Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина – Франция. Обзор французской прессы

Игорь САВЧЕНКО

Потрясенные французские журналисты хвалят «вышедшего из безвестности» Зозулю, а также указывают на тактические и кадровые ошибки Дешама.

«Кошмар в Киеве. Бразилия отдаляется от «Синих», – гласит эмоциональный заголовок вo France Football. Эмери Тен сообщает из Киева: «Сборная Франции провела в Киеве матч, который ни разу не казалась способной выиграть. Закончилось все поражением с разницей в два мяча. Поскольку впереди ответная игра, надежда еще остается. Однако игра, продемонстрированная «Синими» в пятницу вечером, превращает проход на ЧМ в почти чудо. В подогретой обстановке (хорошо бы болельщики сборной Франции устроили нечто подобное через четыре дня!) французы ни разу не смогли приблизиться к успешному результату. Только попытка Насри на 65-й минуте могла завершиться успехом, но полузащитник «Манчестер Сити» ударил в Пятова. Франция к тому времени уже проигрывала 0:1...

Худшее во всей этой истории? До того, как Зозуля открыл счет (61-я минута), сборная Украины выглядела ненамного лучше команды Дидье Дешама. В обороне хозяева полагались на коллективные действия и хладнокровие – качества, которые, например, дважды помогли украинцам сдержать Англию в групповых матчах. Атакам Украины помогали лихорадочные действия защиты гостей. Зозуля распечатал Льориса, завершив комбинацию, начатую Степаненко и продолженную Эдмаром. Затем форвард «Днепра» в борьбе с Косьельни заработал пенальти, реализованный Ярмоленко. Теперь французы обязаны забивать трижды и не пропускать ни одного мяча во вторник на «Стад де Франс». Если бы не возвращение Дебюши или вмешательство Льориса на последних минутах, cудьба противостояния могла быть решена еще в этом первом матче».

Рядом на сайте журнала размещен опрос для читателей – сумеет ли Франция продраться на чемпионат мира? По состоянию на 12-00 по Киеву проголосовали уже 4300 человек, результат для «петухов» неутешителен: 84% посетителей сайта не верят в сборную Дешама.

Не скупится на метафоры и L'Equipe: «На краю бездны», «Абсолютный кошмар в Киеве». Игроком матча французский журналист признал Зозулю (8/10), который «вышел из безвестности»: «Хотя он не так уж часто касался мяча, в остальное время этот неутомимый нападающий продолжал терзать французскую защиту, мешая нанести контрудар. Но прежде всего, именно Зозуля открыл счет... Тщетно пытаясь выпросить пенальти на 75-й минуте, он добился своего через семь минут. Целеустремленное чудовище (monstre de volonté). Украина получила нового героя». А главным неудачником с «тройкой» стал Самир Насри, которого тренер предпочел Вальбуэна и который не справился с поставленной задачей в созидании.

Для контраста помещен материал с оптимистичными высказываниями французских игроков – они верят, что еще не все потеряно, и готовятся взять реванш в Париже. «Статистика говорит нам, что еще ни одна сборная не прошла дальше после такого поражения в первом матче. Однако, пока остаются шансы, «Синие» будут верить в успех. «Нас прижали к стенке, но мы знаем, что способны дать отпор и перевернуть ситуацию», – заверил Льорис. «Это тяжело, но нам не нужно опускать головы», – поддержал Вальбуэна. «Ведь это еще не конец», – добавил Матюиди. Но как такая беспомощная в атаке и нервная команда, какой была Франция в пятницу вечером, может изменить ситуацию? Последуют ли дела за словами? «Для этого нужно, чтобы ответный матч сложился идеально», – говорит Льорис. Нужно проявить силу духа и стремление, более соответствующие команде, которая хочет пробиться на мундиаль. «Кто не будет храбрым сейчас, не будет таким никогда», – подтверждает Вальбуэна.

«Понадобится подвиг, чтобы поехать в Бразилию», – так считает Людовик Петроньяни из Maxifoot. «После побед над Беларусью, Австралией и Финляндией «Синим» не удалось выиграть в четвертый раз подряд. Эта неудача не закрывает французам дорогу на мундиаль, но для попадания в Бразилию подопечным Дешама потребуется предстать перед своими болельщиками в совсем ином обличье, чем было в пятницу. Матч начался в хорошем темпе, заданном французами. Гости не замедлили создать опасный момент усилиями Жиру (6-я минута). Украинцам сразу же удался достойный ответ, но Ярмоленко не застал врасплох Льориса (...) Хорошо стартовав, команда Дешама впоследствии сбавила обороты и больше не проводила спонтанных атак. Украинцы, поддерживаемые родной публикой, воспользовались этим и вновь приблизились к штрафной гостей – но голова Эдмара промахнулась, а удар Коноплянки принял на себя Дебюши. Украинцы оказывали нешуточное давление и показали, что умеют комбинировать в атаке, а французские защитники не всегда успевали латать бреши в обороне». Петроньяни оценил сам матч в 5,5 баллов из 10, а героем встречи признал Зозулю с 6,5: «Это не самый талантливый игрок в украинской атаке, но в конечном счете именно Зозуля забил первый мяч и заработал пенальти, приведший к 2:0. Постоянно представлял угрозу для соперника». Худшим игроком в составе французов стал опытный Абидаль (3): «Как и его партнер по линии обороны, играл очень неуверенно. Есть повод для беспокойства перед ответным матчем».

