Сьогодні 28 березня 2024 р.

Главные фавориты ЧМ-2014. За семь месяцев до Бразилии

Дмитрий ГИРИН

Что творится в стане четырех главных претендентов на победу на чемпионате мира за семь месяцев до старта турнира?





ИСПАНИЯ. Смотр резервов ставки

Главная новость последних дней для «красной фурии» и всех ее болельщиков – Висенте дель Боске продолжит тренировать команду до 2016 года. Об этом было объявлено перед товарищеским матчем с Экваториальной Гвинеей. Так что 62-летний специалист может спокойно готовить команду к чемпионату мира, не волнуясь за свое будущее. Впрочем, особых волнений у дель Боске с его то заслугами и так не должно было быть.

Что касается игры с африканцами, то в ней Дель Боске устроил смотр ближайшему резерву испанцев. На поле в Малабо вышли Марк Бартра, Иньиго Мартинес, Коке, Альберто Морено. У главного тренера испанцев имидж консерватора, но, вспомните, как перед ЧМ-2010 в ЮАР он принял несколько казавшихся тогда неожиданными кадровых решений, доверив место в основе сборной Серхио Бускетсу и Педро из «Барселоны». Возможно, что-то подобное мы увидим и сейчас. Тем более что тот же 21-летний Морено (между прочим, чемпион Европы среди молодежи-2013) уже выходил в основе в отборочном матче с Грузией 15 октября. Да, причина этому – травма основного левого защитника «красной фурии» Хорди Альбы. Но каталонец лечится почти всю осень, и, кто знает, какое решение созреет к маю в голове у Дель Боске.

В воротах с Экваториальной Гвинеей играл Пепе Рейна, проводящий хороший сезон в «Наполи». Икер Касильяс остался в запасе. Но делать далеко идущих выводов не стоит, ведь на поле было много резервистов. Очевидно, что с новой силой вратарский вопрос всплывет в январе, во время трансферного окна, когда станет понятно, останется ли Касильяс в «Реале» или нет.

БРАЗИЛИЯ. Костяк и шансы для всех

Луиз Фелипе Сколари продолжает планомерно готовить пентакампеонов к домашнему чемпионату мира. С костяком он определился еще весной, а прообраз стартового состава был обкатан летом на Кубке конфедераций. Там основа бразильцев была практически неизменной. Победа на том турнире добавила уверенности как команде в целом, поскольку очень долго «канаринья» не могла обыграть сильных соперников, довольствуясь разгромами сборных вроде Китая, так и лично Сколари, ибо убедила и футболистов, и его, и общественность в правильности избранного им курса.

А, раз так, можно позволить себе и отдельные эксперименты. Так, в матче с Гондурасом справа в защите отыграл весь матч и даже забил гол записанный уже было в «сбитые летчики» Майкон, в этом сезоне возвращающийся в «Роме» к былой форме. Из этой же серии – выход на замену Робинью.

Мудрый Сколари тем самым показывает – да, у меня есть костяк (как, например, железобетонная пара опорников Луиз Густаво – Паулиньо, или Давид Луиз в центре обороны). Но слова и слова про то, что шансы есть у всех – не пустой звук. Работайте, мол, ребята, доказывайте, как Майкон, и я вам этот шанс дам. 

ГЕРМАНИЯ. Как жить без Хедиры?

Товарищеский матч с Италией в пятницу, несомненно, стал отличной проверкой для сборной Германии. И дал немало пищи для размышлений ее главному тренеру Йоахиму Леву. Но главный его итог, который останется в памяти у всех – это тяжелая травма полузащитника Сами Хедиры, который порвал крестообразные связки колена.

26-летний хавбек «Реала» – железно основной игрок бундестим. В отборочном турнире ЧМ-2014 он сыграл восемь матчей, во всех из них выходил в стартовом составе. Одну встречу, последнюю, против Швеции в гостях, пропустил из-за дисквалификации. Шансы на то, что Хедира успеет восстановиться к чемпионату мира, конечно, есть. Но в любом случае говорить об этом можно будет только весной, когда будет видно, как проходит реабилитация.

В любом случае Леву сейчас придется думать, кем заменить Хедиру и кто составит пару Бастиану Швайнштайгеру в центре полузащиты. Есть братья Бендеры, есть опытный универсал Хайко Вестерманн, есть могущий сыграть в глубине Тони Кроос. Однако руку помощи бундестренеру протягивает Хосеп Гвардьола, воспитавший в «Баварии» отличного опорника – Филиппа Лама. И с Италией Лам и вышел в центре поля, составив пару Хедире. Только теперь, похоже, ему придется играть не вместе с хавбеком «Реала», а вместо него.

АРГЕНТИНА. Без Месси

У главного тренера аргентинцев Алехандро Сабельи есть отличная возможность проверить, как его команда смотрится без своего лучшего футболиста. Заключительные октябрьские отборочные матчи Лионель Месси пропустил из-за травмы, и сейчас его настигло новое повреждение. В сезон перед чемпионатом мира, это, конечно, не очень хорошо, но с другой стороны, благодаря этому он сумеет сохранить больше сил и свежести.

Результаты без Месси разные – домашняя победа над Перу (3:1), поражение в гостях от Уругвая (2:3) и вот сейчас нулевая ничья с Эквадором в Нью-Джерси. Зато Сабелья экспериментирует с составом и пробует новичков (особенно в этом смысле выделяется матч с уругвайцами). Против эквадорцев играл состав, близкий к основному. Лишь на левом фланге обороны вышел Лукас Орбан из «Бордо», а не действовавший там большую часть отборочного турнира экс-спартаковец Маркос Рохо, да справа Сабелья попробовал Факундо Ронкальо из «Фиорентины».

Кстати, Сабелья, как и его коллега Сколари, делом подтверждает слова, что шанс есть у всех – в октябре и сейчас в команду вызывался и выходил на поле 32-летний Макси Родригес. Который, как казалось, полтора года назад тихо уехал из «Ливерпуля» на родину доигрывать.

19 листопада 2013 19:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42