Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина – Франция. Что писали накануне матча

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Центральными темами накануне встречи сборных Украины и Франции в рамках первого матча стыкового раунда за право выхода на чемпионат мира в Бразилии стали предматчевые пресс-конференции наставников команд Михаила Фоменко и Дидье Дешама, а также детальный анализ французской команды. Не обошли стороной СМИ и персону главного арбитра поединка Джюнейта Чакыра.

Накануне пятничной встречи главный тренер желто-синих Михаил Фоменко не стал акцентировать внимание на результатах предыдущих матчей против галлов, дав понять, что команда не живет вчерашним днем.

«В футбол играют смелые люди. Если бояться, то не надо и на поле выходить – именно так мы нацеливаем своих подопечных.

Что касается лидера французов Франка Рибери, то это достойный футболист, который обладает своими сильными качествами. Наши подопечные просмотрели достаточно видеоотчетов о матчах с участием сборной Франции (около 7-8). И после этого по ним я не увидел, что они боятся Рибери.

В современном футболе, как и в любом виде деятельности, есть свои лидеры, которым надо уделять особое внимание, которых нужно лишать возможности показывать свои сильные стороны. Вот это мы и постараемся завтра воплотить в реальность»,
– приводит слова Михаила Ивановича dynamo.kiev.ua.

В свою очередь, главный тренер французов Дидье Дешам признался, что не ощущает никого психологического давления, даже в свете того, что в случае неудачи сборную Франции готов подхватить Зинедин Зидан...

«Всегда можно оказаться за бортом того или иного турнира. Но если бояться, то тогда можно не выходить на поле. Никакого давления перед матчем с Украиной не испытываю. Я говорю своим игрокам, чтобы они сохраняли спокойствие и старались как можно лучше подготовиться к игре. У меня есть только беспокойно насчет Рафаэля Варана, который пока работает по индивидуальной системе, ведь у него повреждения колена», – цитирует Дешама football.ua, чьи подопечные прибыли вчера в Киев с небольшим опозданием. Рейс с футболистами ожидали в 14:00, однако борт приземлился на 30 минут позже.

Тем временем автор интернет-ресурса championat.com детально разобрал игру галлов в групповом раунде отборочной кампании, и пришел к выводу, что против французов главное устоять во втором тайме, а забить им легче всего со стандартов:

«Важно отметить, что подопечные Дидье Дешама заметно прибавляли по ходу матчей, забив большую часть своих голов во вторых таймах – 13 из 15-ти! Самый ударный у «трехцветных» отрезок приходится на период с 61-й по 75 минуты – пять голов. Три мяча побывали в ворота соперников с 46-й по 60-ю минуты и три после 76-й. Один гол получился уже в компенсированное арбитром время, причем в выездном матче со сборной Испании, когда французы отыгрались на последних секундах.

Учитывая активность во вторых таймах, французы в эти минуты давали слабину в обороне. Четыре мяча из шести «трехцветные» пропустили в период с 46-й по 75-ю минуты. При этом стоит признать, что у французов есть проблемы в обороне при организации игры в защите при стандартах. Свой первый пропущенный мяч в отборе они записали в пассив после нереализованного пенальти белоруса Корниленко. Во втором случае навес с углового Хави в матче с Испанией завершал головой Рамос. Первый удар испанца пришелся в штангу, а потом Родригес вернул мяч защитнику и «красная фурия» повела в счете. И следующий гол, только уже в игре с Грузией, французы пропустили после «стандарта». Навес со штрафного закончился рикошетом, после которого первым на мяче был Кобахидзе. Еще один раз Погба недосмотрел в выездном матче на «втором этаже» после углового Филипенко».


Обращает на себя внимание и тот факт, что в восьми матчах отбора французы нанесли по воротам соперника 107 ударов (в среднем чуть более 13 «выстрелов» за игру). Правда, точностью подопечные Дешама похвастаться не могут – меньше половины из них (43.9%) пришлись в площадь ворот, а реализация составила лишь 14%. Причем в домашних и выездных играх эти показатели получились почти одинаковые.

А вот журнал «Футбол» задался вопросом, какая из команд стала сильнее после последней очной встречи на ЕВРО-2012.

«Прошло почти полтора года после последнего свидания соперников. Наши тогда на «Донбасс Арене» почти без вариантов уступили «Ле Бле» – 0:2. К новому единоборству команды подходят с похожими показателями – вторые места в квалификационных группах, новые тренеры и не слишком существенные изменения в составах.

