Латвия – Словакия 2:2. ЧМ-2014, группа G. Отчет

Михаил КОРОЛЕВ

Провалив первый тайм, сборная Латвии после перерыва собралась и дала словакам серьезный бой. В итоге хозяева смогли вырвать ничью на последних минутах встречи.

Матч, который ничего принципиального для обеих команд не решал, подарил болельщикам два разных тайма. В первой половине команда Яна Козака словно и не замечала сопротивления со стороны подопечных Мариана Пахаря. Словаки внешне без особых усилий, но прочно завладели преимуществом и очень быстро забили два одинаковых гола.

Угловой, подача на ближнюю штангу и точный удар головой в дальний угол. По такому хрестоматийному сценарию сначала отличился Мартин Якубко, а затем и Корнел Салата. Хозяева еще должны благодарить судьбу, что дело ограничилось двумя мячами. Хотя Михал Дюриш и Эрик Йендришек были очень близки к тому, чтобы переиграть голкипера Александра Колинько.

В раздевалке Пахарь, видимо, взбодрил своих подопечных выражениями звучными. И это быстро принесло плоды: Валерий Шабала убежал на рандеву с Матушем Козачиком и метко пробил в нижний угол. Успех придал латвийцам азарта, но, правда, завсегдатаями владений Козачика они так и не стали.

Однако и от превосходства гостей не осталось и следа. Игра сбилась на единоборства в центре поля и попытки найти промахи в оборонительных порядках. Острых моментов не возникало долго, до 74-й минуты, когда Эдуард Вишняков не реализовал выход на один, слишком уж сблизившись с голкипером.

Пахарь попытался было придать дополнительный импульс атакам, выпустив Мариса Верпаковскиса, который, к слову, праздновал во вторник день рождения. И ветеран дождался подарка на последних минутах матча, когда хозяев спас «стандарт». После подачи углового удачливее всех оказался защитник Ренарс Роде.

ЛАТВИЯ – СЛОВАКИЯ – 2:2
Шабала (47), Роде (90+2) – Якубко (9), Салата (16).
Латвия: Колинько, Роде, Булвитис, Горкш, Максименко, Ковалев, Фертов, Лаздиньш, Лайзанс (Зюзин, 53), Шабала, Вишняков (Верпаковский, 85).
Словакия: Козачик, Пекарик, Швенто, Салата, Дюрица, Коня, Куцка (Печовски, 86), Шестак (Геде, 62), Якубко (Бакош, 56), Джуриш, Йендришек.
Предупреждения: Шабала (4+35), Вишняков (74), Лаздиньш (83) – Куцка (83).

15 жовтня 2013 20:57