Сьогодні 28 березня 2024 р.

ФИФА: контора всех запишет

Георгий ОЛТАРЖЕВСКИЙ

До конца отбора ЧМ-2014 во всех континентальных зонах осталось провести 82 матча. К середине ноября станут известны все финалисты турнира в Бразилии, каждый из которых получит от ФИФА по 8 миллионов евро за выход.

В европейских группах квалификация вышла на финишную прямую - начинается последний сдвоенный тур, который окончательно расставит точки над i.

Группа А (фаворит Бельгия, претендент Хорватия)

Первые две строчки в любом случае останутся за названными командами. Бельгийцы имеют пять очков преимущества, а потому хорваты сохраняют лишь теоретические шансы потеснить их. Даже если в очной встрече, которая пройдет в пятницу в Загребе, хорваты победят, у бельгийцев в резерве останется домашний матч с аутсайдером группы Уэльсом. Такой шанс «красные дьяволы» вряд ли упустят. Ну а достать хорватов на втором месте уже не сможет никто, так что как минимум участие в стыковых матчах они себе обеспечили.

Группа В (первое место ИТАЛИЯ; претенденты на второе место: Болгария, Дания)

«Скуадра Адзурра» уже оформила выход в Бразилию, а за вторую строчку борются болгары и датчане. У первых преимущество в одно очко, но нелегкие матчи в Ереване и дома с чехами. У датчан соперники менее грозные – немотивированная Италия и Мальта, причем оба матча дома. Шансы практически равны, хотя хозяева ситуации – болгары.

Группа С (фаворит Германия; претенденты: Швеция, Австрия)

Немцы в шаге от финала. У дружины Йоахима Лева пять очков преимущества и ближайший матч дома с ирландцами, которые потеряли турнирную мотивацию и тренера Джованни Трапаттони. Параллельно в Сольне шведы будут принимать австрийцев, своего основного конкурента. Если скандинавы не проиграют, то вторая строчка им гарантирована. В случае победы шведов и поражения немцев их очная встреча в последнем туре станет матчем за первое место. Но это из разряда фантастики.

Группа D (первое место ГОЛЛАНДИЯ; претенденты на второе место: Венгрия, Турция, Румыния)

Голландия досрочно обеспечила себе первое место и может расслабиться. На вторую строчку перед октябрьскими матчами претендуют венгры (14 очков), турки и румыны (по 13 очков). Между собой эти команды встречаться не будут. Лучшее положение у мадьяр, которым предстоит съездить в Голландию и дома встретиться с Андоррой. Две победы – гарантия второго места. Румынам предстоят относительно легкие матчи с Андоррой и Эстонией, где они смогут сильно улучшить дополнительные показатели, но все равно вынуждены ждать осечки венгров. Туркам придется побеждать дома голландцев, затем обыгрывать в гостях эстонцев и при этом уповать на то, что венгры оступятся, а румыны не отыграют отставание в шесть мячей. Похоже, интрига здесь сохранится до последних минут.

Стоит отметить, что в случае, если занявшая второе место команда в последних турах не наберет шесть очков, возможна ситуация, при которой представитель группы D вообще не попадет с стыковые матчи.

Группа Е (фаворит Швейцария; претенденты: Исландия, Словения, Норвегия, Албания)

Самая запутанная группа. Явными фаворитами выглядят швейцарцы, которые недавно победили в решающем, по сути, матче в Осло. Чтобы напрямую отправиться в Бразилию, в оставшихся двух встречах команде Оттмара Хитцфельда достаточно набрать одно очко.

Трем претендентам на второе место – Исландии, Словении и Норвегии – предстоит играть между собой. Естественно, самый удачливый из них и займет вторую строчку. Расклады возможны любые, самые неожиданные. По дополнительным показателям команды практически равны, и все может решить один гол. Если во всех матчах претендентов будут зафиксированы ничейные результаты, то в борьбу за вторую строчку может вмешаться Албания, хотя после поражения в Рейкьявике шансов у этой команды совсем мало.

По состоянию на этот момент Исландия имеет худшие показатели среди девяти вторых команд европейских отборочных групп (к стыковым матчам будут допущены только восемь вторых команд). Высока вероятность, что именно представитель группы Е в итоге окажется девятым лишним. Впрочем, все будет зависеть от результатов последних матчей.

Группа F (фаворит Россия; претенденты: Португалия, Израиль)

Команда Капелло явный фаворит группы: чтобы занять первое место, ей достаточно выиграть оставшиеся встречи у Люксембурга и Азербайджана. Португальцам остается побеждать и молиться, но лучше сразу готовиться к стыковым матчам. Как ни странно, но теоретические шансы на вторую строчку сохраняет и Израиль. Правда, для этого представителям земли обетованной нужно выиграть в Португалии, а потом ждать поражения Криштиану Роналду и компании в Люксембурге. Верится в подобное с большим трудом…

Группа G (фаворит Босния; претендент Греция)

Боснийцы и греки продолжают заочный спор за первое место. Остальные команды догнать их уже не могут. У боснийцев серьезный перевес по дополнительным показателям, первым из которых является общая разница забитых и пропущенных голов: +20 против +5 у греков. Лидеру остается сыграть с Лихтенштейном и Литвой: победы в обоих матчах почти со стопроцентной вероятностью обеспечивают боснийцам путевку в Бразилию. Грекам остается побеждать, как можно больше забивать и ждать ошибки конкурента. Или сразу готовиться к стыковым матчам.

