Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Евтушенко: «Франции хотелось бы избежать»

Александр ГАПОНЕНКО

Сегодня, 21 октября, состоится жеребьевка отборочного плей-офф раунда чемпионата мира в Бразилии. Своего соперника узнает и сборная Украины, которая оказалась среди сеяных – команд с наилучшим рейтингом. Среди возможных оппонентов – Швеция, Франция, Румыния и Исландия.

Мы поинтересовалась у легенды советского футбола Вадима Евтушенко, кого же нашей сборной лучше заполучить в соперники. Вадим Анатольевич выступал и тренировал в Швеции, играл против сборных Исландии и Франции в составе сборной СССР, а также пересекался с румынами на клубном уровне. А оттого его мнение – бесценно. Им он поделился с читателями.
 
КАК ЛАГЕРБЕК ОТВЕТИЛ КРИТИКАМ
 
– Исландцев сейчас возглавляет бывший тренер сборной Швеции Ларс Лагербек. – говорит Евтушенко. – Его критиковали за прагматичный скучный футбол, который показывала при нем сборная Швеции. Лагербек поехал в Исландию и вывел эту команду впервые в ее истории в стадию плей-офф. Если посмотреть на состав исландцев, то увидим, что ее игроки выступают и в Голландии, и даже в Англии. Исландцы неслучайно обошли в группе сборную Норвегии, которая считалась более клас­сной командой. Навскидку и не вспомнишь норвежцев, которые играют важную роль в командах за рубежом, да и «Русенборг» потерял позиции.
 
Фамилии исландских игроков нам пока ничего не скажут, но вскоре все может измениться. Исландия пошла по тому же пути, что когда-то Швеция и Норвегия. Исландские игроки идут в английские клубы второй величины и потом пробиваются в более сильные. А исландский рынок, пожалуй, более дешевый, чем те же Швеция и Норвегия. И мы видим, что это дает результат.
 
Наверное, любая команда считает, что Исландия – легкий соперник. Пожалуй, оно так и есть, но, думаю, играть с ней будет не так легко. На них не давит результат.
 
Есть у Исландии и свои козыри. Это дисциплина и самоотверженность. Причем они более самоотверженные, чем шведы. Знаю об этом не понаслышке – играл против исландцев, они действительно играют на грани самопожертвования. Это не просто слова. С исландцами нужно биться, не уступать в борьбе и за счет класса сделать результат.
 
ЖЕЛТО-СИНЕЕ «ДЕРБИ»
 
– Согласно опросу шведских болельщиков самый желательный соперник для их сборной – это Греция. – продолжает Вадим Анатольевич, который сам провел в скандинавской стране более десятка лет. – На втором месте – Украина. Но специалисты высказываются более осторожно. Они считают, что сборной Швеции не очень подойдет соперник, который играет в закрытый, защитный футбол, к которому привержена прежде всего сборная Греции. Команды, которые атакуют, больше раскрываются и создают предпосылки для того, чтобы забить им. Мнения в Швеции разошлись, но самым желаемым соперником все же считается Греция.

КОМАНДА С ХИТРИНКОЙ
 
– В сборной Румынии нет тех звезд, которые были раньше, но румынские команды всегда были сложными, – считает Евтушенко. – Они играют дисциплинированно, тактически грамотны, кроме того, румыны хорошо оснащены технически. Румынские игроки умеют, так сказать, сыграть с хитринкой – как в позитивном, так и в негативном плане.
 
Когда я играл, это была другая Румыния – Румыния Чаушеску. Это было грустное для этой страны время. Пересекались в еврокубках с «Университатей». Когда мы вышли на зарядку на стадион в Крайове, трибуны были забиты болельщиками. Делали зарядку при полных трибунах! Люди там болеют за свои команды, поэтому поддержка сборной Румынии гарантирована.
 
ЗАГАДОЧНАЯ ФРАНЦИЯ
 
– Для меня остается загадкой, что, обладая таким количеством классных игроков, которые играют и за рубежом, и у себя в стране, сборная Франции растеряла свои былые позиции, – удивляется специалист. – Сегодня Франция даже оказалась ниже Украины в рейтинге ФИФА. Наверное, это неслучайно. На протяжении многих лет французы ничего существенного не добивались. Возможно, не хватает Франции игрока стержневого плана, который смог бы объединить всех звезд.
 
Современная Франция, к сожалению, не играет в тот красочный футбол, который показывала сборная, которую я любил, – с Платини, Тигана, Жирессом и другими звездами.
 
В любом случае для нас эта команда неудобная. Мы играем с Францией не совсем успешно. Играть против таких исполнителей, как Рибери, Насри, Бензема, наверное, сложно, поэтому хотелось бы избежать попадания на сборную Франции.

21 жовтня 2013 13:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42