Сьогодні 28 березня 2024 р.

Максимов: «Украина на этом чемпионате мира лица бы не потеряла»

Вчера вечером в Бразилии вступил в борьбу один из фаворитов турнира – сборная Германии. За убедительной победой команды Йоахима Лева над португальцами с интересом наблюдал один из наиболее перспективных наших тренеров Юрий Максимов, отдавший немецкому футболу шесть лет карьеры в бытность игроком.
 
КАКИЕ ЛЮДИ У ЛЕВА НА ЛАВКЕ!
 
– Юрий Вильевич, могли ли вы ожидать, что Германия так легко и буднично разгромит полуфиналиста последнего чемпионата Европы?
– Разгрома, конечно же, никто не ждал. Но во многом ход матча предопределил не совсем нужный пенальти.
 
– В каком смысле «не совсем нужный»?
– Да в том, что он не слишком вытекал из логики эпизода. Я бы сказал, его там, скорее, не было, чем был.
 
– Прокомментируйте еще одно ключевое решение судейской бригады – удаление Пепе после стычки с Мюллером.
– На мой взгляд, вполне можно было ограничиться желтой карточкой. Ведь португалец не ударил оппонента, а так, слегка припугнул… Как бы то ни было, после этого игра была сделана, ведь на табло уже горели 2:0 в пользу Германии. Второй мяч получился чисто немецким – после четко исполненного «стандарта». В третьем Португалию подвел неудачный отскок, а четвертый вообще пришел ниоткуда.
 
– Год назад после финала Лиги чемпионов вы сказали, что самое интересное у наставников «Баварии» и «Боруссии» – не тактические идеи, а подбор исполнителей. Можно ли говорить, что состав у Германии на этом чемпионате – один из сильнейших?
– А вы посмотрите, какие люди у них на лавке сидят – один Клозе чего стоит. Это же не игрок – легенда! Так что у Лева есть приятный выбор: хоть первого запасного ставь, хоть пятого, а хуже все равно не будет.
 
– Каким образом команде Йоахима Лева удалось решить проблему Криштиану Роналду?
– Так это же Германия, а не клуб четвертой лиги. Не самая отсталая в футбольном плане нация…
 
– Однажды вы сказали, что в Германии не очень любят «Баварию». Не сказывается ли это на отношение к сборной, составленной именно на основе мюнхенского клуба?
– Такого нет и быть не может. Да, «Баварию» недолюбливают, считая, что ее успехи связаны с возможностью приобретать всех самых способных игроков из других клубов бундеслиги, но это не может влиять на чувство патриотизма немецких фанатов по отношению к главной команде страны.
 
ФУТБОЛ ПОСТЕПЕННО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ХОККЕЙ
 
– Все ли матчи турнира вам удалось посмотреть?
– Вживую – конечно, нет. До трех-четырех часов утра, разумеется, не «доживаю».
 
– Какой матч доставил вам наибольшее удовольствие?
– На данный момент Голландия – Испания. Но глобальных выводов, как вы понимаете, я из этого не делаю.
 
– Пока все идет к тому, что Испания займет в своей группе второе место, а, значит, почти наверняка попадет в 1/8 финала на Бразилию. Чьи шансы в этом противостоянии кажутся вам более убедительными?
– Очень сложно судить об этом сейчас, когда обе команды провели лишь по одной игре. Тем не менее, при прочих равных на стороне бразильцев минимум два важных обстоятельства – родные стены и домашнее судейство. По крайней мере, таковым оно было во встрече с хорватами.
 
– Экс-капитан бундестим Лотар Маттеус накануне чемпионата мира заявил, что шансы Германии на победу в турнире заметно меркнут на фоне возможностей Аргентины. Можно ли согласиться с этим мнением сегодня, когда обе команды уже провели дебютные матчи?
– У меня есть на этот счет одно простое правило: никогда не судить по групповому турниру. Бывает, что команда на первом этапе забивает пятнадцать мячей, а потом – проигрывает в первом же матче на вылет какому-нибудь середняку. Так что, как это ни парадоксально, на данной стадии отлично работает закон «чем хуже – тем лучше».
 
– Ваш коллега Олег Протасов обратил внимание на то, что некоторые команды на этом турнире весьма успешно применяют схему игры с тремя защитниками в линию. Может ли эта хорошо забытая новинка снова стать популярной?
– Применять эту схему резонно лишь в том случае, если защитники обладают высокой скоростью. А если он не быстры, подобная тактика может стать самоубийством.
 
– В матче Франции с Гондурасом впервые была опробована система электронного определения взятия ворот. Тем не менее, это решение компьютера вызывало большой резонанс. Как лично вы относитесь к технике в помощь судьям?
– Стараюсь не вдаваться в эти детали. Сейчас постоянно придумывается что-то новенькое. Слышал, что к следующему чемпионату мира команды и вовсе будут играть мячами со встроенными чипами. В общем, футбол окончательно превращается в хоккей.
 
– Представим себе, что в Бразилию попала бы сборная Украины. На что, по-вашему, она могли бы рассчитывать на этом турнире?
– На уровне Гондураса смотрела бы отлично. Ну, а если совсем серьезно, то думаю, что лицо наша команда в Бразилии бы не потеряла.

17 червня 2014 10:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42