Армения – Болгария 2:1. ЧМ-2014, группа В. Отчет

Хачик ЧАХОЯН

Гол Юры Мовсисяна за три минуты до финального свистка принес сборной Армении победу над Болгарией и еще больше запутал ситуацию в группе В, где четыре сборные борются за второе место.

Со стартовым свистком армянская команда ринулась вперед, но подопечные Любослава Пенева сдержали этот натиск и выравняли игру. Пошла упорная борьба. Хотя обе команды горячо хотели поскорее забить, атаковать большими силами они не отваживались. Оборона всегда имела численное преимущество по сравнению с атакой, и острых моментов было очень мало.

За первые полчаса запомнился только удар Араса Эзбилиза, после которого Владислав Стоянов спас свою команду. Под конец тайма болгары резко обострили игру, и Ивелин Попов имел реальный шанс открыть счет. Но, выйдя один на один, капитан гостей не смог переиграть Романа Березовского. А на 45-й минуте произошло событие, изменившее ход игры. За фол последней надежды был удален Николай Бодуров и Эзбилиз пробил со штрафного, как с пенальти – 1:0.

Болгары не собирались сдаваться, и на старте второго тайма сравнять счет могли Эмил Гаргоров и Станислав Манолев. На 55-й минуте выше всяких похвал сыграл Березовский, отбив удар Манолева с трех метров. Как ни странно, играя в меньшинстве, болгары атаковали больше и опаснее. В итоге на 61-й минуте Попов восстановил равновесие со штрафного.

Долго радоваться болгарам не пришлось – на 64-й минуте Светослав Дяков получил вторую желтую карточку и оставил гостей вдевятером. Все оставшееся время сборная Армении провела в атаках. Точку в напряженном поединке поставил московский спартаковец Юра Мовсисян. За за три минуты до финального свистка в борьбе с защитником он все же пробил Стоянова во второй раз.

АРМЕНИЯ – БОЛГАРИЯ – 2:1
Озбилиз (45+1), Мовсисян (87) – Попов (61).
Армения: Березовский, Айрапетян, Мкоян, Арзуманян (В.Алексанян, 12), Мхитарян, К.Мкртчян, Озбилиз (Пиззелли, 54), Казарян, К.Оганесян, Мовсисян, Саркисов (Д.Маноян, 90+4).
Болгария: В.Стоянов, Иванов, Минев, Бодуров, Занев, Гаджев, Попов, Дьяков, Г.Миланов (Христов, 76), Манолев (Тонев, 59), Гаргоров (Златински, 69).
Предупреждения: Арзуманян (9), Мовсисян (90+4) – Дьяков (50), Минев (90+4).
Удаления: Бодуров (44), Дьяков (63, повторное предупреждение).

11 жовтня 2013 18:30