Сьогодні 29 березня 2024 р.

Десять самых крутых рекордов чемпионатов мира

Сегодня мы ассказываем о смачных достижениях таких звезд, как Пеле, Паоло Мальдини, Роналдо и Лотар Маттеус на мировых первенствах.

ЖЮСТ ФОНТЕН – 13 ГОЛОВ НА ЧМ-1958 

Каждые четыре года специалисты и болельщики задаются вопросом, будет ли побит рекорд результативности Фонтена на сей раз? И каждый раз ответ отрицательный. Вот уже 56 лет никто не может даже приблизиться к уникальному достижению французского нападающего – и конкуренция заметно выше, и футбол стал более аккуратным и оборонительным, и Жюст очень крутой. Ни Пеле, ни его превосходительство Диего Армандович столько не колотили. Есть ли шанс у двух свирепых монстров современного футбола – Криштиану и Месси – хотя бы показать результат, сравнимый с достижением выдающегося француза? 

РОНАЛДО – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА (15 ГОЛОВ) 

undefined



Лучший результат по общей результативности на мундиалях блистательный Зубастик установил в матче против сборной Ганы, которой забил на пятой минуте встречи ЧМ-2006. Тем самым он улучшил достижение Герда Мюллера – у немца 14 голов на мировых чемпионатах. Но здесь есть одно большое «но»: в отличие от рекорда Фонтена, цифры Роналдо могут пасть с трона. Низвергнуть бразильца и вернуть достижение в Германию может Миро Клозе, у которого тоже 14. И он едет в Бразилию! 

ЛОТАР МАТТЕУС – РЕКОРД ПО КОЛИЧЕСТВУ МАТЧЕЙ НА ЧМ (25) 

Когда гениальный защитник завершил карьеру? В 40? В 50? Фантастическое и достойное уважения спортивное долголетие мастера позволило ему отыграть на мундиалях чуть ли не полноценный сезон. Лотар участвовал в пяти мировых футбольных форумах, не теряя своего высочайшего уровня. Первый его турнир – 1982 год в Испании, где немцы оступились в финале, а последний – французский ЧМ-98, где блистали уже Зидан и все тот же Роналдо. Что еще важнее, команда не должна ограничиваться выступлением на групповой стадии, чтобы футболист смог сыграть целых 25 матчей. Лотар Маттеус играл на элитарном уровне не только долго, но и успешно. 

ЛОТАР МАТТЕУС И АНТОНИО КАРБАХАЛЬ – ПЯТЬ МУНДИАЛЕЙ 

undefined



Похоже, мы немного поторопились и уже выложили второй рекорд Маттеуса в предыдущем абзаце. Но ничего страшного, можно порадоваться за немецкого футболиста еще раз. А заодно и воспеть оду мексиканскому голкиперу Карбахалю, неизменно защищавшему ворота своей страны на чемпионатах мира в период с 1950 по 1966 годы. 

КАФУ – ТРИ ФИНАЛЬНЫХ МАТЧА ЧМ 

Никто не принимал участия в трех финалах, кроме моторного бразильского края. Даже Пеле, у которого три титула чемпиона мира, не смог этого добиться – подвела травма, полученная в матче группового этапа ЧМ-1962 против Чехословакии. Медаль-то ему дали, но выигрывала Бразилия тот турнир без него. Зато у Кафу только два чемпионства – в 1998-м его команда бесславно продула финальный бой неугомонным французам. Что, впрочем, не лишает защитника рекорда всех времен и народов. 

ДИЕГО МАРАДОНА – 16 МАТЧЕЙ В КАЧЕСТВЕ КАПИТАНА 

undefined



Не было в истории футбола атлета, который бы смог выиграть два чемпионата мира в качестве капитана команды. Поэтому мерить капитанские достижения приходится чем-то иным. Лучше, чем общее количество матчей, не придумать. У Диего таковых набралось 16 в финальных стадиях трех чемпионатов мира: по семь в 1986-м и 1990-м, а также два в 1994-м. Далеко не 25 от Маттеуса, не так ли? Что лишь доказывает, насколько тяжела капитанская доля. Никогда не недооценивайте лидерские качества своей звезды, ребята. Никогда. 

ПАОЛО МАЛЬДИНИ – 2 217 ИГРОВЫХ МИНУТ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА 

Потрясающий итальянский защитник сыграл на две встречи меньше Маттеуса, но провел на поле больше минут, если брать в расчет мировые первенства. Четыре мундиаля и множество долгих и упорных сражений – никто не провел на поле больше минут, чем Паоло. Жаль, что столь невероятный футболист так и не поднял над головой заветный трофей. 

ПЕЛЕ – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА 

undefined



А вот и очередь короля футбола пришла. Он дебютировал в финальной стадии ЧМ в 17 лет и сразу же заколотил в ворота Уэльса свой первый гол, став самым молодым автором забитого мяча в истории мундиалей. Но, что еще важнее, ни у кого нет трех титулов чемпиона мира в коллекции. Кроме Пеле, самого молодого чемпиона в истории. Пусть он пропустил в 1962-м почти весь турнир, но де-юре он чемпион? К тому же, на чемпионате он сыграл. Никаких возражений, ваше величество. 

НОРМАН УАЙТСАЙД – САМЫЙ МОЛОДОЙ УЧАСТНИК МУНДИАЛЯ 

Удивлены? Да, Пеле, может, и стал самым молодым автором гола и чемпионом мира, но был в истории чемпионатов мира футболист более юный. В 1982 году перспективный хавбек «Манчестер Юнайтед», которому на момент дебюта в матче против Югославии было 17 лет и 41 день, установил возрастной рекорд финальных стадий чемпионатов мира. 

РОЖЕ МИЛЛА – САМЫЙ ВОЗРАСТНОЙ ГОЛЕАДОР 

undefined



Камерунская легенда отметилась в протоколе, записав на свой счет гол в возрасте 42 лет и 39 дней. Да, ребята, Россия 28 июня 1994 года на ЧМ в США пропустила мяч от самого старого перца в истории забивальщиков мундиалей. 

С другой стороны… 

ОЛЕГ САЛЕНКО – ПЯТЬ ГОЛОВ В ОДНОМ МАТЧЕ 

undefined



На гол камерунского дедушки команда Павла Садырина ответила именно так, как нужно – другим рекордов финальных стадий чемпионатов мира. Автором единственного в истории мундиалей пента-трика стал наш парень Олег Саленко. Только один гол он забил с пенальти, а добил Милла и товарищей Дмитрий Радченко, установив на табло самые приятные для российской сборной циферки – 6:1. Прости, Роже. 

6 червня 2014 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42