Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бразилия на финишной прямой. Как это было

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

В Бразилии в последнее время протекает такое разнообразие общественных мероприятий, что болельщики могут задаться вопросом – нуждается ли предстоящий чемпионат мира в дополнительной раскрутке?

Впрочем, если посмотреть, какие проблемы возникали на пути страны к проведению Кубка конфедераций этим летом и мундиаля-2014, ответ будет очевиден.

Но кроме этого, не стоит сбрасывать со счетов желание организаторов турнира привлечь побольше спонсоров. Плюс – необходимость подогревать интерес публики и вовлекать в подготовительные процессы как можно больше народа посредством таких мероприятий, как выбор и определение имени талисмана турнира, презентация разных логотипов, графического оформления и дизайна, которые помогут обозначить Бразилию-2014 на футбольном ивенте.

К сожалению, последнее мероприятие не сопровождалось празднованиями и весельем. 28 января генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке вылетел с Цирюха, чтобы отметить знаковое событие – 500 дней до старта турнира, но по прилету в Бразилию вынужден был свернуть все планы, поскольку в стране был объявлен трехдневный национальный траур по 250 жертвам пожара в ночном клубе южного города Санта-Мария.

Спустя пару дней организаторы таки отметили важную веху, после чего на суд публики был представлен постер чемпионата мира. Проводили презентацию послы турнира – обладатели Кубка мира Амарилдо (1962), Карлос Альберто (1970), Бебето (1994) и Роналдо (2002), а также Лучшая футболистка года Марта. Сопровождалось мероприятие присущим таким событиям пафосом и восторженными возгласами об объединяющей силе футбола. По словам бразильского креативного агентства Crama , дизайн чемпионата представляет Бразилию и футбол как единое целое, в нем видится желание всей страны сообща служить на благо игре.

Что ж, разделение ответственности – это, конечно, хорошо, но было ли так всегда? Оказывается, на продолжении многих месяцев, а то и нескольких годов ФИФА и бразильцы готовились к чемпионату миру порознь, разными темпами. В руководящем органе мирового футбола с полной уверенностью ожидали, что работа будет исполняться максимально быстро, в то время как бразильцы тратили на реализацию планов гораздо больше предполагаемого времени.

Бразилия победила в тендере на проведение чемпионата мира 30 октября 2007 года. Четыре года до этого ФИФА ввела новое правило, согласно которому при назначении хозяев мундиаля производилась ротация континентов. Главная причина такого новшества – по сути, предрешить победу ЮАР в борьбе за право проведения ЧМ-2010. Но от этого выиграла и Бразилия, поскольку по условиям ротации первенство планеты-2014 должно было уйти в Южную Америку.

Аргентина и Колумбия подали заявки, но накануне заседание Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ), которое состоялось в марте 2004-го, отозвали их. Презентацию заявки сделала лишь Бразилия, и КОНМЕБОЛ объявил ее единственным официальным претендентом континента. Осталось дело за малым. 30 октября 2007 года члены Исполнительного комитета  ФИФА утвердили Бразилию в статусе хозяйки ЧМ-2014.

Это будет пятый мундиаль, проведенный в Южной Америке, и первый – с 1978 года, когда первенство планеты принимала Аргентина. Но выиграть в тендере и запустить процесс подготовки – это совершенно разные вещи. Бразилия принимала серьезнейший вызов в плане  реконструкции главные стадионов, модернизации и расширении аэропортов, создания масштабной сети дорог,  железнодорожных путей и гостиниц для тысяч гостей.

Сем лет для воплощение грандиозных планов казалось достаточно. Собственно, не семь, а шесть – ФИФА требует сдачи объектов в эксплуатацию на 12 месяцев раньше, чтобы провести генеральную репетицию в виде Кубка конфедераций. Но возникли проблемы. Утверждение и финансирование планов модернизации инфраструктуры требовали сложных юридических и финансовых переговоров, а также политической воли как на федеральном, так и региональном уровнях. Сроки со многими решениями затягивались из-за выборов, по итогам которых, среди прочего, Дилма Русеф заменила на посту президента Луиса Лулу.

ФИНАНСОВЫЕ СКАНДАЛЫ

Еще одной трудностью было то, что президент Конфедерации футбола Бразилии Рикардо Тейшейра погряз в чреде финансовых скандалов и под давлением обвинений согласился отойти от дел, передав правительству свои обязанности главы организационного комитета.

Но у нового правительства своих проблем было выше крыши. Русеф и Тейшейры не связывали дружеские отношения, а смещение баланса между властью и футболом несло пагубный эффект. Раскол достиг своего пика на жеребьевке отборочного цикла, когда Тейшейра, по рассказам, крайне злопамятный человек,  не пригласил не церемонию Пеле, с которым враждовал уже второе десятилетие. За него это сделала президент страны.

Как будто у нее не было проблем в своем хозяйстве… В то время министр спорта Бразилии Орландо Силва ушел в отставку в связи с обвинениями в коррупции. На его место пришел Алдо Ребело. В одно время он дружил с Тейшейрой, но потом между ними пробежала черная кошка.

