Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Григорий Суркис в программе «Шустер LIVE»

«Прессинг»

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис накануне матча квалификации ЧМ-2014 с Черногорией посетил студию передачи «Шустер LIVE», выходящей на канале «Интер», где ответил на ряд вопросов.

Савик Шустер: Я приглашаю в студию недавнего президента Федерации футбола Украины, а ныне вце-президента УЕФА (а это первое его появление в прямом эфире в новом качестве) – Григория Суркиса.

Во-первых, позвольте вас поздравить! Мы вас поздравляли, когда это произошло в Лондоне, а сейчас вся Украина гордится тем, что украинец – вице-президент УЕФА. 

Ну, а сейчас к матчу. Ваши прогнозы?

Григорий Суркис: Я сейчас в кулуарах слушал прогнозы всех сидящих в студии: тренеров, футболистов, политиков. Были прогнозы от победы до ничьей, но не прозвучало – «поражение». Не думаю, что вы от меня ждете сенсации, мое сердце будет биться в унисон со всеми, кто желает команде успеха. Вся Украина, даже нефутбольная, жаждет победы. Я не стану угадывать счет, а хотел бы присоединиться к Вячеславу Грозному, который сказал 2:0. Только, Слава, я не уверен, что забьют Ярмоленко и Зозуля.

Савик Шустер: В ожидании составов, хотелось бы проанализировать как будут играть команды. Как к вице-президенту УЕФА, обращусь к вам с таким вопросом. Концовка этого сезона в Европе показала, что судейский фактор очень важен, что судьи совершили много решающих ошибок. Вспомнить хотя бы четвертьфинал Лиги чемпионов «Малага» – «Боруссия» или «Реал» – «Манчестер Юнайтед».

Сегодня матч судит немецкий арбитр Мануель Грефе. Это один из лучших арбитров Германии – несомненно. Но, за последний матч, который он судил, финал Кубка Германии, местная пресса ему дала очень низкие оценки. Как вы считаете, фактор арбитра в вот таком матче… Кого он будет уважать больше, или он будет нейтрален?

Григорий Суркис: Вопрос, который вы задаете, очень щепетильный. Тем более он задан человеку, который представляет УЕФА (хоть я сейчас и не в мундире чиновника этой организации). Корпоративная этика не позволяет мне в полной мере сказать все, что я думаю по этому вопросу, но те не менее… Арбитр – это важная составляющая футбола, но на поле все решают игроки. Практика тренера, стратегия, мастерство, физические кондиции, наконец, умение вести игру в аритмии, психология победителей и многое другое. Поэтому, я не думаю, что фактор арбитра сегодня будет главным в противостоянии Черногории и Украины. Украина поставила себя в положение команды, которая обязательно должна играть на победу, что, безусловно, она и делает в каждом матче. 

Вы правильно сказали, два месяца назад мы не могли себе представить, что будем ожидать в вашей студии матча, который не даст вам возможности провести очередное политическое шоу, а позволит поговорить о футболе – немножко расслабить людей. И мне кажется, это еще одно свидетельство того, что футбол выходит на новый уровень социальной ответственности, восприятия и уважения.

Судья – участник процесса, но судья, это такой же человек, как футболист, игрок, который может совершить ошибку. Давайте эти ошибки судьи не приравнивать к желаниям болельщиков, кого-то из игроков, тренеров винить его в поражении, ничьей или недостижении нужного результата. Давайте будем объективными, давайте будем требовательными к самим себе, и это будет успех.

Савик Шустер: Конечно, но мы все помним, что произошло на ЕВРО-2012 в Украине. Мы помним этот гол в ворота Англии, который был забит, но который не был засчитан. Поэтому, я думаю, у людей это как-то отложилось в памяти.

Григорий Суркис: Если следовать вашей логике, то сегодня хозяин поля Черногория, точно так же, как Украина в матче с Англией, не будет иметь определенного преимущества.

Савик Шустер: Надеемся, что немецкий арбитр будет объективен. Никто не просит ничего. Кстати, как вам составы на матч?

Григорий Суркис: На мой взгляд, сегодня главное будет не в том, кто будет на футбольном поле, а в том, насколько задача, которую поставил главный тренер, будет выполнена всеми игроками, всей командой. На мой взгляд, именно это станет решающим фактором.

У нас сегодня нет возможности оступиться. Плюс ко всему добавилась череда травм центральных защитников – Кучера, Мандзюка и Хачериди, отсутствует Слава Шевчук. Все это создает, безусловно, проблемы для нашей обороны. Но, я надеюсь, наши ребята справятся и психологически подготовятся к игре, и в конце сегодняшней передачи, я очень надеюсь, мы все будем их приветствовать.

