Сьогодні 28 березня 2024 р.

Президент Бразилии: «Страна полностью готова к старту ЧМ-2014»

Бразилия полностью готова принять чемпионат мира-2014 по футболу, который пройдет с 12 июня по 13 июля. Об этом заявила президент страны Дилма Роуссефф в телевизионном обращении к нации.

«Бразилия готова к старту мирового первенства, – отметила глава государства. – Бразилия как Христос-Искупитель (знаменитая статуя Иисуса Христа с распростертыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. – прим.) распростерла объятия, чтобы приветствовать всех болельщиков на своей земле».

Чемпионат мира по футболу превратился для Бразилии в своеобразный экзамен на эффективность государственных институтов и готовность организовывать на самом современном уровне мероприятия мирового масштаба. Это нашло отражение в обращении президента, которая образно сравнила подготовку к ЧМ с «трудным матчем с правом на дополнительное время и возможностью определить победителя в серии пенальти».

Она напомнила, что в стране были построены и реконструированы аэропорты, путепроводы, модернизированы системы городского транспорта. «Все это останется после чемпионата мира бразильцам», – указала она. Глава государства категорически отвергла раздающиеся в оппозиционных СМИ и социальных сетях обвинения в адрес правительства, что финансирование чемпионата мира якобы осуществлялось в ущерб школам и больницам. «С 2010 года, когда начались работы по подготовке спортивных арен к мундиалю, из государственного бюджета на всех уровнях на нужды образования и здравоохранения было потрачено 1,7 трлн реалов ($770 млрд), а стадионы для турнира, возведенные в 12 городах, обошлись в 8 млрд реалов ($3,6 млрд), причем часть этих средств составили частные инвестиции», – отметила президент. «Таким образом, в здравоохранение и образование государство вложило в 212 раз больше, чем в футбольные арены», – заключила Роуссефф.

По ее словам, «в начинающемся (мировом футбольном) турнире пессимисты уже проиграли, и поражение им нанес никогда не отступающий бразильский народ с его работоспособностью и решимостью».

В то же время президент заверила соотечественников, что «все финансовые документы, имеющие отношение к подготовке к ЧМ, сейчас тщательно изучаются органами государственного контроля, и если будут выявлены нарушения, то ответственные за них получат максимально строгое наказание».

«Бразильская сборная – единственная в мире команда, которая участвовала во всех без исключения чемпионатах мира по футболу», – напомнила Роуссефф. По ее словам, команда страны на ЧМ «представляет всех бразильцев» и «стоит выше правительств, политических партий и групповых интересов».

11 червня 2014 10:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42