Красная машина

Егор БЫЧКОВ

Путевки на чемпионат мира в европейской части отбора по традиции оформляются дольше, чем где-либо еще – такой формат выхода из группы. Вот и получилось, что к сентябрю 2017-го лишь 4 команды (хозяева турнира не в счет) официально подтвердили бронь билетов в Россию на следующий год: Иран, Бразилия, Япония и Мексика. 3 сентября календарь был перевернут – первой европейской сборной, успешно прошедшей отбор, стала Бельгия.

СЕМЬ ПОБЕД, ОБЩИЙ СЧЕТ 35-3

Справедливости ради и не в обиду остальным участникам группы H стоит отметить – для такой талантливой, сбалансированной и мощной команды, как Бельгия, боснийцы, греки, эстонцы, киприоты и гибралтарцы – не соперники. В восьми сыгранных матчах бельгийцы одержали семь побед, лишь раз сыграв вничью, забили 35 мячей и пропустили 3.

Решающим для Бельгии стал воскресный гостевой поединок против Греции. 70 минут команды задумчиво всматривались в шахматную доску, а потом за 4 минуты разыграли партию – Фертонген забил на 70-й, натурализованный португалец Зека на 73-й сравнял, а еще через минуту Лукаку подвел итот – 2:1. Счет, благодаря которому Бельгия первой из европейцев вошла в список избранных.

ЛУКАКУ В ТРЕХ ГОЛАХ ОТ РЕКОРДА

Успех Бельгии невозможно назвать случайным – эта команда строилась последние 5 лет, в итоге – выход в четвертьфиналы на ЧМ-2014 и Евро-2016. Все эти годы со сборной работал Марк Вильмотс, но в прошлом августе, перед началом нового цикла, было объявлено о тренерской перестановке – в отбор, к ЧМ-2018, Бельгия отправилась с испанцем Роберто Мартинесом.

Бывший тренер "Суонси" и "Эвертона" известен вниманием к молодым игрокам и грамотной работой с ними – его команды всегда отличала легкость и, отчасти, беззаботность, присущая молодости. То, что нужно для сборной, в которой средний возраст футболистов не превышает 26 лет. В результате бельгийцы с Мартинесом во главе действительно играючи прошлись по отборочному циклу, а одним из главных героев стал старый знакомый испанского тренера по работе в "Эвертоне" Ромелу Лукаку.

24-летний Лукаку уже этой осенью может стать лучшим бомбардиром в истории сборной Бельгии: на его счету сейчас 27 мячей – до Бернара Ворхофа, главного бельгийского игрока 30-х годов, и Поля ван Химста, блиставшего в 60-х-70-х (у обоих – по 30 голов за сборную), рукой подать.

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Эден Азар, Кевин Де Брюйне, Янник Феррейра-Карраско, Лукаку – можно перечислить весь состав сборной Бельгии и быть уверенным, что каждый игрок достоин упоминания. Самые возрастные и опытные футболисты играют в защите – Компани, Фертонген, Алдервейрелд. При этом одно юное поколение бельгийцев тут же готовит почву для следующего – на скамейке запасных у Мартинеса уже сидят и ждут своего часа Миши Батшуайи, Торган Азар, Юри Тилеманс и др.

Чемпионат мира в России станет для Бельгии 13-м в истории национальной команды. Лучшим результатом по сей день остается 4-е место на ЧМ-86, когда бельгийцы вышли из группы, не пустили в четвертьфинал сборную СССР, которой не помог хет-трик Игоря Беланова, на пути в полуфинал остановили в серии пенальти испанцев и уже собирались совершить невозможное, но попали под каток Диего Марадоны и Аргентины, мчавшихся к своему второму чемпионскому титулу. 0:2 в полуфинале с южноамериканцами и 2:4 в игре за 3-е место против французов, но страна все равно встречала своих игроков как героев.

Еще одна яркая вспышка случилась совсем недавно, в Бразилии. Тогда молодость, задор и слаженная игра позволили бельгийцам не просто выйти из группы, а добраться до четвертьфинала, где их с огромным трудом остановила Аргентина с Месси во главе.

Но сейчас, есть все основания полагать, что результат ЧМ-86 вполне может быть повторен. Впрочем, почему бы поклонникам бельгийской сборной не помечтать о большем?

4 вересня 2017 12:14