Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЧМ-2014: обзор мирового отбора

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Начиная с 6 сентября по миру прошла очередная волна матчей квалификации ЧМ-2014. «Футбольный клуб» решил взглянуть на ситуацию во всех зонах отбора. К слову, 10 из 32 участников финала уже известны.



АЗИЯ


Максимальное количество мест в финале ЧМ: 5, страны: 10, группы: 2 (по пять команд)
Прошли отбор:
Япония, Иран, Южная Корея и Австралия.

После июньских матчей в Азии определилось большинство счастливых обладателей путевок на мундиаль.

Победителем группы А стала сборная Ирана, которая на выезде минимально обыграла Южную Корею. Корейцы подвинулись на вторую строчку, дающую прямую путевку на ЧМ, опередив Узбекистан лишь по разнице голов.

В группе B борьба шла за вторую ступень, поскольку первое место досрочно заняла команда Японии, став первой сборной помимо хозяев мирового первенства, забронировавшей себе билеты в финальный турнир. 18 июня компанию японцам прогнозировано составили австралийцы. Благодаря единственному голу Джошуа Кеннеди, который в последний раз защищал цвета национальной сборной еще в 2011 году, «соккеруз» гарантировали себе участие в третьем подряд финальном турнире чемпионата мира.

Финальным актом отбора в Азии стала дуэль в плей-офф между сборными Узбекистана и Иордании, финишировавших третьими в своих группах. Победитель получал право поспорить за поездку в Бразилию в стыковом поединке против команды, занявшей пятое место в южноамериканском отборе. И стала им команда Иордании, одолевшая соотечественников Максима Шацких в серии пенальти (9:8) после того, как оба матча завершились вничью 1:1.

undefined


АФРИКА

Мест в финальном турнире ЧМ: 5, страны: 40, группы: 10 (по 4 команды)
Впереди: раунд плей-офф, 11-15 октября и 15-19 ноября.

Завершился групповой турнир и в Африке, после которого десять победителей своих квартетов разыграют пять путевок на мундиаль в стыковых матчах.

Первым участником плей-офф еще 16 июня стала сборная Туниса, которой хватило ничьей в матче с Экваториальной Гвинеей, чтобы обогнать ближайшего конкурента по группе В на четыре очка. А уже 18 числа того же месяца ситуация прояснилась еще в трех группах.

За тур до финиша гарантировали себе место в плей-офф также команды Кот-д'Ивуара (группа С), Египта (G) и Алжира (Н). А вот Эфиопия, которая после июньских матчей в 13-ю очками уверенно опережала идущую второй сборную ЮАР (8 пунктов), чуть было не поплатилась за собственную невнимательность. Дело в том, что в одной из игр эфиопы умудрились выпустить на поле дисквалифицированного футболиста, что повлекло за собой санкции ФИФА в виде технического поражения команды (0:3). Так что расстояние между первым и вторым местом сократилось до двух пунктов. Тем не менее, в последнем туре, седьмого сентября, Эфиопия выиграла на выезде у ЦАР (2:1) и таки осталась во главе группы.

В квартете D судьба первого места решилась в очном противостоянии лидеров Ганы и Замбии: первая победила дома 2:1 и вышла в плей-офф. Идентичная ситуация сложилась и в группах F, I и J, где состоялись дуэли соответственно Нигерии и Малави (2:0), Камеруна и Ливии (1:0), а также Сенегала и Уганды (1:0). И только в квартете Е судьба путевки в стыковый раунд решилась в заочном противостоянии Конго и Буркина-Фасо: минимально одолев дома Бенин, группу выиграла команда Буркина-Фасо.

Таким образом, десять победителей групп разделятся на пять пар (жеребьевка состоится 16 сентября), в противостоянии которых и определятся пять участников мундиаля от Африки. Матчи плей-офф пройдут 11-15 октября и 15-19 ноября.

undefined


КОНКАКАФ

Максимальное количество мест в финале ЧМ: 4, страны 6, группа 1
Прошли отбор: США, Коста-Рика

В зоне КОНКАКАФ в финальную стадию ЧМ-2014 напрямую попадают три первые места, а четвертая сборная поборется за право сыграть на мировом первенстве в стыковом матче с лучшей командой Океании.

Первыми из этой зоны путевки на соседний континент забронировали США и Коста-Рика. Американцы выиграли у принципиального соперника Мексики со счетом 2:0, а представители Карибского региона устроила ничья с Ямайкой (1:1). Меж тем, большие проблемы у Мексики, которая идет четвертой и вряд ли уже зацепится за прямой пропуск в Бразилию. Для этого ацтекам надо добыть максимум в сложнейшем спаренном туре против Панамы (дома) и Коста-Рики (в гостях) и надеяться, что опережающий их на три очка Гондурас споткнется на той же Коста-Рике (дома) и аутсайдере Ямайке (в гостях).

