ударов 36-летний Миро распределил меж четырех мундиалей, отличившись на каждом из них. Блеск и уважение.

Но бразильцам было не до статистики и уж тем более не до немецких рекордов. Их к тому моменту трусило настолько капитально, что Мануэлю Нойеру впору было удаляться в раздевалку: комбинации селесао рушились, потери шли одна за другой. В воздухе висел стойкий запах национальной катастрофы.

Не
прошло и минуты, как армию поддержки немецкой команды накрыла третья волна ликования. Это после прострела Филиппа Лама с правого фланга Мюллер махнул мимо мяча и поступил правильно – подоспевший Кроос все сделал как надо.

Все это время дорогущие и авторитетнейшие бразильские защитники носились туда-сюда с круглыми глазами, стелились в подкатах, танцевали вокруг соперников, но избавиться от кошмарного наваждения у них никак не получалось. Совсем потерялся Фернандиньо – уж и не припомню, чтобы он выглядел таким беспомощным в матчах за «Шахтер». Именно экс-горняк и привез хозяевам четвертый гол. В безобидной ситуации позволил себя обокрасть – все остальное было делом техники. Сами Хедира сориентировался, не пожадничал, и Кроосу оставалось только не промахнуться метров с 8-ми. Чуть погодя Хедире воздалось - при таком же попустительстве опекунов он безжалостно превратил своевременную передачу Месута Эзила в голевую. 


На перерыв немцы ушли, пробив по воротам оппонента 9 раз, и  лишь раз позволив сделать это бразильцам. А на второй тайм, когда трибуны уже начали потихоньку пустеть, вышли без подверженного травмам Матса Хуммельса – Лев уже думал о финале. Не остался безучастным и Сколари: оставил в раздевалке не только Фернандиньо, но и Халка.

Сначала показалось, что Бразилия взяла себя в руки. Если это и так, то весь ее запал быстро свел на нет Нойер. Этот чудо-голкипер как-то уж очень легко вытащил два мертвейших мяча от Оскара и Паулиньо, чем, похоже, окончательно добил хозяев.

А немцы, давно сбросившие свои запредельные обороты и готовившиеся к обозленному штурму селесао, подумали-подумали и снова пошли вперед. Спокойно так, без надрыва. И в шестой раз огорчили Сезара тоже без лишней суеты – расчетливо и неторопливо. В конечной фазе размашистой атаки Лам, находясь в чужой штрафной, прострелил на линию вратарской, откуда мог забивать как Мюллер, так и Андре Шюррле. Более расторопным оказался последний.

 

Посчастливилось форварду «Челси» вколотить и седьмой мяч – после паса того же Мюллера, от перекладины. Получилось эффектно. Табло уже не могло уместить авторов голов, а парни в желтых футболках уже не знали как на все это реагировать. Рыдать, скрипеть зубами?…  

 

Что ж, бразильская сказка подошла к концу. Амбициозные и отчаянные ожидания самой футбольной из наций были погребены под скандирование «Deutschland! Deutschland!». Кричали те, которые и сами не могли поверить своим глазам. Оскар все же сподобился на гол, но тот фактически не тянул даже на гол престижа....

Итак, хозяев ожидает унизительный матч за 3-е место, который пройдет в столице в субботу. Бундестиму же теперь впору переключиться на мысли о финале. Воскресенье, Рио, «Маракана»… Ну а соперник определится в среду.

Бразилия – Германия 1:7
Голы: 0:1 Мюллер (11), 0:2 Клозе (23), 0:3 Кроос (24), 0:4 Кроос (26), 0:5 Хедира (29), 0:6 Шюррле (69), 0:7 Шюррле (79), 1:7 Оскар (90).
Бразилия: Жулио Сезар – Майкон, Давид Луис, Данте, Марсело – Луис Густаво, Фернандиньо (Паулиньо, 46) – Халк (Рамирес, 46), Оскар, Бернард – Фред (Виллиан, 70).
Тренер – Луис Фелипе Сколари.
Германия: Нойер – Лам, Боатенг, Хуммельс (Мертезакер, 46), Хеведес – Хедира (Дракслер, 76), Швайнштайгер – Мюллер, Кроос, Эзил – Клозе (Шюррле, 58).
Тренер – Йоахим Лев.
Предупрежден: Данте (68).
Арбитр – Марко Родригес (Мексика).
8 июля. Белу-Оризонти. Ст-н «Минейран». 22 C’. 69 950 зрителей.

9 липня 2014 02:58







Матеріали на тему

ЧМ-2014. Все голы и бомбардиры - от ван Перси до Гетце
14 липня 2014 00:54


Клозе – лучший бомбардир в истории чемпионатов мира
8 липня 2014 23:36


ЧМ-2014. Бразилия – Германия. Счеты за 20 лет
8 липня 2014 17:35


ЧМ-2014, 1/2 финала. Бразилия – Германия. Анонс
7 липня 2014 13:45


Роналдо: «Бразилия обыграет Германию со счетом 1:0»
7 липня 2014 11:06


ЧМ-2014. Бразилия – Германия. Перед матчем
7 липня 2014 10:30


О чем думает Сколари?
7 липня 2014 00:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Рекорд Мирослава Клозе. Все 16 голов на чемпионатах мира. Miroslav Klose ● All 16 Goals in World Cups

 

09 липня 2014 02:13

ЧМ-2014, 1/2 финала. Бразилия – Германия 1:7. Обзор и все голы Brazil vs Germany 1-7 2014 World Cup. Highlights

 

09 липня 2014 01:50

Бразилия - Германия. Соперничество топ-моделей WORLD CUP 2014 SEMIFINAL - BRAZIL VS GERMANY TOP MODEL MATCH

 

08 липня 2014 21:33

ЧМ-2014. Бразилия - Германия. ПРОМО. World Cup Brazil vs Germany PROMO

 

08 липня 2014 17:58

Ретро. ЧМ-2002, финал. Германия - Бразилия 0:2. Полный матч

 

08 липня 2014 11:37

ЧМ-2014, 1/4 финала. Бразилия – Колумбия 2:1. Обзор матча. Brazil vs Colombia 2-1 All goals

 

05 липня 2014 02:08

ЧМ-2014, 1/4 финала. Франция – Германия 0:1. Гол Матча Хуммельса. Mats Hummels Goal. France vs Germany 0-1

 

04 липня 2014 20:28

ЧМ-2014, 1/8 финала. Германия – Алжир 2:1. Все голы. Germany vs Algeria 2-0. All Goals

 

01 липня 2014 02:15

ЧМ-2014, 1/8 финала. Бразилия – Чили 1:1 (пен. - 3:2). Brazil Vs Chile 2014 1:1 (3-2) - HIGHLIGHTS and PENALTY SHOOTOUT

 

29 червня 2014 10:00