Португалия – Швеция 1:0. ЧМ-2014. Плей-офф, 1-й матч. Отчет

Педру МЕНДЕШ

Команда Паулу Бенту добыла минимальный перевес перед ответным стыковым поединком ЧМ-2014 против сборной Швеции. Единственный мяч в Лиссабоне на 82-й минуте забил Криштиану Роналду.

Португальцы никогда ранее не побеждали «тре крунур» в родных стенах, но на сей раз им удалось добиться успеха в матче, в котором шансы отличиться были у обеих команд. Единственный мяч забил Роналду, головой в падении замкнувший изящный прострел Мигела Велозу. Форвард «Реала» чуть позже мог и удвоить преимущество, но пробил со «второго этажа» в перекладину. Шведы, проиграв с минимальным счетом, сохраняют шансы накануне ответной встречи в Сольне.

Хозяева начали активнее и заставили соперника прижаться к своим воротам. Первый голевой момент был создан уже на пятой минуте. Красивая комбинация завершилась тем, что Жоау Моутинью финтом уложил на газон Андреаса Исакссона и пробил по пустым воротам, однако мяч попал в сетку с внешней стороны. Шведы ответили не менее опасно - Юхан Эльмандер нанес удар в падении, но не попал в створ.

Активность португальцев начала угасать, и инициатива потихоньку перешла к гостям. Опасный удар Себастьяна Ларссона парировал Руй Патрисиу, а Ким Чельстрем со штрафного пробил рядом со штангой. Впрочем, незадолго до перерыва хозяева снова взяли себя в руки и провели несколько неплохих атак.

В начале второго тайма дружина Бенту взяла игру под свой контроль и была близка к тому, чтобы открыть счет, однако шведам каким-то чудом удавалось сохранить ворота в неприкосновенности. Португальцы продолжали наседать. На 63-й минуте Элдер Поштига пробил головой чуть выше, а мощный удар Нани отразил Исакссон.

Гол назревал. И, к радости местных болельщиков, он состоялся. Роналду получил пас от Велозу с левого фланга, и, избавившись от опеки Мартина Ольссона, вогнал мяч в сетку. Форвард «Реала» вскоре мог удвоить преимущество, но за шведов сыграла перекладина. Судьба противостояния решится в ответном поединке, который пройдет во вторник в Скандинавии.

ПОРТУГАЛИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:0
Роналду (82).
Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Жозуэ, 78), Нани, Перейра, Поштига (У.Алмейда, 66).
Швеция: Исакссон, Лустиг, Нильссон, М.Ольссон, Эльм (Вернблом, 72), Ларссон, Калльстрем (Свенссон, 78), Ибрагимович, Элмандер (Герндт, 88), Антонссон, Качаниклич.
Предупреждения: Перейра (42), Роналду (77) – Ларссон (71), Элмандер (77).

15 листопада 2013 23:43