Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Как достать билеты на ЧМ-2014?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Александр СПИВАК

Если вы хотите поехать летом в Бразилию и увидеть главные игры четырехлетия, у вас еще есть такой шанс. Но для того, чтобы этим шансом воспользоваться, недостаточно лишь денег и желания.

Под лежачий камень вода не течет – в случае с билетами на ЧМ-2014 эта фраза подходит как нельзя лучше. На стадионы Рио, Куябы и Куритибы попадут самые проворные. Ротозеи останутся дома.

С момента старта второго этапа продажи билетов на мировое первенство прошел месяц. «Магазин» ФИФА закроется 30 января, и до этого времени болельщики могут успеть подать заявки на все матчи чемпионата за исключением открытия и финала, куда билеты уже раскуплены. Счастливчиков определит лотерея.

Однако ворваться на праздник можно не только через парадные двери. Есть и другие входы – просторные и тесные, официальные и не очень. Чтобы сделать процедуру покупки понятнее, мы решили подготовить подробную инструкцию, какими путями можно войти в число избранных и попасть на матчи сборной России. Каждая из дорог имеет свои преимущества и недостатки, гарантии и риски. Выбирайте ту, которая подходит вам больше, и да пребудет с вами удача!

ПУТЬ ПЕРВЫЙ: ФИФА

ЛОТЕРЕЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Пусть до старта чемпионата мира осталось меньше полугода, российский болельщик не должен расстраиваться: шансы купить билеты у него еще остались. Причем  не самые плохие. Всего-то и надо: доступ в интернет, деньги на банковской карточке и немного везения.

Вооружаемся компьютером и заходим на официальный сайт ФИФА. Там придется пройти небольшую регистрацию, подтвердив, что вы собираетесь болеть за сборную России, а не, допустим, за Гондурас. Первый шаг сделан!

Далее необходимо определиться с категорией билетов, которая вам, во-первых, по душе, а во-вторых, по карману. Категорий всего три (льготная четвертая предназначена исключительно для бразильцев). Первая категория – самая дорогая. Это билеты на места, откуда лучше всего можно рассмотреть шрам на лице Франка Рибери или бицепс Криштиану Роналду.

Любопытно, что на сайте ФИФА не только расписаны цены на билеты (см. таблицу на стр. 1), но и показано, как будет соотноситься та или иная категория с конкретной ареной чемпионата мира. Вместимость-то везде разная. На одном стадионе, купив билеты все той же третьей категории, вы окажетесь ближе к полю, на другом – дальше.

Важно знать о строгом правиле: ФИФА отдает в одни руки максимум четыре заветных квитка. Кроме того, не удастся купить на свое имя билетов больше, чем на семь игр чемпионата.

Если же вы хотите разжиться билетами сразу на три матча с участием сборной России, то это не проблема. Международная федерация футбола предлагает приобрести специальный пакет, позволяющий посетить все игры той или иной национальной команды на групповом этапе.

Более того, можно сразу купить билеты на матчи сборной России в плей-офф. Если же команда Капелло там не сыграет, деньги вам непременно вернут.

А теперь самый главный вопрос – сроки. Может, уже поздно пить боржоми? К счастью, нет. Прием заявок на участие в лотерее заканчивается 8 февраля.

Здесь необходимо пояснить, что параллельно ФИФА проводит еще один розыгрыш билетов, один из этапов которого завершается 30 января. Отличие в том, что в первом варианте вы подаете заявку как болельщик определенной сборной, а не в общем порядке. Это выгоднее. Ведь заявок будет меньше, значит, шанс выиграть в лотерее увеличивается.

Регистрация и заполнение заявки подошли к концу? Что ж, теперь все зависит от удачи. Если она улыбнется, то билеты ваши. Можно забрать их в офисе одного из бразильских городов, принимающих чемпионат мира, или же указать, что вы предпочитаете получить билеты по почте.

ПУТЬ ВТОРОЙ: ПЕРЕКУПЩИКИ

ЦЕНЫ УЖЕ ЗАЛОМИЛИ, ХОТЯ БИЛЕТОВ ЕЩЕ НЕТ

Несмотря на многочисленные предупреждения ФИФА, сторонние организации уже полным ходом ведут продажу билетов на чемпионат мира. Услуги, судя по всему, пользуются спросом.

Торговля разворачивается в интернете. Некоторые крупные и весьма известные сайты предлагают как пакеты на групповые матчи сборной России, так и индивидуальные билеты на конкретные встречи, включая игры плей-офф.

Одна из организаций даже запустила специальный интернет-портал, посвященный мировому первенству. Обо всех условиях можно узнать по телефону горячей линии, которую обслуживает штат сотрудников.

Пакет третьей (низшей) категории на сборную России обойдется в 30 600 рублей, второй – 40 800, первой – 51 000. Платить нужно сейчас, хотя билетов в распоряжении перекупщиков пока нет. Они, пообещала девушка-менеджер, появятся только в мае. Правда, по каким каналам, уточнять не стала.

– Мы с вами заключим договор, и, как только поступят билеты, вы сможете их забрать, – сказала она. – Либо в нашем офисе в Москве, либо оформим доставку курьером.

– А если билетов по каким-то причинам не будет?
– Тогда вернем деньги.

Любопытно, что эта же контора организовывает целые туры с проживанием, внутренними перелетами и вроде как походом на футбол. Самая дешевая путевка на три матча сборной, с размещением в простеньком отеле будет стоить 237 650 рублей. И это  без учета трансатлантического перелета, за который придется заплатить около 70-80 тысяч. Итого поездка на мировое первенстве обойдется в десять тысяч долларов. И это не считая питания, сувениров и прочего.

