Румыния – Эстония 2:0. ЧМ-2014, группа D. Отчет

Михаил МАЛКИН

Чиприан Марика забил по голу в каждом из таймов, благодаря чему румыны победили дома эстонцев, обошли сборную Турции и заняли в группе D второе место. Наградой за это стало право побороться за путевку на чемпионат мира-2014 в стыковых матчах.

Румынам была необходима победа, и они с первых минут ринулись в атаку. Подопечные Виктора Пицуркэ создавали напряжение на подступах к штрафной эстонцев, однако до ударов дело долго не доходило. Во многом это было потому, что хозяева грешили безадресными передачами и навесами. Выдержав первые 15 минут, подопечные Тармо Рюютли сами начали задерживаться на половине поля соперника.

На 18-й минуте своей пушкой напомнил о себе Константин Васильев, а несколько минут спустя дважды подряд издали опасно бил Тармо Кинк. Впрочем, это все, чем запомнились эстонцы в атаке в первом тайме. На 25-й минуте первый опасный момент создали румыны: Богдан Станку практически беспрепятственно бил в касание с линии вратарской, но не попал в створ.

Вскоре эстонцы допустили, по сути, первую грубую ошибку в обороне, за что и поплатились. Микк Рейнтам, заменивший опытного Райо Пииройа, который получил травму в прошлом матче и, скорее всего, завершил профессиональную карьеру, пропустил мяч за спину и сфолил в штрафной на Станку. Марика хладнокровно реализовал пенальти.

В конце тайма румыны начали действовать в атаке более изобретательно, а заодно принялись активно бить издали. Во второй половине матча хозяева продолжали играть в размеренном темпе, поскольку результат их полностью устраивал. Так, не прилагая особых усилий, они забили второй гол. Снова отличился Марика, замкнувший головой навес с правого фланга. Второй тайм в исполнении эстонцев стал отражением почти всей их отборочной кампании – игра была откровенно бледной.

РУМЫНИЯ – ЭСТОНИЯ – 2:0
Марика (30, с пенальти, 81).
Румыния: Тэтэрушану, Гардош, Гоян, Мэцел, Рац, Лазэр (Хобан, 79), Боурчану, Танасе, Букур (Торже, 57), Марика, Станку (Грозав, 46).
Эстония: Парейко, Клаван, Рейнтам, Яагер, Тенисте, Линдпере (Круглов, 75), Дмитриев, Васильев, Пури (Оямаа, 59), Зенев (Аньер, 46), Кинк.
Предупреждения: Гардош (66), Боурчану (90+2) – Клаван (70), Дмитриев (78).

15 жовтня 2013 22:51