Сьогодні 28 березня 2024 р.

Яремчук: «Месси свое дело знает»

За плечами экс-полузащитника «Динамо» и сборной СССР Ивана Яремчука, любезно откликнувшегося прокомментировать первые полторы недели мундиаля, два чемпионата мира – 1986 и 1990 годов. Первый также проводился на южноамериканском континенте – в Мексике, где уроженец Закарпатья блистал в составе команды Валерия Лобановского.
 
– Обратили внимание, что в Бразилии правят бал представители южноамериканского континента? Большинство из них досрочно вышло в 1/8 финала либо имеет для этого хорошие шансы…
– Я бы отметил еще и африканские сборные. Взять ту же Гану, которая очень понравилась мне в поединке с Германией. Против немцев она играла мобильно, технично – пусть в завершающей стадии атак ей и не хватало мастерства. В конце ганцы и вовсе могли склонить чашу весов в свою пользу – помните, как трое ее игроков «вывалились» на ворота соперника? Последовал бы чуть раньше заключительный пас – даже не знаю, чем  этот матч мог завершиться.
 
Неплохо смотрится и представитель Центральной Америки – Коста-Рика: победы над Уругваем и Италией дорого стоят. Уругвайцы понравились мне в матче с Англией. А вот о мексиканцах этого не скажешь: их игра с Бразилией особо не впечатлила.
 
– Полной неожиданностью для многих стало фиаско чемпионов мира и Европы испанцев, которые досрочно лишились шансов выйти из группы. Это был сюрприз и для вас?
– Еще бы! Перед чемпионатом мира коэффициент на невыход команды Висенте дель Боске в плей-офф был, наверное, один к пятнадцати или двадцати!
 
– В один ряд с испанцами можно поставить и англичан, потерпевших два поражения – от Италии и Уругвая. А ведь в отборочном цикле подопечные Роя Ходжсона выглядели убедительно, заняв в группе с Украиной первое место...
– Отборочные игры и финальную стадию чемпионата мира сравнивать бессмысленно. Стоит также учитывать и то, что европейским командам приходится сталкиваться в Бразилии с климатическими особенностями высокогорья. Уругваю куда легче было играть с англичанами на своем континенте – адаптация им не нужна. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетом и смену поколений, которая происходит в сборной Англии.
 
– Наверное, не ошибусь, если предположу, что из европейцев вас больше всего радуют Голландия и Германия.
– Вы правы. Если говорить о голландцах, то они действительно выглядят в Бразилии убедительно. В первом же матче они «порвали» испанцев – 5:1. Что ни момент, то гол. Когда команда ведет в счете с разницей в два-три гола, она просто в свое удовольствие катает мяч, все у нее получается – как в плане «техники», так и по части скоростных действий. Примерно так же Германия обыграла одного из предполагаемых фаворитов чемпионата, Португалию, со счетом 4:0.
 
Правда, показав свои лучшие качества в поединке с португальцами, немецкая команда не без труда свела вничью игру с той же Ганой. Подопечные Йоахима Лева вели в счете, потом проигрывали, однако благодаря «стандарту» все же отыгрались. Но, как я уже говорил, в концовке Германия могла и проиграть.
 
– Согласны, что фавориты – сборные Бразилии и Аргентины – не имеют достаточного запаса прочности, как это было у них на многих предыдущих чемпионатах?
– Полностью разделяю это мнение. У бразильцев и аргентинцев действительно нет присущего им прежде перевеса в классе. Видимо, это связано с выросшим уровнем мастерства соперников. Что неудивительно: футболисты многих сборных играют в ведущих европейских клубах.
 
– Не кажется ли вам, что футбол стал более прагматичным?
– Каждый тренер несет ответственность за результат, нередко ставя его во главу угла. Отсюда и вполне объяснимая прагматичность. Наставники выбирают нужную тактику, предварительно изучая соперников, но при этом возлагают надежды на силы, мастерство и самоотдачу своих подопечных.
 
– Во время мировых первенств болельщики ждут уверенной игры от главных футбольных звезд. Нынешний уровень обладателей «Золотого мяча» Криштиану Роналду и Лионеля Месси вас не впечатляет?
– В первом же матче португальцы попали на немцев, крупно им уступив. В том матче Роналду не был похож на себя, ничего особенного не показав. Месси же хоть и выглядит не столь ярко, свое дело знает. Сначала он забил победный мяч Боснии и Герцеговине, а затем – решил исход поединка с Ираном. Игра эта была «натянутая», однако своим голом главная звезда аргентинской команды все же отметилась. Забил Месси в привычном стиле: смещение в середину, мяч удобно подстраивается под левую ногу, замах и удар с подкруткой в дальний угол. Хотя говоря о Лионеле, могу предположить, что за много лет выступлений на самом высоком уровне он немного подустал, «наелся» футбола. Видимо, теперь взял паузу. Человек же не робот, верно?
 
– Не поделитесь ли предчувствиями относительно возможных финалистов?
– Это сложно. Я ведь поначалу считал фаворитами испанцев и англичан. Но теперь к таковым отношу Аргентину, Бразилию, Германию и Голландию. Эти четыре команды, на мой взгляд, и должны побороться за чемпионство. Впрочем, практика мировых первенств показывает, что неожиданно может «выстрелить» кто угодно. Возможно, Уругвай, Чили или Мексика…

23 червня 2014 09:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42