Англия – Польша 2:0. ЧМ-2014, группа Н. Отчет о неоправданной надежде

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Увы, братья-поляки не смогли сделать нам подарок, уступив на «Уэмбли» из-за мячей Уэйна Руни и Стивена Джеррарда.

Умом, конечно, мы понимали, что шансов у немотивированной сборной Польши против набравшей крейсерский ход Англии ничтожно мало. Но душа хотела верить в чудо. Ведь повезло же когда россиянам в аналогичной ситуации. Ну почему же везет только им?! И надо сказать, поначалу теплящаяся надежда немножко стала крепнуть. Гости оборонялись цепко и организовано, при случае выбираясь в контратаку.

Сначала Роберт Левандовски протянул мяч через полполя, но ударил очень слабо. Потом Вальдемар Собота вырвался на хорошую позицию, но в ближний угол не попал. И, наконец, на 22-й минуте хваленный Роберт вывалился один на один с Джо Хартом, но пробил метров с десяти будто пьяный – мяч ускакал за лицевую. А момент был просто грандиозный!

Разумеется, к тому времени и англичане не дремали. Были шансы у Эндроса Таунсенда, Данни Уэлбека, Стива Джеррарда. А уж после супер-момента Левандовски подопечные Роя Ходжсона и вовсе пришли в бешенство. Хозяева придавили Кадру так, что все ее редуты затрещали.

На 25-й минуте Таунсенд нашел классным пасом неприкрытого Старриджа в штрафной, но тот замешкался, начал разворачиваться и потерял мяч. Мгновение спустя тот же правый вингер «львов» по феноменальной дуге отправил мяч из-за штрафной в крестовину. На добивании первым оказался Уэлбек, но Войцех Щенсны сыграл безупречно.

На 31-й минуте Уэлбек после розыгрыша углового пробивал из пределов вратарской в пустой угол, но каким-то чудом не попал. Через пару минут лишь отчаянный прыжок голкипера в ноги Данни прервал очередной голевой момент. Впрочем, сколь веревочка не вейся… На 40-й минуте Уэйн Руни после навеса Лейтона Бейнса головой отправил мяч по назначению – просто и со вкусом.

Честно говоря, наблюдая за такой неистовой, неостановимой Англией, стало понятно, почему Михаил Фоменко в недавнем матче на НСК «Олимпийский» предпочел особо не рисковать в поединке с британцами. Конечно, тогда англичане были ослаблены потерями, но все же эта команда ныне пребывает в прекрасной форме и является очень-очень опасной.

Меж тем, сразу после перерыва поляки посчитали нужным огрызнуться и создали достаточно перспективный момент. Но дальше все вернулось на круги своя: хозяева мощно атаковали, гости отчаянно защищались. Но при этом Роберт Левандовски умудрился опять создать фантастический момент - и непонятным образом его профукать. На 61-й минуте он расстреливал ворота Харта с близкого расстояния, но попал в голкипера.

К середине второго тайма игра выровнялась – то ли англичане подустали, то ли просто начали осторожничать ввиду минимальности перевеса в счете. Но все же моменты у хозяев были: опасно били Руни, Старридж, Уэлбек, но либо Щенсны выручал, либо ворота были малы. А вот капитан Джерард на 88-й минуте все сделал идеально, проскочив между двух защитников и перебросив вратаря – 2:0, и Англия получает прямую путевку на чемпионат мира. Ну а Украина готовится к плей-офф…

АНГЛИЯ – ПОЛЬША – 2:0
Руни (40), Джеррард (88).
Англия: Харт, Смоллинг, Джагьелка, Кэхилл, Бейнс, Джеррард, Каррик (Лэмпард, 70), Таунсенд (Милнер, 87), Старридж (Уилшир, 82), Руни, Уэлбек.
Польша: Щенсны, Целебан, Едржейчик, Глик, Войтковяк, Блащиковски, Крыховяк, М.Левандовски (Клих, 46), Межеевски, Р.Левандовски, Собота (Пешко, 65).
Предупреждения: Лэмпард (76), Руни (80) – Едржейчик (77).

15 жовтня 2013 23:55