Сьогодні 29 березня 2024 р.

Мир вам, фартовый для нас Дамир!

Артем ФРАНКОВ

И вот новая встреча. Надо ска­зать, нас вполне устраивает любой из результатов, показанных Укра­иной при участии Скомины. Не разочаруйте нас, Дамир!

Как любил цитировать фран­цузское профессор Амвросий Амбруазович Выбегалло, эдэтуа э дьё тедера. То есть помогай себе, тогда и Бог тебе поможет... В прин­ципе, эту поговорку, чьи аналоги явственно располагаются во всех мировых культурах, можно отне­сти и к судейству. Прежде всего, наша судьба в собственных руках, и только затем уже следует кивать на почтенного Дамира Скомину.

Важность и сложность стыковых матчей очевидны, и на арбитраж УЕ­ФА бросил лучшие силы. Судивший в Киеве Чакыр – явная элита, то же следует сказать и о словенце Скомине, оба активно работали на Ев­ро-2012 и оба вполне перспективны, ибо в силу возраста и мастерства им еще работать и работать.

В карьере Скомины пока что наблюдаются три финала:

– молодежный чемпионат Европы-2007 Нидерланды-Сербия – 4:1. При счете 3:0 голландцы в лице Ба­беля еще и пенальти не забили, а потянул его не кто иной, как нынеш­ний кипер «Таврии» Дамир Кахриман. Скомина раздал 8 желтых кар­точек, и одна из них на 62-й минуте стала второй для серба Коларова;

– Кубок Словении-2009/10 «Марибор» – «Домжале» – 3:2. Бундерла забил ре­шающий мяч на 120-й минуте, а Скомина показал 10 желтых, в том числе 7 – проигравшим;

– Суперкубок УЕФА-2012/13 «Челси» – «Атлетико» – 1:4. Вынос в одну калитку, тут и говорить не о чем – только одно предупреждение;

– думается, «главное событие в его жизни впереди».

Скомина прекрасно знаком украинским болельщикам, причем самых разных клубов – с поправ­кой на то, что очень немногие запо­минают личность арбитра, особен­но если он ничего не учудил. Да­мир судил два лигочемпионских поединка «Шахтера» в прошлом сезоне. Сначала дончане в прекра­сном стиле обыграли дома в группе «Челси» 2:1, а затем без особых вопросов сгорели в ответном матче плей-офф дортмундской «Боруссии» – 0:3. В текущем же сезоне он отработал в ЛЧ два матча «по со­седству»: «МЮ» – «Байер» – 4:2 и «Олимпиакос» – «Бенфика» – 1:0, в обоих случаях как-то не тянет предъявлять арбитру претензии.

Было и немало других встреч, самых что ни есть разнообразных. Так, в сезоне-2007/08 «Шахтер» по­пал «под Скомину» в квалификации Лиги чемпионов – проиграл в гостях «Зальцбургу» Трапаттони и Маттеуса 0:1 (потом дончане драматиче­ски отыграются дома). Затем настал черед отборочного матча Евро-2008 с Фарерами. Украина выиграла 2:0, и куда сильнее любых футбольных подробностей та встреча запомни­лась опасным перелетом на острова.

В сезоне-2008/09 Скомина при­был в Украину в ответ на трагиче­ский призыв высшего дивизиона помочь с судейством. Это донецкий «Металлург» воспользовался про­писанным тогда в регламенте пра­вом пригласить иностранца на свою домашнюю встречу с «Металли­стом» – помнится, тогда именно на харьковчан больше всего звали судей-легионеров и, как ни смешно, неизменно влетали (исключение наблюдалось только в Запорожье, но то уж отдельный разговор, там рабо­тал другой известный арбитр). В Донецке – 0:2 без особых вопросов.

Весной 2009 года Скомине до­стался ответный матч 1/16 Кубка УЕФА «Валенсия» – «Динамо». Ну кто не знает – два гола Артема Кравца принесли гостям сенсаци­онную ничью и встречу с «Метал­листом» в следую щей стадии. Вопро­сы по Дами­ру были? Нет? Спасибо.

Ну а осенью произошла, пожа­луй, самая знамена­тельная встреча Ско­мины и украинского: важнейший для нас пое­динок отбора на ЧМ-2010 с Англией Капелло. Вы должны помнить: удале­ние вратаря гостей Грина за фол последней надежды на Милевском уже на первых минутах, пенальти, не заби­тый Шевченко, затем решаю­щий выстрел Назаренко и долготерпение арбитра. Бо­лельщики пару раз забрасыва­ли поле файерами, но Скоми­на всего лишь приостанавли­вал встречу, фиксируя про­исходящее в протоколе.

«Мне всё равно, кто иг­рает – звезды или запасные, хозяева или гости. Надавить на меня нельзя». Ве­рим. Ох как верим! Летом 2010 года Ско­мина заглянул в Донецк на товарищеский поеди­нок Украины с далеко не самым сильным составом Нидерландов. 1:1.

Во время Евро-2012 судил сенсационный матч Голландия – Дания-0:1 (помнит­ся, предъявлял арби­тру очень злые пре­тензии за не постав­ленный в ворота датчан пенальти), Швеция – Анг­лия – 2:3 (навер­ное, лучший поединок турнира) и Германия – Гре­ция – 4:2 (здесь он даже поставил пенальти в ворота немцев, правда, счет уже был бесповоротно в их пользу).

18 листопада 2013 00:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42