Сборная Украины ныне выглядит точно сильнее себя прошлогодней, образца Евро и начала отбора на ЧМ-2014. Она более собранна, и в игровом, и в психологическом плане, за это надо благодарить ее нынешнего тренера Михаила Фоменко.

Французы тоже поменяли тренера. На место Лорана Блана, так и не сумевшего сплотить «избранных» вокруг ясной игровой концепции и, вообще, просто сплотить, пришел Дидье Дешам. Дешам, о котором один из его коллег– соотечественников как-то сказал, что «он превращает в золото все, к чему прикасается». Но промежуточный итог его работы неоднозначен – не только в сравнении с результатами нашего главного тренера; Дешам уступает и, пожалуй, в первую очередь в спортивном плане, бывшему товарищу по сборной. «Трехцветные» с Бланом с первого места вышли из группы на ЕВРО-2012, у них была беспроигрышная серия в два десятка матчей (в товарняках они переигрывали Бразилию, Германию, Сербию и других), но потом случилось Евро с известными выбрыками и капризами Насри, Менеза, Бен Арфа»,
– пишет один из авторов «Футбола».

Осознавая, что второго шанса попасть на чемпионат мира в карьере может не быть, каждый игрок сборной Украины на тренировочной сборе трудится с чувством повышенной ответственности. За три дня сбора футболисты втянулись в тренировочный ритм. Работа с мячом, игровые серии, удары по воротам – все это проходило под пристальным взглядом Фоменко и его помощников.

«График украинской сборной жестким не назовешь: подниматься ни свет ни заря постояльцам отеля «Платиум» в Козине не приходится. Однако без чувства усталости к концу дня дело не обходится. Правда, усталость эта из категории приятных – так бывает всегда, когда находишься в предвкушении чего-то особенного. А когда речь идет о чести страны – что может быть более значимым?

Кстати, два последних занятия проходили при несколько ухудшившихся погодных условиях: если в понедельник игроки не могли нарадоваться осеннему теплу, то во вторник днем с пасмурного неба над Козином заморосил непродолжительный дождик, а в среду, когда команда проводила занятие на базе в Конча-Заспе, температура упала до двух-трех градусов выше нуля. По прогнозам синоптиков, такая погода может быть не только в пятницу вечером, во время матча Украина – Франция, но и в начале следующей недели в пригороде Парижа Сен-Дени, где состоится повторный поединок»,
– делится новостями из стана желто-синих «СЭ в Украине».

Один из авторов журнала «Футбол» Андрей Шахов обращает внимание на следующий парадокс: «Основу нынешней сборной Украины составляют ребята, прошедшие школы молодежной сборной Павла Яковенко: Ракицкий, Степаненко, Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля, Гармаш, хоть последний и травмирован сейчас. Так вот этим ребятам и в молодежном отборе ужасно не везло со жребием: та же Франция и Бельгия (основа нынешней сборной страны, уверенно прошедшей на ЧМ в Бразилию) в группе, а в стыковом раунде – Голландия, считавшаяся чуть ли не фаворитом № 1 всего Евро! И прошла ведь сборная: первое место в группе заняла, а затем в стыке одолела «оранжевых». Правда, это обнадеживает?»

Тем временем портал focus.ua выразил обеспокоенность по поводу судейства турка Джюнейта Чакыра в пятничном матче на «Олимпийском».

«Сразу после жребия многие заговорили о том, что нас не пропустят ни под каким соусом на чемпионат Мира. Вспоминали и национальность президента УЕФА Мишеля Платини и тот факт, что звездная команда во главе с Рибери просто не может пролететь мимо. Не мытьем, так катаньем, если не получится игрой, так возможен фактор судейства. За примерами далеко ходить не надо: в плей-офф на прошлый мундиаль, именно судейские ошибки в пользу Франции убили бравых ирландцев, которых попросту не пустили на мундиаль люди в черном», – пишет издание.

«Чакыр – арбитр волевой, независимый, перед авторитетами не склоняющийся и явно стремящийся рассматривать любой поединок как «белые против синих и плевать, что у них на форме написано», что очень правильно. «Вы не кассир, вы убийца» – думаю, это не о нем, несмотря на все слухи о том, что Сенез Эрзик, более чем влиятельная фигура в европейском футболе, всячески способствовал карьере этого арбитра, своего земляка, а также нашу столь популярную теорию о том, что Платини нам покажет небо с овчинку.

