Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина - Франция. Капитан на часах

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Сражаясь за поездку в Бразилию, сборной Украины придется иметь дело с одним из лучших голкиперов планеты Юго Льорисом, который практически восстановился после травмы и рассчитывает выйти на поле «Олимпийского».

За четверть часа до конца гостевой встречи с «Эвертоном» вратарь «Тоттенхэма» сшибся с форвардом хозяев Ромелу Лукаку, получив ощутимый удар в голову. О силе столкновения можно судить по тому, что бельгийцу пришлось накладывать лед на ушибленное колено. Понятно, что Льорис, отключившись на несколько секунд, потом долго не мог прийти в  себя. Пауза, в течение которой вокруг француза шаманили врачи, затянулась на целых 9 минут, однако в итоге пострадавший убедил тренера «Тоттенхэма» Андре Виллаш-Боаша, что сможет продолжать игру.

Наставник, нещадно раскритикованный за тот риск, которому он подверг подопечного, признался, что его подкупила решимость, читавшаяся в глазах Льориса. Как оказалось, тот толком не помнил, что с ним произошло, и даже не ведал о том, что терял сознание. Но все это не помешало 26-летнему голкиперу в оставшееся время несколько раз выручить свою команду, проведя третий «сухой» поединок кряду. После игры футболист прошел углубленное медобследование, которое, к счастью, не выявило каких-либо осложнений.

undefined

Понаблюдать за работой Юго Льориса мы сможем совсем скоро – на 15 ноября у команды Михаила Фоменко назначено первое рандеву с «трехцветными». Однако позавчерашний геройский поступок этого парня – отличный повод познакомиться с ним поближе уже сейчас.

ТЕННИС И ФУТБОЛ

Юго родился на Лазурном побережье – в Ницце. В во всех отношениях благополучной семье (мама – юрист, папа – банкир) увлечение мальчика спортом только приветствовали. До 13 лет он как-то пытался совмещать занятия футболом в детском центре КАДЕК с игрой в теннис, в котором, к слову, демонстрировал весьма пристойные результаты, но потом удерживаться на двух стульях сразу стало совершенно невозможно – пришлось выбирать. Начинал Льорис форвардом, однако вскоре тренер, внимательно последив за подопечным, отметив его реакцию и прыгучесть, перевел мальчишку в «рамку».

ЕСЛИ ДЕБЮТ, ТО НАСУХО

Замеченный на одном из турниров бывшим голкипером «Ниццы» и сборной Франции Домиником Барателли, Юго благодаря рекомендациям ветерана оказался в юношеской академии этого клуба. Уже в 18 он впервые вышел на профессиональную сцену, в октябре 2005-го отстояв «на ноль» в матче Кубка Лиги против «Шатору». Интересно, что в дальнейшем сохранять свои ворота сухими в дебютных поединках стало для Льориса доброй традицией. Так, он не позволял соперникам отличиться в своих стартовых матчах в Лиге 1, английской Премьер-лиге и на чемпионате мира-2010, в составах «Лиона», «Тоттенхэма» и сборной Франции.

ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ «НИЦЦЫ»

В течение двух лет Юго был основным голкипером «Ниццы», черпая опыт и демонстрируя задатки настоящего мастера. В сезоне-2006/07 его команда финишировала 16-й в чемпионате страны, но при этом по количеству пропущенных мячей вошла в его топ-пятерку. Следующий турнир стал для Льориса и его партнеров по-настоящему успешным: 8-я итоговая позиция – лучший результат за последние 18 лет, и всего 30 «пробоин». Меньше в том турнире не пропустил никто.

СМЕРТЬ МАТЕРИ

В начале 2008-го от рака умерла мать Юго, однако когда спустя два дня наставник «Ниццы» Фредерик Антонетти предложил голкиперу пропустить очередную календарную встречу, тот отказался. Вышел на поле и показал одну из своих лучших игр в сезоне. Газеты долго обсуждали поступок 21-летнего парня, проявившего незаурядное мужество и показавшего себя истинным профессионалом.

ПЕРЕХОД В «ЛИОН»

undefined

Уход Льориса из «Ниццы» по окончании сезона-2007/08 был предрешен – слишком много почтенных покупателей желали видеть его у себя. В конце концов голкипер должен был выбрать между тремя предложениями – «Тоттенхэма», который как раз расставался с Полом Робинсоном, «Милана», откуда засобирался Кристиан Аббьяти, и «Лиона», чей бессменный страж ворот Грегори Купе заявил о переходе в мадридский «Атлетико». По словам вице-президента «россо-нери» Адриано Галлиани, вопрос о переезде француза на «Сан-Сиро» был практически решен, когда вдруг стало известно, что намечавшаяся сделка Аббьяти с «Палермо» сорвалась. Это обстоятельство все изменило – Юго оказался в «Лионе», тогда не знавшем себе равных в Лиге 1. За самого перспективного голкипера страны «львы» выложили 8,5 миллиона евро.

ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Удивительно, но феноменальная серия «Лиона», выигравшего семь чемпионатов кряду, прервалась именно после прихода Льориса, по сей день не имеющего в своем активе ни одного чемпионского титула, завоеванного на клубном уровне. При этом винить новобранца в снижении результатов команды было бы верхом некомпетентности, ведь из четырех сезонов, проведенных в «Лионе», в трех Юго признавали лучшим голкипером Лиги 1. Кроме того, не в последнюю очередь благодаря таланту Льориса клуб в 2010 году совершил исторический прорыв, добравшись до полуфинала Лиги чемпионов. Особенно в той еврокампании вратарю удались домашние матчи против «Ливерпуля» (1:1, групповой этап) и «Реала» (1:0, 1/8 финала). Фаны «Лиона» по сей день помнят потрясающие сейвы француза, отразившего убойные удары Фернандо Торреса, Криштиану Роналду, Андрея Воронина, Дирка Куйта и Гонсало Игуаина.

SOCCER-CHAMPIONS/

ЧУТЬ ХУЖЕ СЕЗАРА И АНЕЛЬКА

УЕФА даже номинировал Юго на звание лучшего голкипера клубного евросезона, однако в итоге главная награда досталась Жулио Сезару, выигравшему с «Интером» Кубок чемпионов. Кроме того, в опросе на лучшего футболиста Франции по итогам 2009 года Льорис занял почетное третье место, пропустив впереди себя лишь Николя Анелька и Йоанна Гуркюффа.

БУРЯ В РАЗДЕВАЛКЕ

Кубка и Суперкубка Франции, которые вратарь завоевал в «Лионе», ему явно было недостаточно. Неудовлетворенность, вызванная чрезмерно скромными достижениями команды в Лиге 1, выплеснулось наружу в апреле 2011-го. «Львы», выигрывая у «Ниццы» со счетом 2:0, умудрились разбазарить преимущество на последних минутах, чем существенно ухудшили свое и без того неважнецкое турнирное положение – 2:2. Льорис, который крутился как белка в колесе и фактически спас команду от поражения, парировав 11-метровый во втором тайме, после финального свистка был вне себя от ярости. Его крики доносились из-за за закрытой двери раздевалки и долго потом смаковались французскими таблоидами. «Вы не достойны носить футболку этого клуба! Вы смешали ее с дерьмом и смыли в унитаз!», – орал он партнерам, среди которых, к слову, был и арендованный у киевского «Динамо» Пап Диакате. «Это просто эмоции», – остужал потом голкипер пыл наседавших журналистов, пытавшихся разузнать все подробности инцидента.

19 МИЛЛИОНОВ ОТ «ТОТТЕНХЭМА»

Льорис явно нуждался в новом вызове, и таковым стало приглашение «Тоттенхэма», заключившего с французом 4-летнее соглашение в последний день трансферного окна – 31 августа 2012 года. Покупка Юго подразумевала и выплату серьезных процентов его первому клубу – «Ницце», так что в общей сложности «шпорам» пришлось раскошелиться на 19 миллионов евро.

ВЫХОД ИЗ-ЗА СПИНЫ ФРИДЕЛЯ

undefined

Удивительно, но приобретенный с такой помпой и за такие деньги футболист долгое время грел лавку лондонского клуба, выходя на поле исключительно в матчах Лиги Европы. Наставник «шпор» Андре Виллаш-Боаш оказался заложником феноменальной игры 41-летнего Брэда Фриделя и просто не хотел что-то менять на последнем рубеже. Коллеги и специалисты наперебой советовали Льорису сменить клуб, однако тот сохранял внешнее спокойствие, продолжал вкалывать на тренировках и подчеркивать свое уважение к выбору тренера и квалификации опытного коллеги. Из «основы» ветерана Юго вытеснил в конце 2012 года. В шести декабрьских играх он пропустил лишь четыре мяча и был бы признан футболистом месяца в Премьер-лиге, если бы в тот самый период на «Олд Траффорд» не феерил Робин ван Перси. На одной из пресс-конференций Виллаш-Боаш подтвердил, что отныне француз – первый номер «Тоттенхэма».

В «МОНАКО» – НИ НОГОЙ

Несколько месяцев назад в СМИ усиленно муссировались слухи о возможном переходе Льориса в «Монако», пока их не развеял сам футболист. «Я не исключаю своего дальнейшего возвращения на родину, однако это – не тот случай. Во-первых, я все еще преисполнен желания добиваться успехов в «Тоттенхэме», во-вторых, я не хотел бы переходить в «Монако» по этическим соображениям. Не забывайте, что я воспитывался в «Ницце», – аргументировал свою позицию голкипер, который, как оказалось, прекрасно помнит о жарком соперничестве двух команд с Лазурного берега.

