Сьогодні 29 березня 2024 р.

Баль: «Сюрпризы еще обязательно будут»

Участник двух чемпионатов мира, единственный гол на турнирах такого ранга забивший на ЧМ-1982 не кому-нибудь, а бразильцам, поделился впечатлениями о первых днях мундиаля.
 
– Пристально следите за чемпионатом мира с групповой стадии – или все-таки ждете, когда начнутся матчи на выбывание?
– Безусловно, с плей-офф постараюсь трансляции из Бразилии не пропускать. А пока – выбираю для просмотра наиболее интересные поединки.
 
Все матчи, увы, смотреть не удается, но значимые не пропускаю – даже глубоко за полночь. И могу вам сказать, что чемпионат пока смотрится на одном дыхании: болельщики получили много интересных матчей, а специалисты – пищу для размышлений.
 
– Ваших бывших партнеров по «Динамо» и сборной СССР Олега Кузнецова и Олега Протасова поразила Голландия, которая против Испании сыграла с тремя защитниками в линию. Какие тактические тенденции чемпионата увидели вы?
– Сложно не согласиться с мнением коллег: голландцы превзошли Испанию и в тактике, и скорости. Посмотрим, применят ли они эту модель и в матчах против других соперников. Что до тенденций, то, на мой взгляд, пока еще рано что-то говорить – нужно дождаться хотя бы окончания группового турнира. Но определенные моменты видны уже сейчас: ведущие сборные строят игру в обороне так, чтобы не позволять нападающим соперника спокойно принимать мяч. И Голландия – яркий тому пример.
 
– Какая из команд на данный момент произвела на вас наибольшее впечатление? А какая – наоборот, разочаровала?
– Не могу сказать, что кто-то меня особенно удивил. Конечно, никто не ждал, что Испания начнет турнир с разгромного поражения от Голландии. Но выводы, тем не менее, делать рано. Считаю, что и для испанцев, и для португальцев ничего не потеряно. Не исключено, что обе эти сборные после поражений на старте группового турнира смогут выйти в 1/8 финала.
 
А понравились мне команды, у которых налажена коллективная игра, – Голландия, Франция… Хотя у последней соперник в первом туре был не самым сильным. Тем не менее, у французов есть четкий игровой рисунок.
 
– И все же: чем объяснить неудачи Португалии и Испании?
– Во-первых, не могу сказать, что португальцы по игре выглядели совсем уж безнадежно. Во-вторых, их подвел защитник Пепе, заработавший красную карточку на ровном месте. Репутация у этого игрока не самая лучшая, и он это своим поступком подтвердил. В-третьих, ничего не показал Криштиану Роналду, от действий которого многое зависит. Поэтому, на мой взгляд, у португальцев не получилась командная игра.
 
Что же касается Испании, то голландцы переиграли ее за счет командной скорости. У Испании ее не было, а за благодаря одному только контролю мяча сложно выигрывать матчи.
 
– Многие отмечают, что Бразилия пока не демонстрирует той игры, которую ждут от хозяев и главных фаворитов чемпионата. Вы с ними солидарны?
– Мне кажется, бразильцы будут прибавлять по ходу турнира. Да, возможно, пока они не оправдывают ожиданий. Но титулы выигрывает не та сборная, которая ярче всех играет в групповом турнире, а та, которая выходит на пик к стадии плей-офф. Думаю, в играх на выбывание бразильцы преобразятся и еще себя покажут.
 
– За исключением Уругвая, провалившего встречу с Коста-Рикой, неплохо себя показали латиноамериканские сборные. Фактор «родных стен» играет свою роль?
– Безусловно. Впрочем, это и неудивительно: на своем континенте латиноамериканцы всегда сильны. К тому же, нужно учитывать, что Бразилия – такая большая страна, что не все сборные смогли подстроиться под климатические условия. Что же касается Уругвая, то, мне кажется, речь стоит вести о недооценке соперника.
 
– Кто, на ваш взгляд, может стать лучшим игроком турнира?
– Вы задаете вопрос, на который у меня нет ответа. (Улыбается). Точно так же нельзя сказать, кто станет лучшим бомбардиром. В 1982 году на чемпионате мира в Испании снайпером номер один стал Паоло Росси, который на групповом этапе не забил ни одного мяча.
 
– Всем известны котировки букмекеров, которые до старта турнира считали главными фаворитами Бразилию, Испанию и Германию. А кто из команд второго эшелона, на ваш взгляд, может вмешаться в борьбу за титул?
– Практически уверен, что сюрпризы на чемпионате обязательно будут. Пока немного в тени находятся африканские сборные, но их рано списывать со счетов. Из Центральной Америки и Азии, думаю, тоже кто-то должен пробиться в плей-офф. Из Европы могут далеко пройти бельгийцы, у которых подобралось очень сильное поколение игроков. Бельгия легко прошла отборочную группу и, думаю, может стать одним из открытий бразильского мундиаля…
 
Сергей ЦЫБА, «СЭ в Украине»

19 червня 2014 12:32







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42