Швеция – Португалия 2:3 (общ. 2:4). ЧМ-2014. Отчет о хет-трике Роналду

По материалам оф. сайта УЕФА

Криштиану Роналду оформил хет-трик и вывел сборную Португалии в финальную стадию чемпионата мира.

Нападающий мадридского «Реала» вывел португальцев вперед на 50-й минуте, а затем еще дважды огорчил Андреаса Исакссона. Златан Ибрагимович ответил дублем, но в итоге в Бразилию поедут подопечные Паулу Бенту.

После минимального поражения в первом матче шведам было необходимо забивать, однако наставник хозяев Эрик Хамрен не рискнул с самого начала сыграть с португальцами в открытый футбол, и стартовый отрезок поединка вышел очень осторожным. В первые 30 минут встречи можно отметить лишь удар Бруну Алвеша головой, после которого Исакссон перевел мяч на угловой. Правда, под конец тайма соперники стали действовать агрессивнее. На 36-й минуте Роналду сыграл на опережение в штрафной, пытаясь замкнуть прострел Жоау Перейры, но не попал в створ.

Всего через две минуты форвард «королевского клуба» хитроумно перебросил мяч на Угу Алмейду, который со «второго этажа» пробил в сетку ворот с внешней стороны. Шведы ответили дальним выстрелом Кима Чельстрема после своевременной скидки Александера Качаниклича, а за считаные секунды до свистка на перерыв Ибрагимович из убойной позиции пробил на силу и прогадал.

После возобновления встречи скандинавы создали еще один прекрасный момент – Ибрагимович выиграл силовую борьбу у Мигела Велозу и в падении выполнил передачу Себастьяну Ларссону. Последний наносил удар в упор, однако Руй Патрисиу вышел победителем из этой дуэли. Наказание за расточительность получилось суровым. Португальцы убежали в контратаку, и Роналду, получив пас вразрез от Жоау Моутинью, аккуратным ударом с левой ноги послал мяч точно в «девятку» ворот Исакссона.

На 68-й минуте Ибрагимович вернул интригу двухмачтовому противостоянию. После подачи Чельстрема с углового нападающий «Пари Сен-Жермен» выпрыгнул выше Бруну Алвеша и кивком головы отправил снаряд в цель – 1:1! Шведскому гиганту потребовалось всего четыре минуты, чтобы поставить на уши болельщиков на «Френдс Арене». И вновь гол был забит со «стандарта», только на этот раз Ибрагимович нанес прямой удар со штрафного с 19 метров в нижний угол.

Казалось, концовка выйдет валидольной, но Роналду решил приберечь нервы своих фанов до чемпионата мира в Бразилии. С интервалом в две минуты быстроногий форвард дважды выходил глазу на глаз с Исакссоном, и оба раза не оставлял вратарю ни единого шанса. В первом случае ассистентом Роналду выступил Угу Алмейда, а затем вторую голевую передачу в матче записал себе в актив диспетчер Жоау Моутинью. В оставшееся время лидер португальцев не реализовал еще три верных момента, но и трех результативных ударов хватило с лихвой.

ШВЕЦИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 2:3
Ибрагимович (68, 72) – Криштиану Роналду (50, 77, 79).
Швеция: Исакссон, Лустиг, Антонссон, Нильссон, Ольссон, Эльм (А.Свенссон, 46), Качаниклич (Дурмаз, 82), Ларссон (Гернд, 90), Чельстрем, Ибрагимович, Эльмандер.
Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау (Антунеш, 52), Велозу, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш (Вилльям Карвалью, 72), Нани, Угу Алмейда (Рикарду Кошта, 82), Криштиану Роналду.
Предупреждения: Ольссон (54), А.Свенссон (61), Чельстрем (69), Антонссон (85) – Нани (59).

19 листопада 2013 23:38