А ведь есть еще и Панама, у которой столько же очков, как и у Мексики (по 8). Ей, кроме упомянутой битвы с ацтеками, предстоит сыграть с США. Так что, вероятнее всего, Гондурас свою путевку не отдаст, а Мексика должна побеждать Панаму, чтобы выйти в межконтинентальный «стык» с полпредом Океании.

undefined


ЕВРОПА

Мест в финальном турнире ЧМ: 13, страны: 53, группы: 9 (8 – по 6 команд, 1 – 5 команд)
Прошли отбор: Нидерланды, Италия

В Старом Свете тоже определились первые участники финального турнира. Сборная Нидерландов, победив на выезде Андорру (2:0), одержала седьмую победу в восьми матчах группы D и оформила путевку в Бразилию. Также на мундиаль в Южную Америку уже точно поедет сборная Италии, одержавшая в группе В волевую победу в Турине над Чехией - 2:1. Очень близки к победе в своих «ячейках» Бельгия, Германия и Швейцария. В остальных группах ситуация более запутана, и интрига наверняка будет сохраняться до самого конца.

Напомним, что на мировое первенство поедут команды, занявшие первые места. Восемь вторых коллективов с лучшими показателями разыграют в стыковых поединках еще четыре путевки.

undefined


ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Максимальное количество мест в финале ЧМ: 5, страны: 9, группа: 1
Бразилия получила путевку на правах хозяйки турнира

Прошли отбор: Аргентина

В группе из девяти участников прямую путевку на мундиаль получат первые четыре места, тогда как пятая команда сойдется в стыковом матче с победителем азиатского плей-офф - Иорданией.

Сборная Аргентины, обыграв в гостях Парагвай (5:2), гарантировала себе выход в финальный турнир чемпионата мира. За два тура до финиша квалификации в зоне Южной Америки аргентинцы занимают первое место в турнирной таблице, опережая идущего пятым Уругвай на 7 очков. Колумбия тоже могла в предыдущем туре обеспечить вожделенный пропуск в элиту, но поиграла Уругваю (0:2), сохранив интригу. Впрочем, в грядущих двух матчах (против немотивированного Парагвая и Чили) Колумбии нужно лишь одно очко, чтобы достичь цели. На две оставшиеся прямые путевки и право сыграть в плей-офф претендуют Чили (24 очка), Эквадор (22), Уругвай (22) и Венесуэла (19).

undefined


ОКЕАНИЯ

Максимальное количество мест в финале ЧМ: 1, страны: 4, группа:1

Групповой этап отбора тут закончился еще в марте. На первом месте финишировала сборная Новой Зеландии, которая выиграла все шесть матчей. На второй строчке с показателем в 12 очков оказалась команда Новой Каледонии. Таити и Соломоновы Острова набрали лишь по три балла.

Новозеландцы теперь ожидают развязки в зоне КОНКАКАФ. Команда, занявшая там четвертое место, станет их соперником в ноябрьском плей-офф за право поехать в Бразилию. В случае победы Новая Зеландия будет сражаться на третьем для себя мундиале. До этого была Испания-1982, а позже – Африка-2010, когда они свели вничью все три своих матча на турнире, в том числе и не дав себя обыграть действующим на тот момент чемпионам мира итальянцам.

undefined

11 вересня 2013 18:10







Матеріали на тему

ЧМ-2014: отбор в Европе. Осень даст ответы
6 вересня 2013 17:30


Австралия, Иран и Южная Корея вышли на ЧМ-2014
18 червня 2013 19:30


ЧМ-2014. Австралия – Ирак 1:0. Победа и путевка в Бразилию
18 червня 2013 15:04


ЧМ-2014: жеребьевка стыковых матчей пройдет 21 октября
16 червня 2013 10:25


Касильяс завяжет со сборной после ЧМ-2014
14 червня 2013 13:44


Воронин: «Шанс попасть на ЧМ-2014 просто отменный»
13 червня 2013 10:53


Жеребьевка стыковых матчей ЧМ-2014 состоится 21 октября
10 червня 2013 19:02


Обзор европейского отбора ЧМ-2014
10 червня 2013 10:02




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧМ-2014. Южная Корея - Иран - 0:1. Обе команды с путевками. South Korea vs Iran 0-1. 2014 FIFA World Cup Qualifier

 

18 червня 2013 20:32

ЧМ-2014. Австралия - Ирак - 1:0. Победа и путевка в Бразилию. Australia vs Iraq 1-0. 2014 FIFA World Cup Qualifier

 

18 червня 2013 20:29

Бразилия ждет Кубок конфедераций. Brazil is ready for the Confederations Cup!

 

11 червня 2013 23:45

Чемпионат мира 1982. Бразилия - СССР - 2:1

 

10 червня 2012 15:40