В октябре 2011-го, несмотря на возрастающую волну беспокойства по поводу недостаточного прогресса в подготовке, ФИФА с организаторами представили календарь финального турнира ЧМ-2014. Важное решение шло в разрез с первоначальным планом задействовать размещение стадионов по принципу кластеров, дабы таким образом свести к минимуму для футболистов и болельщиков вся тягости  путешествий.

Вместе с тем, в графике видны существенные улучшения по сравнению с предыдущими чемпионатами мира: теперь футболистам предоставлен выходной между групповым раундом и плей-офф.

Поединки финальной стадии пройдут на 12 аренах – по сравнению с девятью во время мундиаля-2010 в ЮАР, а шесть из них примут матчи Кубка конфедераций, который стартует 15 июня в Бразилии и завершится 30 июня финалом в Рио.

Переход от теории организации чемпионата мира к реальным шагам легким не назовешь. Доклады о забастовках строителей совпали с тем, что основные законодательные акты погрязли в парламентской системе.

Волна  задержек в подготовке так раздосадовала Вальке, что весной 2012 года он сказал, что Бразилии нужно «дать пинок под зад», чем нешуточно разгневал народ этой страны. Обида – обидой, но такой месседж напрашивался и был у многих на устах.

Тем временем Тейшейра подался в бега в направлении Майями, а пост главы национальной конфедерации занял Жозе Мария Марин. Таким образом, на пути подготовки был убран еще один камень спотыкания.

Приоритетом для ФИФА – возможно, даже больше, чем ранее – является удобства болельщиков. Из-за масштабных размеров Бразилии на плечи авиаперевозчиков и аэропортов ложится удвоенная ответственность, нежели на предыдущих чемпионатах мира. На данный момент все справляются, по крайней мере, на начало декабря 2012-го, когда в Сан-Паулу проходила жеребьевка Кубка конфедераций, Вальке отрапортовал о достигнутом прогрессе.

До конца прошлого года стадионы в Форталезе и Белу-Оризонти стали первыми двумя аренами, которые были формально сданы в эксплуатацию. Единственную обеспокоенность вызывают новый стадион в Манаусе и «Маракана», которую нужно поспешить завершить к Кубку конфедераций.

ИНТЕРВЬЮ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ ФИФА ЖЕРОМОМ ВАЛЬКЕ

– Недавно реконструированные стадионы в Форталезе и Белу-Оризонти были сданы в эксплуатацию. Рискуют ли какие-то из 12 арен выпасть из заявки на чемпионат мира?
– Под угрозой остается в стадион в городе Манаус. Декабрь 2013-го – это крайний срок сдачи, но меня терзают сомнения, что строители уложатся к тому времени. Мы не можем себе позволить принять стадион за шесть недель до турнира. С технической точки зрения это не представляется возможным, поскольку нужно оборудовать арену многими вещами.

Манаусу нужно поднапрячься и уложиться в сроки – плана «Б» не существует. Всегда можно вычеркнуть из списка один стадион. Мы так делали в Германии и ЮАР перед Кубком конфедераций.

Самое важное то, что в декабре 2013-го будет проведена жеребьевка финального турнира.  А это означает, что нужно будет распределить сборные по городам. Вопрос по стадиону нужно закрыть до того времени, потому что каждой команде нужно знать, где и когда она будет проводить игры, чтобы сверстать планы по тренировкам и логистике.

На следующий день после жеребьевки участники начнут заниматься поисками спарринг-партнеров и мест для дислокации, решая, где заночевать и куда лететь. А в январе 2014-го в Бразилию начнут прибывать представители 31 сборной, чтобы подготовить базы для своих команд.

Мы не используем ни один из действующих стадионов Бразилии. Была произведена реконструкция существующих арен либо строительство с «нуля».

Практически та же ситуация в России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, ну и, конечно, Сочи, где пройдет зимняя Олимпиада. Но во всех остальных городах ко всему нужно приложить руку: к аэропортам, гостиницам, стадионам и инфраструктуре в целом. Опять же таки – чемпионат мира выступает катализатором развития этих городов.

Мне платят деньги, чтобы я извещал об опасности на данный момент, за год наперед. Тогда народ [в Манаусе] не спросит: «А почему вы нас не предупреждали?»

– С каким настроением вы ожидали этот чемпионат мира после опыта проведения турнира в ЮАР в 2010 году?
–  В ЮАР ФИФА впервые оказалась так вовлечена в организацию мундиаля. У нас с местным Организационным комитетом был расписан фронт работ на каждый день.

Мы увидели, ЧТО означает организовать чемпионат мира от А до Я. Это вам не ЧМ-2006 в Германии, когда к нам обращались за советами и поддержкой. Поэтому по прибытию  Бразилию мы заявили, что знаем, как организовать первенство планеты.

На что местные жители ответили: «Мы разбираемся в футболе, и не надо нам рассказывать, как это делать, ведь мы проводим матчи каждую неделю». «Да, но мы в этом деле профи», – парировал я.

Конечно, мы приехали из Швейцарии, где поезд всегда отправляется в 9.00, а не 9.01. Поэтому довелось немного менять свое мышление...  Мы научились быть более гибкими.