В параллельном материале настроенный пессимистично Ромен Риго делает вывод: «О Бразилии можно забыть... Отсутствие «Синих» на будущем чемпионате мира выглядит почти оправданным после такой игры. Дидье Дешаму не удалось найти подходящих людей и сделать подходящий выбор. «Нужно верить», – подчеркнул Дешам после пятничного поражения, но сам тренер сборной, похоже, не очень верит в успех. И он не один такой... На что можно надеяться после такой игры «Синих», кроме как на чудо? На фоне безвольных «Трехцветных» в Киеве супермотивированные украинцы выглядели по-настоящему заслуживающими поездки в Бразилию (...) Не только игроки разочаровали, но и Дешам принял неправильные решения. Эрик Абидаль тщетно пытался вернуться на прежний уровень в обороне – он просто уже не годится для такого уровня. Как и положено ветерану, монегаск обладает большим опытом, но притом он обладает еще и скоростью 34-летнего футболиста. Зозуля, далеко не самый быстрый игрок, регулярно оставлял Абидаля позади».

«В Украине сборная Франции пережила ад!», – сообщает читателям Le Parisien. – «Худший сценарий стал реальностью: французы проиграли всухую. Призрак Болгарии, лишившей «Синих» путевки на мундиаль 1994 года, маячит на поверхности (...) После игры Дидье Дешам выглядел очень расстроенным. Тренер отлично понимал, что по шансам на проход нанесен сильный удар, и потому ограничился кратким анализом: «Мы не сумели забить, украинцы приобрели уверенность...» Что касается Рибери и компании – они возвращались в раздевалку с опущенными головами, наверняка в ярости из-за того, что позволили себя переиграть. Несмотря ни на что, надежда все-таки остается. Но для итоговой победы «Синим» понадобится совершить настоящее чудо. Другого выбора нет».

Сирил Аддуш в Le Figaro анализирует результат сборной Франции в материале «Уроки поражения». По мнению Аддуша, в команде сейчас нет настоящих лидеров: «Хуже всего, что некоторые игроки даже сейчас, после поражения, не понимают, как такое могло произойти. Например, высказывания Бензема вполне укладывались в старую добрую французскую традицию – отрицания реальности (...) Все та же ошибочная идея превосходства. Французские игроки заразились ей от других наций, вот только те выигрывали чемпионат мира, а мы нет. Я напомню, что Платини завершил карьеру в 1987-м, а Зидан – в 2006-м. А нынешние лидеры сборной Франции, и в первую очередь Рибери, Абидаль и Эвра, пока что только терпят неудачи с национальной командой». Есть и другая причина: «Неудачи французов во всех линиях подчеркнули тактическую победу Фоменко. Этот наследник Лобановского, неразговорчивый перед журналистами, хорошо знает традиции советской школы и умеет запутывать следы, чтобы в нужный момент добиться коллективного превосходства, почти механического. Наставник украинцев признался, что перед игрой просмотрел десяток матчей «Синих», чтобы узнать их слабости. И план Фоменко на игру сработал превосходно».

16 листопада 2013 18:00







Матеріали на тему

Конспект Дешама. Гордость и предубеждение
19 листопада 2013 22:20


Подружки «трехцветных»
19 листопада 2013 21:40


Экспертиза. Чем мы лучше?
16 листопада 2013 19:25


Вальбуэна: «Теперь Францию ждет матч года»
16 листопада 2013 11:26


Льорис: «Франция прижата к стене, но может переломить ситуацию»
16 листопада 2013 10:51


Украина – Франция. Ни одна команда не отыгрывала дефицит в 2 мяча в плей-офф ЧМ
16 листопада 2013 00:50


Украина – Франция 2:0. ЧМ-2014. Плей-офф, 1-й матч. Отчет о Зозулечке
15 листопада 2013 23:55


Фоменко: «Французы не удивили»
15 листопада 2013 23:45


Дешам: «У нас было больше шансов забить»
15 листопада 2013 23:44


Федецкий и Кучер во Франции не сыграют
15 листопада 2013 23:18


Украинцы получат 2,5 миллиона долларов за проход Франции
15 листопада 2013 21:26


Украина vs Франция. Топ-5 «за» и «против»
15 листопада 2013 16:13


Блохин, Депардье и Анна Ярославна
15 листопада 2013 15:57


Французы получат миллион евро за проход Украины
15 листопада 2013 14:18




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Комментарии игроков сборной Украины после победы над Францией

 

16 листопада 2013 10:13

Шустер LIVE, часть 1. Украина - Франция

 

16 листопада 2013 01:49

Шустер LIVE, часть 2. Украина - Франция

 

16 листопада 2013 01:48

ЧМ-2014. Плей-офф, 1-й матч. Украина - Франция 2:0. Обзор матча. Ukraine vs France 2-0 All goals and highlights

 

15 листопада 2013 23:52

Во Франции очереди за билетами не меньше украинских!

 

14 листопада 2013 13:00