Группа H (фаворит Англия; претенденты: Украина, Черногория, Польша)

Ситуация очень запутанная, но инициатива в руках родоначальников: победы дома над черногорцами и поляками гарантируют им победу в группе. Впрочем, сделать это не так просто, к тому же соперники тоже имеют шансы на поездку в Бразилию.

Фаворит в борьбе за второе место – Украина. Хотя команде Михаила Фоменко не удалось дома пробить оборону британцев, они сохраняют отличные шансы на участие в стыковых играх, а в случае осечки англичан и на первое место. По сути, все решится 11 октября в матчах Украина – Польша и Англия – Черногория. В заключительном туре украинцам ехать в Сан-Марино, а поляки в случае поражения в Киеве могут потерять мотивацию на встречу с Англией.

Группа I (фаворит Испания; претендент Франция)

Даже сыграв на матч меньше, Испания по дополнительным показателям опережает французов. «Красной фурии» предстоит принять грузин и белорусов: даже победа и ничья в этих матчах станут гарантией поездки в Бразилию. А французам, похоже, стоит готовиться к стыковым матчам.

GN31005C_rus

Тем временем в других зонах борьба за заветные путевки в Бразилию тоже вышла на финишную прямую.

КОНМЕБОЛ (Южная Америка)

МКомандаИВНПМО
1 Аргентина 14 8 5 1 30-11 29
2 Колумбия 14 8 2 4 22-9 26
3 Чили 14 8 0 6 24-21 24
4 Эквадор 14 6 4 4 18-14 22
5 Уругвай 14 6 4 4 22-22 22
6 Венесуэла 15 5 4 6 13-19 19
7 Перу 14 4 2 8 15-22 14
8 Боливия 15 2 5 8 16-29 11
9 Парагвай 14 3 2 9 15-28 11

 

В регионе, где и пройдет финальный турнир, первые четыре команды попадут на него напрямую, а сборная, занявшая пятое место, сыграет стыковые матчи с Иорданией. Уже за два тура до финиша отборочного турнира все пять известны. Формально возможность попасть в «стыки» еще не потеряла Венесуэла, которой осталось провести всего один матч против аутсайдера группы Парагвая, но шансы эти настолько призрачны, что, пожалуй, и в самой Венесуэле в них не верят.

Аргентина, как и ожидалось, уверенно занимает первое место, проиграв лишь раз в самом начале цикла — как раз Венесуэле. Колумбийцы тоже могут чувствовать себя в относительной безопасности, а вот Чили, Эквадор и Уругвай определят того неудачника, которому придется посоперничать с Иорданией в стыковых играх. При этом в ближайшем туре эквадорцы и уругвайцы играют между собой, а в заключительном Чили принимает Эквадор.

КОНКАКАФ (Северная Америка)

МКомандаИВНПМО
1 США 8 5 1 2 10-6 16
2 Коста-Рика 8 4 3 1 11-5 15
3 Гондурас 8 3 2 3 10-10 11
4 Панама 8 1 5 2 7-9 8
5 Мексика 8 1 5 2 4-6 8
6 Ямайка 8 0 4 4 3-9 4

 

Система отбора на чемпионат мира команд из зоны КОНКАКАФ очень сложна: она состоит из четырех раундов. В итоге из 35 стран, начавших цикл, осталось шесть, две из которых уже спокойно могут подбирать себе отели в Бразилии — это США и Коста-Рика. Еще на одну прямую путевку претендуют три команды — Гондурас, Панама и Мексика.

Самые высокие шансы на третье место имеет Гондурас. Во-первых, у него на три очка больше соперников, а, во-вторых, прямому выходу на чемпионат мира способствует благоприятный календарь. В двух играх против немотивированной Коста-Рики и аутсайдера группы Ямайки подопечным Луиса Фернандо Суареса нужно набрать три очка.

Напомним, что Гондурас принимал участие и в прошлом чемпионате мира, правда, не смог там забить ни одного мяча в ворота Чили, Испании и Швейцарии.

Отметим также, что команда, занявшая в зоне КОНКАКАФ четвертое место (скорее всего, Панама или Мексика) сыграет стыковые матчи с Новой Зеландией.

АФК (Азия)

В этой зоне отборочный турнир завершился раньше других. Азию на чемпионате мира представят Иран, Южная Корея, Япония, Австралия и, возможно, Иордания, если успешно сыграет стыковые матчи с командой зоны КОНМЕБОЛ.

КАФ (Африка)

На Черном континенте осталось провести третий раунд, в котором и определятся пять финалистов. Десять команд разбиты на пары и проведут по матчу на поле каждого из соперников:

Кот-д’Ивуар — Сенегал
Эфиопия — Нигерия
Тунис — Камерун
Гана — Египет
Буркина-Фасо — Алжир

Матчи пройдут 11—15 октября и 15—19 ноября.

9 жовтня 2013 18:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42