– Насколько напрягает то, что на каждом чемпионате мира приходится срабатываться с разными политическими и правительственными структурами?
– Это бывает крайне сложно. Политический устрой в Бразилии не самый простой. Существует уровень федерального правительства, ниже – штаты и города. То есть нам приходится работать с тремя разными организациями. У каждой из них – свои обязанности.

В Рио мы обговариваем некоторые вещи с мэром города Эдуардо Пайесом, но когда вопросы касаются «Мараканы» – идем к губернатору штата Серхио Кабралу. То есть, когда в разговоре речь заходим о «Маракане», Пайес говорит: «Это не ко мне. Обращайтесь к Серхио».

Таким образом, наши встречи не проходят в формате разового проведения. Иногда приходится встречаться трижды, что создает определенные сложности.

В России структура более пирамидальная. Власть базируется в Москве, и все решения исходят оттуда. Что-то мне кажется, что в Катаре ситуация будет аналогичной. Королевская семья Эмира будет решать, что поддерживать, и ее решения будут реализовываться незамедлительно.

В каждой стране по-своему,  и это – вызов, ведь чемпионат мира является ТАКИМ масштабным турниром. Я думаю, что общая сумма инвестиций в Бразилии достигает 30.2 миллиарда долларов. Из них 25% связаны с футболом, а 75 – пошли на национальные программы.
Это наглядный пример того, что чемпионат мира не является сделкой между национальной ассоциацией , ее организационным комитетом и ФИФА. Его спектр намного шире.

Когда 75% средств выделяются на уровнях страны, штата и город, у вас появляется обязательство провести переговоры со всеми этими группами, от чего ваша работа усложняется.

Если власть распределяется между тремя субъектами, то во время выборов вы теряете хороший отрезок времени, за который можно было бы что-то решить.

Когда страна-хозяйка чемпионата мира утверждается за семь лет до турнира, об этом как-то не задумываешься. Большинство людей скажут, что семь лет – это более, чем достаточно. Но не надо забывать семь новогодних каникул, семь летних периодов отпусков, семь туров выборов.

Если вычеркнуть все эти дни, остается где-то три года для эффективной работы.

– В Бразилии, в отличии от других недавних хозяев чемпионатов мира, единственный способ добраться из города в город – это авиаперелет. Какие планы еще есть в этом направлении?
– Мы обсуждаем с правительством политику цен на перелеты, чтобы не повторилась история с ЮАР, когда цены в определенный момент оказались заоблачными.

Самым важным сектором являются фаны. Именно они будут больше всего экономить, чтобы купить билет в Бразилию. Если быть прагматиком, это они смотрят матчи по ТВ, и ради них телекомпании покупают медиаправа. Болельщики приобретают продукцию наших коммерческих партнеров, которые в свою очередь заинтересованы в максимально большой аудитории. Ну и напоследок, фаны поддерживают футболистов и сборные и создают великолепную атмосферу.

Фаны являются движущей силой нашей игры, и поэтому мы согласились оберегать их. В пределах Бразилии расстоянии очень немаленькие, что создаст определенный дискомфорт туристам.

Для нас важно то, что чемпионат мира проходил гладко. В основном здесь имеется ввиду транспортная система – от аэропорта в город, из города на стадион, со стадиона в аэропорт, из аэропорт на стадион.

Нам нужно, чтобы аэропорты работали бесперебойно как часы. Это позволит избавиться от рисков скопления людей, когда одновременно прибудут три самолета из Европы, США или Азии и гостям доведется «мариноваться» по три часа на паспортном контроле.

– А что насчет образования цен на проживание?
Мы работаем над тем, чтобы иметь в наличие номера разных категорий, а не только комнаты, расположены вдали от принимающих городов.

Правительство пообещало нам контролировать цены в гостиницах во избежание ситуаций, которые случились во время проведения других мероприятий  в Бразилии.

Сложность состоит в том, что услуги предоставляют частные компании, и им нужно доходчиво объяснить, что жизнь не ограничивается лишь четырьмя неделями мундиаля. Их бизнес будет работать десятилетиями, а не на одном чемпионате мира. Поэтому они должны преследовать главную цель – показать красоту своей страны.

Также существует вопрос безопасности. Мы не хотим, чтобы люди ночью «зависали» на улицах по причине нехватки денег на ночлег. В некоторых частях Бразилии в это время будет очень холодно.

11 червня 2013 22:50







Матеріали на тему

Жеребьевка стыковых матчей ЧМ-2014 состоится 21 октября
10 червня 2013 19:02


Обзор европейского отбора ЧМ-2014
10 червня 2013 10:02


ЧМ-2014. Черногория – Украина 0:4. Отчет
8 червня 2013 09:10


ЧМ-2014. Молдова – Польша 1:1. Отчет
8 червня 2013 09:05


ЧМ-2014. Европа, итоги 7 июня
8 червня 2013 08:55


ЧМ-2014. Как дела у Бразилии?
22 березня 2013 23:39




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Бразилия - Англия - 2:2. Обзор, лучшие моменты матча. Brazil - England friendly

 

03 червня 2013 11:58