Савик Шустер: Владислав Ващук, я к вам обращаюсь как к центральному защитнику. Обе команды имеют проблемы в обороне. Григорий Михайлович рассказал о травмах в украинской сборной. У соперника тоже травмы и дисквалификации, Савич травмирован… О чем это говорит? Что будет атакующая игра, или она будет еще более осторожная.

Владислав Ващук: Надеюсь, что мы переведем игру на чужую половину поля…

(После обсуждение момента матча Украина – Черногория 0:1)

Григорий Суркис: Объективности ради, мы привезли сами себе этот гол. Кроме всего прочего, мы получили пенальти в свои ворота, который отразил Пятов. Если говорить объективно, к той игре наша команда не была подготовлена, прежде всего, морально-психологически. В Молдове нужно было брать три очка... Так бы мы вышли с совершенно другим психологическим настроением на матч с Черногорией, и, уверен, добыли бы победу. Как минимум, не проиграли, и сегодня не находились бы в таком положении.

Сегодня же пара центральных защитников такова. У Тимощука есть опыт игры в центре обороны. На этой позиции у него были хорошие матчи, в том числе и в составе «Баварии».

Савик Шустер: Да, он отыграл финал Лиги чемпионов в прошлом году. Играл центральным защитником и был, наверное, лучшим на поле. Может быть, сегодня это повторится.

…Раз мы уже заговорили о пенальти, который был назначен в ворота Украины в матче с Черногорией на 88 минуте… Давайте посмотрим, за что он был назначен.

Григорий Суркис: Совершенно очевидно – игра Селина, он держит игрока за футболку, просто «обнимает», такое впечатление, что хочет его пригласить на танец. Но, это же футбол, это не танцы.

Савик Шустер: Скажите, никто не ожидал такой прыти от Черногории в сложной группе, куда попали Украина, Англия, Польша… Черногорцы не проиграли ни одного матча, у них 14 очков. Если они вдруг сегодня выиграют (конечно, мы бы этого не хотели), то они фактически обеспечат себе финал чемпионата мира. Это же сенсация.

Григорий Суркис: Безусловно, сенсация. Так же, как для нас была сенсацией, ожидаемая или нет, в 2006 году в отборе на Германию. Я думаю, что у нас счет по финалам чемпионатов мира и Европы 1:1. Германия-2006 против ЕВРО-2012 в Украине. Давайте выйдем в финальную часть в Бразилии и у нас будет счет 2:1 по участию в финалах чемпионатов мира. Не будем думать о соперниках, давайте думать о наших возможностях. Не стоит принижать способности наших ребят.

Савик Шустер: Григорий Михайлович, то, что иностранцы принимают украинское гражданство и попадают в сборную – это хороший процесс для Украины?

Григорий Суркис: Палка о двух концах. Здесь есть и преимущества и недостатки. Тема легионеров очень обсуждаемая, у каждого есть свое мнение. Мое мнение осталось прежним. Когда я был президентом ФФУ, в противодействии клубов нам удалось сохранить лимит. С другой стороны, мы говорим про лимит на легионеров, а фактически на поле выходят семь легионеров и только четыре украинца. На мой взгляд, это опасно. Опасно, потому, что мы не даем дорогу молодежи. Если мы будем постоянно привозить бразильцев, балканцев и представителей других национальностей... Даже если они будут здесь жить и играть пять лет, и потом получат украинский паспорт. Впрочем, если услуги такого исполнителя необходимы, его привлекают в сборную.

Сегодня можно привести пример Девича. У сборной решающий матч, а он ради этого не смог перенести свадьбу. Форма, которую набрал Девич, – фантастическая, она нам сегодня очень пригодилась бы. Но, к сожалению, Девич выбрал совсем другой формат в своей жизни. Думаю, я ответил на ваш вопрос – ни один украинец не женился бы в день, когда фактически решается судьба сборной в квалификации бразильскому Мундиалю.

Петр Мага: Григорію Михайловичу, люди запитують, наскільки потрібно було проводити зустріч з Камеруном, ризикуючи втратити людей, що власне і сталося. Чи була вона реально потрібна і чи можна було від цього відмахнутися?

Григорій Суркис: Відповісти мені вам на це питання дуже просто. Якщо б я був тренером, а Фоменко був би людиною, яка виконувала мої функції, то мабуть він тоді б сказав, точно так само як зараз скажу я. Потрібно знати, що Фоменко бажав бачити в рамках підготовки до цієї гри: це підготовчі збори, це гра, яка дала б можливість йому сприйняти інформацію про фізичний стан гравців, їхню функціональну готовність і таке інше. Тобто давайте ми не будемо підміняти сьогодні функціонерами його штаб.

8 червня 2013 17:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42