Будут ли в матче Украина – Франция красные – неизвестно, гарантий нет, хотя вероятность немаленькая. А вот желтенькие полетят обязательно листьями с деревьев, и нашим игрокам с их «подвешенностью» на горчичниках и угрозой пропустить ответный матч следует быть особенно осторожными, не бросаться в подкаты очертя голову, как принято среди украинских футболистов. Дабы не злить турецких гостей лишний раз»,
– предупреждает главред «Футбола» Артем Франков.

Тему непростой дисциплинарной ситуации сборной Украины накануне матчей плей-офф с Францией поднимает и корреспондент сайта championat.com, но при этом он предлагает сосредоточиться на том, чтобы пройти грозного соперника, и не делать проблему из карточек.

«По завершении отборочного цикла в группе многие поспешили «отменить» желтые карточки футболистов сборной Украины накануне матчей плей-офф с Францией. На самом деле, они остаются в силе. В связи с этим у тренерского штаба украинской команды есть серьезная проблема, ведь сразу десять (!) игроков находятся под угрозой дисквалификации, и если в первом матче в Киеве кто-то из них получит предупреждение, то в ответном матче сыграть не сможет. У французов таких игроков всего четверо.

Регламент предусматривает отмену предупреждений только по завершении отборочного цикла, и количество сыгранных матчей в данном случае, как палка о двух концах. Все-таки французы не добрали двух матчей, а значит – и рейтинга. Если бы в группе I вместе с Испанией, Финляндией, Грузией и Белоруссией французам выпало бы играть с каким-нибудь футбольным «карликом», то, скорее всего, в число сеяных попали бы именно «трехцветные», а не Украина, обошедшая в октябрьском рейтинге команду Дидье Дешама на какой-то мизер. Так что рассуждать можно бесконечно, а лучше – сосредоточиться на том, чтобы пройти грозного соперника, и не делать проблему из карточек».

В помощь болельщикам, все таки доставшим билеты на НСК «Олимпийский», будет полезна информация о работе метрополитена. Как сообщает официальный сайт стадиона nsc-olimpiyskiy.com.ua, для безопасности гостей стадиона за 1 час до начала матча (в 20:45) станция метро «Дворец Спорта» закроется на выход пассажиров и будет работать только как пересадочная с линии на линию, а станция «Олимпийская» будет закрыта на вход и выход пассажиров (поезда будут следовать без остановки). С 20:30 этого дня на всех линиях метрополитена будет увеличено количество единиц транспорта.

По завершению игры может быть ограничен вход пассажиров на станциях «Олимпийская», «Дворец Спорта» и «Площадь Льва Толстого». Для удобства посетителей матча в ночь с 15 на 16 ноября киевское метро будет работать на 1 час дольше обычного. После прохождения последних поездов будет организована перевозка болельщиков существующими маршрутами от станций метро.

14 листопада 2013 21:50







Матеріали на тему

Подружки «трехцветных»
19 листопада 2013 21:40


Кто откуда родом в сборной Украины?
15 листопада 2013 19:36


ЧМ-2014. Украина – Франция. Анонс 1-го стыкового матча
15 листопада 2013 16:18


Украина vs Франция. Топ-5 «за» и «против»
15 листопада 2013 16:13


Блохин, Депардье и Анна Ярославна
15 листопада 2013 15:57


Как пройти французов. Советы Кецбаи
15 листопада 2013 12:00


Украина – Франция: билеты еще есть!
14 листопада 2013 22:57


Фоменко: «Мы Францию не боимся»
14 листопада 2013 22:35


Дешам : «Никакого давления на нас нет»
14 листопада 2013 22:30


Сборная Украины: кто сыграет с Францией
14 листопада 2013 19:30


ЧМ-2014. Оборона – наша крепость
14 листопада 2013 13:10


Украина – Франция. «Зона риска»
14 листопада 2013 12:50


Украина – Франция: о чем пишут французские СМИ
14 листопада 2013 09:35


Украина – Франция: издержки перевода
14 листопада 2013 08:42


Украина – Франция. Что писали в среду
13 листопада 2013 21:50


Украина - Франция. Капитан на часах
13 листопада 2013 20:05


Франция в Киеве. Наш вариант состава
13 листопада 2013 10:15


Украина – главная неудачница «стыков»
13 листопада 2013 09:47


Украина – Франция. О чем писали во вторник
13 листопада 2013 08:52


Франция. Лидеры – в кондиции
12 листопада 2013 19:40


Соперник. И слышно было до рассвета, как горевал француз...
12 листопада 2013 16:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42