СБОРНАЯ ФРАНЦИИ

В марте 2014-го исполняется 10 лет с того момента, как карьера Льориса переплелась с институтом сборных. Вместе с будущими партнерами по национальной команде Абу Диаби, Йоаном Кабаем и его тезкой Гуркюфффом голкипер выиграл золото чемпионата Европы среди 19-летних, однако в «молодежке» успел провести всего 5 матчей. Уж больно рано парня стали привлекать на сборы топ-обоймы. Дебют Юго в составе «трехцветных» пришелся на спарринг с Уругваем в ноябре 2008-го – 0:0. Вдохновенные действия Льориса вкупе с рукой Тьерри Анри позволили французам одолеть ирландцев в отборочном плей-офф ЧМ-2010, и именно тогдашний кипер «Лиона» защищал ворота команды Раймона Доменека в ЮАР. Он же был первым номером сборной и на Евро-2012, где Франция под началом Лорана Блана дошла до четвертьфинала.

КАПИТАН «ТРЕХЦВЕТНЫХ»

undefined



В ноябре 2010-го Льорис впервые надел капитанскую повязку национальной команды, которой в тот день помог одержать победу над англичанами на поле знаменитого «Уэмбли». А в феврале 2012-го Блан официально назначил Юго капитаном сборной, и именно в этом статусе голкипер провел финальный турнир Евро-2012, а также отборочный – ЧМ-2014, где «трехцветными» уже верховодил Дидье Дешам. Слухи о том, что повязка может перейти к Рио Мавуба, так и остались слухами. И это еще одно свидетельство авторитета, который имеет во Франции Льорис.

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА – ВЫХОДЫ

К наиболее сильным сторонам голкипера «Тоттенхэма» относят его прекрасную реакцию, скорость принятия решений, игру на линии и при выходах один на один, а также умение четко и грамотно руководить партнерами по обороне. При этом специалисты отмечают, что Юго следует больше времени проводить в тренажерном зале – нынешняя мышечная масса вратаря, дескать, не позволяет ему уверенно чувствовать себя в верховой борьбе с соперниками, и потому на выходах француз ведет себя недостаточно решительно.

ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ

undefined

В Лондоне Льорис несколько месяцев жил в гостинице, пока клуб наконец не подобрал ему прекрасное жилье. Лишь обзаведшись собственным домом, Юго решился перевести на Туманный Альбион свой главный источник вдохновения – семью. С красавицей Марин голкипер был знаком со школьных времен. Парочка давно живет вместе, а в сентябре 2010-го спутница подарила голкиперу малышку Анну-Розу. Что до официальной брачной церемонии, то она состоялась лишь в июле 2012-го, незадолго до того, как Льорис покинул Францию.

13 листопада 2013 20:05







Матеріали на тему

Франция? Богатыри – не вы!
14 листопада 2013 12:18


Европейские лиги. Топ-5 событий воскресенья, 3 ноября
4 листопада 2013 01:11


Льорис потерял сознание в матче с «Эвертоном»
3 листопада 2013 19:41


ЧМ-2014. Соперник. Такие разные французы
2 листопада 2013 16:20


ЧМ-2014. Соперник. Как Франция квалификацию преодолевала
31 жовтня 2013 18:10


ЧМ-2014. Соперник. Кадровый вопрос Дешама
30 жовтня 2013 10:30


Льорис: «Францию ждет серьезное давление»
22 жовтня 2013 15:33


Щенсны хочет зарабатывать больше Льориса, Харта и Де Хеа
20 жовтня 2013 17:37




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Zithromax Chlamydia Eye Sildenafil Kamagra En Neonatos Pill price levitra Cheap Zoloft Tablets Sale Elocon In Germany Craigslist Viagra Canada Levitra Prix Levitra Is Generique Lioresal En Canada Zoloft Cost Cytotec Online Pharmacies Free Shipping Fluoxetine Fluox Buy Zoloft Online Cheap How To Buy Priligy Universal Drug Services Ltd. Propecia Generico Online Amoxicillin And Menstruation Donde Comprar Cialis Barcelona Cheap Cialis Tablets Buy A Viagra Pills

2017-05-22 15:14




Поділитися

Травма Юго Льориса в игре с Эвертоном Hugo Lloris gets Knocked Out!

 

05 листопада 2013 12:22

Юго Льорис. Топ-сейвы. Hugo Lloris - Best Goalkeeper - Tottenham and France

 

05 листопада 2013 12:21