Андорра – Румыния 0:4. ЧМ-2014, группа D. Отчет

Разгромив Андорру, команда Виктора Пицуркэ за тур до финиша квалификации ЧМ-2015 вышла на третье место в группе D.

Перед матчем в активе румын, занимавших четвертое место, было 13 очков. Столько же набрала команда Турции, а у венгров было на балл меньше. Последние крупно уступили победителям группы голландцам (1:8), а турки со счетом 2:0 переиграли Эстонию. Таким образом, обладатель путевки в стыковые матчи определится в заключительном туре, когда Румыния сыграет против Эстонии, Турция сразится с Нидерландами, а Венгрия примет Андорру.

Первый тайм вполне мог завершиться нулевой ничьей, но за четыре минуты до перерыва владевшие инициативой румыны все же открыли счет. Богдан Станку выполнил выверенный навес, а дебютант гостей Клаудиу Кешеру точно пробил головой. В дебюте второй половины Станку ударом с близкого расстояния удвоил преимущество дружины Пицуркэ, после чего Габриэл Торже с 11-метрового сделал счет 3:0.

За пять минут до финального свистка окончательный счет установил Костин Лазэр, мощно пробивший со «второго этажа» после навеса Торже. К решающему матчу сборная Румынии будет готовиться в хорошем настроении.

АНДОРРА – РУМЫНИЯ – 0:4
Кесеру (42), Станку (54), Торже (63, с пенальти), Лазэр (85).
Андорра: Поль, Риера, Родригес (Лоренсо, 79), Мартинес Алехо, Гарсия Реном, Гарсия, М.Виейра, Валес (Сонехе, 63), Х.Айяла, Морено, М.Пухоль (Пеппе, 47).
Румыния: Лобонц, Латовлевич, Кирикеш, Мэцел, Гоян, Лазэр, Боурчану, Торже, Максим (Танасе, 69), Кесеру (Марика, 58), Станку (Грозав, 82).
Предупреждения: Айяла (20), Пухоль (36), Родригес (61), Риера (84), Мартинес Алехо (90) – Кирикеш (78).

11 жовтня 2013 23:37