Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина – Франция: плей или офф!

Игорь ЛИННИК

На пути украинцев в Бразилию стоят французы, самый нежеланный для нас соперник в плей-офф, а также неудачный опыт участия в предыдущих «стыках».

В стыковых матчах за путевку на ЧМ-2014 сборная Украины встретится с командой Франции, чтобы с пятой попытки попытаться преодолеть злосчастный рубеж плей-офф.

За последний год сине-желтые резко прибавили в результатах, что позволило им ворваться в топ-двадцатку рейтинга ФИФА и опередить в нем французов и шведов, ведомых Франком Рибери и Златаном Ибрагимовичем. Благодаря отменной кампании 2013-го жеребьевку «стыков» команда Михаила Фоменко встречала в статусе сеяной, однако все равно получила в соперники тех, кого больше всего не желала – трехцветных.

Осенью 2012-го о такой доле сборной мало кто осмеливался мечтать, но сегодня Украине не до шуток. Причина банальна – этот выход в плей-офф уже пятый для нашей команды, тогда как в четырех предыдущих она неизменно уступала. Путевку на ЧМ-1998 – Хорватии (0:2 и 1:1), на ЕВРО-2000 – Словении (1:2 и 1:1), на ЧМ-2002 – Германии (1:1 и 1:4), а на ЧМ-2010 – Греции (0:0 и 0:1). Вот и сейчас страна буквально замерла в тревоге.

Можно ли назвать ее боязнью? Вряд ли. Свое мы отбоялись еще на старте квалификации ЧМ-2014, когда в трех первых играх набрали только два очка и опустились на предпоследнее место в группе Н – ниже было только Сан-Марино. Зато после смены тренера в семи официальных играх 2013 года сине-желтые добились шести побед при одной ничьей с общей разницей забитых и пропущенных мячей 27:2.

«Мы сделали все от нас зависящее, чтобы наверстать упущенное, а возвращаться к матчам, которые проводили наши предшественники, мы не можем, – говорит 65-летний Михаил Фоменко, принявший в сборной эстафету Олега Блохина. – Спасибо ребятам за то, что они восприняли все, что им предлагалось в плане организации игр. Нам действительно удалось выполнить многое из того, что было запланировано. Прежде всего молодцы – футболисты, которые эти задумки реализовали».


К слову, в последний раз подопечные Фоменко пропускали еще в марте, сохраняя свои ворота на замке еще и в трех контрольных поединках. В итоге на финише группового турнира нам не хватило какого-то очка, чтобы догнать Англию… Многие до сих пор сетуют на то, что в очном поединке с британцами в сентябре хозяева де-факто согласились на нулевую ничью, приговорив себя к злосчастным «стыкам».

«Да, мы не смогли обыграть англичан, но это одна из лучших сборных мира, – считает Фоменко, – чего пока нельзя сказать о нашей команде. Тот, кто считает, что это не так, пусть для начала сравнит уровни английского и украинского чемпионатов…» С тренером сборной, возродившим для Украины считавшийся потерянным отборочный цикл ЧМ-2014, действительно сложно поспорить. Тем интереснее будет увидеть, с какой установкой его команда встретит плей-офф.

Ведь перейти этот рубеж сине-желтым пока не удавалось еще и потому, что ни в одном из предыдущих домашних матчей, проходивших в рамках «стыков», слишком осторожная Украина так и не смогла отпраздновать победу. Хотя такие соперники, как Словения и Греция, наверняка нам были «по зубам». Теперь, чтобы завоевать путевку в Бразилию, команде Фоменко нужно обыгрывать Францию.

«Тот, кто боится, обычно ничего не выигрывает, что в спорте, что в жизни, – комментирует не самый благополучный жребий наставник украинцев. – Я думаю, не стоит и нам бояться французов. Нужно готовиться к этому сопернику, не думая о том, что было бы, если бы нам попался кто-то другой. Будем собирать информацию о команде Дешама, изучать ее сильные и слабые стороны, а дальше уже поглядим». 

Как тут не вспомнить, едва приняв сборную Украины – на предпоследнем месте группы Н, Фоменко заметил, что «шансы есть даже тогда, когда их нет». Тогда тренеру мало кто поверил, но он преобразил сине-желтых и все-таки добрался до плей-офф...

Как Украина «стыки» играла

20 жовтня 2013 23:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Квалификация ЧМ-2014: Испания – Франция – 1:1

 

17 жовтня 2012 12:59

ЧЕ-2000, отбор (полный матч). Украина - Франция - 0:0

 

07 серпня 2012 23:13