Сьогодні 20 квітня 2024 р.

На «Стад де Франс» ждем провокаций?

Олег СЕМЕНЧЕНКО

Экс-игроки сборной Украины считают, что главное для подопечных Михаила Фоменко – забить гол в ответном поединке.

Победа «сине-желтой» дружины над Францией в первом матче плей-офф отбора к чемпионату мира в Бразилии с разницей в два мяча удивила весь фут­больный мир. Не смогли предсказать подобный успех подопечных Михаила Фо­менко и все эксперты, мне­ние которых относительно развития событий мы приве­ли накануне поединка. Наи­более близки к точному про­гнозу оказались экс-игроки сборной Украины Андрей Русол и Сергей Федоров, сде­лавшие ставку на минималь­ную викторию нашей коман­ды (1:0).

Остальные прогно­зисты, также в свое время понюхавшие пороху в сраже­нии с французами, полагали, что в лучшем случае наша на­циональная команда добьет­ся ничьей, причем «сухой» или малорезультативной. Накануне ответной битвы в Париже мы попросили на­ших экспертов проанализи­ровать матч в Киеве и поде­литься ожиданиями от вы­ездного поединка.

Андрей РУСОЛ (экс-защитник сборной Украины)

– Впечатления у меня от игры сборной Украины са­мые лучшие! Ребята просто молодцы! Наша команда по­казала себя с лучшей сторо­ны во всех игровых компо­нентах. Но главное было, как я и говорил перед матчем, не испугаться столь именитого соперника. Вышло так, что украинские футболисты во­все не обращали внимания на громкие имена оппонен­тов, поэтому «сине-желтым» и удалось показать самые лучшие свои качества.

Сборная Украины демон­стрировала коллективный футбол, максимальную само­отдачу, дисциплину на про­тяжении всех 90 минут. Задел нами сделан хоро­ший, но это только один шаг, а второй еще предстоит сде­лать. Соответственно, нельзя украинским футболистам впадать в эйфорию. Считаю, что французы на своем поле будут другими, и нашим ре­бятам в борьбе с озлоблен­ным оппонентом придется непросто. В такой ситуации важно, дабы подопечные Михаила Фоменко верили в свои силы и продолжали де­лать то, что умеют.

Что касается потери Ку­чера и Федецкого, то, ду­маю, в составе нашей сбор­ной есть исполнители, спо­собные их заменить. Силь­ная сторона «сине-желтой» дружины в коллективизме, поэтому отсутствие выше­упомянутых футболистов мы компенсируем не только за счет выхода на поле других игроков, но и за счет общей мобилизации.

Как показал первый пое­динок, не стоит думать о су­действе. Накануне матча много разговоров было на тему арбитража, но после игры хочется сделать еще один комплимент Фоменко и его команде – они всецело сосредоточились на футболе, на том, чтобы добыть нуж­ный результат.

В Париже, считаю, сбор­ной Украины нужно обяза­тельно забить хотя бы один гол. Этот мяч поставит фран­цузов в крайне затруднитель­ное положение. И опять же, как перед первым матчем, так и перед вторым утверж­даю: не следует играть на ни­чью, нужно искать свой шанс впереди и стараться побе­дить. Не исключено, что на­шей команде удастся добить­ся результативной мировой, например, 1:1.

Сергей СКАЧЕНКО (экс-нападающий сборной Украины)

– Такого результата я не ожидал. Предпосылки к то­му, что сборная Украины сможет сыграть успешно, конечно, были, но увидеть такой футбол в исполнении «сине-желтой» дружины бы­ло, повторюсь, неожиданно, зато очень приятно.

Некоторые специалисты назвали матч в Киеве скуч­ным, но я с ними не согласен. Обстановка на поле была наэлектризована, от каждо­го столкновения, буквально искры летели! Хочу отме­тить Артема Федецкого, ко­торый практически справил­ся с опекой Франка Рибери.

В целом, оборона сборной Украины действовала очень компактно, французы, за ред­ким исключением, постоянно утыкались в «сине-желтую» стену. Также уверенно дей­ствовал и голкипер хозяев по­ля Андрей Пятов, однако поле­вые игроки, считаю, макси­мально упростили ему задачу.

Что касается ответного поединка, то в нем сборной Украины вновь нужно сы­грать в хитрый футбол. Не закрытый или открытый, а именно умный! Не знаю, ри­нутся ли французы вперед с самого начала или будут ока­зывать планомерное давле­ние на наши ворота, но играть и на выезде с ними нужно плотно, не давая вздохнуть. Если в первом тайме «трехцветным» не удастся забить, они, есте­ственно, начнут спешить, нервничать, а значит, допу­скать нелепые ошибки. В том, что французская коман­да способна допускать ляпы, мы убеждались не один раз, став свидетелями этого и в Киеве. Надеюсь, что мой первый прогноз, когда я по­ставил на ничью – 1:1, на этот раз сработает.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ (экс-полузащитник сборной Украины)

– Когда я рассуждал о возможных перипетиях ки­евского матча сборных Укра­ины и Франции, говорил о необходимости закрыть в первую очередь центральную зону возле нашей штрафной и не позволить гостям в два-три паса выве­сти кого-то на ударную позицию. По итогам состояв­шегося поединка могу ска­зать только одно: наши мо­лодцы! Только один раз у французов прошла такая атака, завершая которую Насри пробил в Пятова...

Однако хочется также сказать об игре сборной Украины на чужой полови­не поля. Выбор тренера в пользу Зозули на острие – это просто фантастика! Ми­хаил Фоменко выбрал вер­ное оружие и победил. Многое решила трудоспо­собность нападающего «Днепра», который в ситуа­циях, когда ему не давали играть (об этом я также го­ворил до матча в Киеве, французы вяжут соперника по ногам и рукам.), эле­ментарно выгрызал мяч у противника. Ничего друго­го, как фолить на таком фут­болисте, «трехцветным» не оставалось. Также хорош был Ярмоленко.

Об ответной игре могу сказать только одно: ребя­там необходимо перетер­петь 90 минут. Соперник, понятное дело, выйдет на газон злым, заведенным. Думаю, стоит ожидать не­мало провокаций, ведь французам терять нечего – им нужно как-то отбить этот крайне неудобный для Франции счет первого пое­динка. Мне кажется, я буду не первым, кто пожелает украинским футболистам забить в Париже. Исходя из стратегии плей-офф, гол на выезде лучше всего прове­сти после перерыва, когда тренер команды-оппонента не сможет внести четкие коррективы в игру, когда со­перникам будет очень тяже­ло перестроиться, и время для них будет не просто бе­жать, а нестись с космиче­ской скоростью.

Надеюсь, сборная Украи­ны гостевой гол забьет обя­зательно. Но в целом, все- таки, поставлю на мини­мальную победу «трехцвет­ных» – 2:1. В Париже, безу­словно, будет другая игра – нашим там будет очень не­сладко. Учитывая, что будут отсутствовать Федецкий и Кучер, оборона «сине­-желтых» не будет столь мо­нолитна, как в матче на НСК «Олимпийский».

По материалам газеты «Команда»

17 листопада 2013 18:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42