Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Мысли для материализации перед харьковской пятницей

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Работая в Управлении информационной политики Федерации футбола Украины, я, наряду с прочими интересными и полезными задачами, занимался составлением, редактированием и выпуском программок на матчи сборной Украины. Надеюсь, те, в чьи руки они попадали, оставались довольны содержанием и оформлением этих неотъемлемых атрибутов любого серьезного футбольного матча.

Как бы там ни было, подход к их созданию был исключительно творческим.

Одной из самых больших удач нашей литературной бригады считаю программку на поединки «сине-желтых» с командами Литвы и Румынии – двусторонний шедевр-перевертыш, ставший, хотелось бы верить, украшением коллекции многих футболофилов. О том произведении полиграфического искусства вспомнил сейчас, накануне матча украинской национальной сборной в Харькове.

Позволю себе процитировать... свою же «пламенную публицистику» мая 2010-го.

«Харьков. Стадион «Металлист». Здесь проведет свой премьерный поединок новая сборная Украины. Команду, которой через два года придется отстаивать честь нашей страны в домашнем финале ЕВРО-2012, поручено вести к победам Мирону Маркевичу. Рекордсмен отечественного футбола по количеству матчей во главе клубов элитного дивизиона, в последние годы он превратил «Металлист» в одного из лидеров национального пошиба и совершил с харьковчанами неожиданно успешную европейскую кампанию в Кубке УЕФА.

Символично, что клубные цвета возглавляемого Маркевичем коллектива практически идентичны тем, в которые одета сборная. Она и готовилась к своему дебюту на тренировочной базе «Металлиста» в Высоком. Тоже – символичное название, побуждает к взлетам...

Львов. Стадион «Украина». Национальная сборная нашей страны возвращается на арену, которая пока вдохновляла «сине-желтых» только на победные результаты. Из Харькова – во Львов. Направление, в первые же дни после дебюта новой сборной Украины соединившее две столицы ЕВРО-2012, надеемся, станет путем к успеху. Ведь в своей поддержке главной команды страны восток и запад объединятся, создавая мощную ауру, которая должна стимулировать и оберегать...»

И как было такое не вспомнить! Сейчас, когда поезд нашей футбольной удачи проследовал в обратном направлении, из Львова в Харьков – по пути едва не обломавшись, как пресловутые «Хюндаи» зимой, но все же добравшись до пункта назначения.

На поле «Металлиста» выйдет уже другая сборная Украины: в тех же цветах, но с иным тренером, с той же жаждой победы, значимость которой, правда, во стократ больше – ибо речь идет уже не просто об официальном поединке, но об игре решающей. Хотя, а были ли у этой команды в нынешнем году другие матчи...

Ожидая успешного итога матча с поляками, Харьков уже празднует победу, добытую для него и для сборной Григорием Суркисом и Анатолием Коньковым в блиц-партии с ФИФА. Трибуны красавца-стадиона, под сводами которого еще витает эхо ЕВРО-2012, не будут давить на участников пятничного матча гнетущей тишиной, они расцветут эмоциями, сформируют ту ауру, о которой и шлось чуть выше.

От атмосферы, в которой искупают болельщики своих любимцев и их соперников, будет зависеть очень и очень многое. Начиная с момента исполнения гимнов. В футболе, в отличие от бокса нет процедуры «глаза в глаза». Ее вполне заменяет национально-музыкальная преамбула. Я был на «Арене Львов», всеми тридцатью с лишним тысячами поддерживавшей «Ще не вмерла України...» Мурашки по коже! Представляю состояние игроков команды хозяев – тут разве что у самого толстокожего крылья не вырастут и сил не прибавится.

Параллельно попытайтесь влезть в шкуру футболистов гостевой сборной. Подозреваю, что обнаружите там неуют и смятение. А это – уже первая трещинка в самой непоколебимой уверенности, а, значит, и в самой непроходимой и крепкой обороне.

Увы, во Львове не только гимн петь умеют. И если вокальные данные Международную федерацию футбола ничуть не умиляют, то на некоторые визуальные «эффекты» в ФИФА и стане ее партнеров, неугомонных в борьбе с различными проявлениями вселенского зла, реагируют весьма болезненно, остро и оперативно. На фоне рассмотрения нашей апелляции относительно событий поединка Украина – Сан-Марино харьковский матч будет объектом наблюдения уже не в международную лупу – в микроскоп. Не дай-то Бог, как говорится...

Дорогие харьковчане, мои друзья и ваши друзья, друзья ваших друзей и даже те, кто не признает «теории шести рукопожатий»! Вам подарили праздник, который в ваших силах сделать еще более фееричным, ярким и красочным. Не упустите этот шанс стать настоящим 12-м игроком главной команды своей страны. Без файеров и дурацких баннеров, без оскорблений и агрессии, за какой бы клуб не болели и какую бы «личную неприязнь» не испытывали к сопернику.

В пятницу, 11 октября, все они – ВАШИ: и Девич с Эдмаром, и Зозуля с Коноплянкой, честно выигравшие у первых двух целый тайм, и Ярмоленко с Гусевым, и уж, конечно, Пятов с Ракицким. Свои динамовские, днепровские и шахтеровские майки эти хлопцы оставили дома, чтобы ублажить ваш взор столь привычными сине-желтыми цветами. Или – желто-синими, как кому ближе.

Если так случится, что в Харькове сборная Украины сделает еще один шаг к поездке в Бразилию, это будет повод для нового общего праздника. Давайте верить, что так оно и будет. Мысли – материальны...

9 жовтня 2013 18:00







Матеріали на тему

ЧМ-2014. Украина – Польша. Анонс матча группы Н
11 жовтня 2013 17:40


Эдмар: «Сэкономили силы для сборной!»
8 жовтня 2013 13:01


Фоменко: «Сборная – это семья. В ней нехорошо выяснять отношения»
7 жовтня 2013 23:50


Ротань: «Мы в сборной и должны полностью переключиться на ее задачи»
7 жовтня 2013 19:35


ФИФА решит судьбу сборной Украины 10 ноября
3 жовтня 2013 22:41


Коньков: «В Харькове будут беспрецедентные меры безопасности»
3 жовтня 2013 16:06


Григорий Суркис: «Матч Украина - Польша пройдет при зрителях!»
3 жовтня 2013 14:28




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Все верно, 11 числа они все наши. Не приносите на стадион ничего лишнего. Пойте гимн Украины. Удачи сборной!

2013-10-09 12:14




Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42