Есть интернет-кассы, где можно купить билеты на конкретные матчи сборной: от 12 тысяч – на Бельгию, от 10 тысяч – на Алжир и от 7 – на Корею. Но эти структуры не заключают с вами договор, они взимают оплату и присылают некий электронный купон, по номеру которого впоследствии можно будет получить билет. Вероятно, тоже в мае.

Еще раз напомним, что ФИФА несколько раз призывала болельщиков не пользоваться услугами подобных организаций, так как высока вероятность того, что билеты могут оказаться фальшивыми. Не говоря уже о том, что их стоимость выше номинальной в три, пять, а то и десять раз.

ПУТЬ ТРЕТИЙ: КВОТА

ПОКА БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Каждая федерация получит определенную квоту билетов. В августе 2013 года ФИФА направила всем своим 209 членам циркулярную ноту, в которой говорится об условиях их реализации.

Согласно правилам, принятым ФИФА, каждой федерации полагается по 8 процентов билетов на матчи с участием своей сборной, которые должны быть распространены среди болельщиков. Эти 8 процентов будут реализовываться через специальную страничку на сайте ФИФА. Такие странички есть у всех 32 стран-участниц. Билеты продаются под контролем ФИФА. Заявку может оставить каждый болельщик (cм. Путь первый).

Кроме того, федерации дополнительно получат 700 билетов, которые будут распространяться среди членов семей футболистов, спонсоров и своих сотрудников, то есть так называемых друзей федерации. Эти билеты также будут платными, поэтому, вполне вероятно, часть из них поступит в продажу по закрытым каналам.

Разумеется, ФИФА выделит каждой федерации и некоторую долю бесплатных билетов в VIP-ложи.

ПУТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: РОЗЫГРЫШИ

ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ

А что делать, если ни один из трех путей вам не подходит? Пропадать? Не тут-то было. Есть еще запасной, четвертый и, возможно, самый затратный вариант.

Вам придется удариться в детство. Вспомнить, как когда-то вы литрами скупали прохладительные напитки в надежде на то, что под одной из крышечек окажется заветная фраза: «Билет на чемпионат мира». Уверены, что такие же розыгрыши будут организованы и на этот раз.

Не надо отчаиваться и тем, кому врачи запретили пить газировку. Один из банков уже сделал серьезное предложение своим клиентам: оплати покупку карточкой определенной кредитной компании – и получи возможность поехать в Бразилию.

Правда, стоит заметить, что ни я, ни кто-либо из моих знакомых и даже знакомых знакомых почему-то не встречал счастливчика, который под этикеткой/крышкой/чеком (нужное подчеркнуть) нашел что-нибудь стоящее.

КАК ДЕЛА?

СВЫШЕ 3 000 ЕВРО

Королевский футбольный союз Бельгии объявил стоимость пакетов для болельщиков, готовых жить в фан-деревне Devillage. Самый дешевый из них обойдется в 3639 евро, сообщает Voetbalbelgie.be. Цена пакетов зависит от способов передвижения по Бразилии и условий проживания в фан-деревне. Те, кто заплатит упомянутую сумму, получат место в палатке и комфортный матрас. Их организованно доставят и проведут на два из трех матчей группового этапа. Желание увидеть все три игры увеличит цену пакета до 3899 евро. Дороже всего обойдется проживание в палатке улучшенной комфортности с отдельной кроватью и посещение всех игр в группе – 4799 евро. У тебя своя палатка и спальный мешок – тогда с тебя возьмут «всего» 95 евро за ночь.

Лагерь для поклонников «красных дьяволов», открытие которого запланировано на 12 июня, рассчитан на 2500 человек. В нем организуют бесплатный доступ к интернету и выход к частному пляжу.

ФИФА ПРОДАЛА ТРЕТЬ БИЛЕТОВ

После первого этапа продаж, которые проводит ФИФА на своем сайте, своих владельцев нашли 890 тысяч билетов на матчи финального турнира чемпионата мира. Большая часть (71,5 процента) досталась бразильским болельщикам. При этом не обошлось без скандала. Аргентинцы, подавшие 266 937 заявок, получили только 4,5 тысячи билетов, чем были крайне недовольны.

Изначально ФИФА собиралась распространить около трех миллионов билетов. Следовательно, продана почти треть.

Второй этап продаж начался 8 декабря и продлится до 30 января. Немаловажный штрих: в первый же день количество заявок на билеты превысило 1,2 миллиона.

11 січня 2014 15:30







Матеріали на тему

«Играть в джунглях на ЧМ-2014 – это безответственно»
8 січня 2014 20:45


У самого дорогостоящего стадиона ЧМ-2014 протекает крыша
25 грудня 2013 20:43


Большинство участников ЧМ-2014 будут жить в Сан-Паулу
23 грудня 2013 23:19


Звезды ЧМ-2014: от Месси до Роналду
14 грудня 2013 19:30


Начался новый этап продаж билетов на ЧМ-2014
8 грудня 2013 21:26


ЧМ-2014, финальный турнир. Расписание, даты и время начала матчей
7 грудня 2013 13:40


Результаты жеребьевки ЧМ-2014
6 грудня 2013 20:15


Все матчи ЧМ-2014 – на телеканалах «Украина», «Футбол 1» и «Футбол 2»
6 грудня 2013 16:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42