Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Ретро. Польша снова будет мстить Англии за «животных»

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Последним барьером сборной Англии на пути в Бразилию является команда Польши. С соседом связаны и надежды украинцев, которые, обыграв «кадру» в Харькове, лишили ее всех турнирных перспектив. «Сине-желтые» наверняка разгромят Сан-Марино, и если родоначальники футбола потеряют очки в поединке с поляками, Украина финиширует на первом месте!

На поле «Уэмбли» подопечные Вольдемара Форналика выйдут, вдохновляемые воспоминаниями о событии, случившемся ровно 40 лет назад, 17 октября 1973 года. Тогда сборная Польши, сыграв в Лондоне вничью с Англией, завоевала путевку на мировое первенство в ФРГ, проведя один из самых знаменитых матчей в своей истории.

Обратимся к отчету об этой встрече в еженедельнике «Футбол – Хоккей».

Ян Домарски вывел сборную Польши вперед, практически ликвидировав все надежды англичан на возможность выхода в финал на 57-й минуте. Так впервые английская сборная не сумела преодолеть отборочный барьер и осталась за чертой финалистов, хотя сравнять счет в этом матче на «Уэмбли» ей все же удалось, впрочем, с пенальти.

При всем ажиотаже диспозиция этой встречи, – отмечал английский обозреватель Б.Глэнвилл, –  была в общем-то банальна. Команда Рамсея, о неблагополучии в рядах которой мы писали три года подряд, не имела выбора. Она должна была атаковать, поставив все на карту в последнем матче, ибо пришла к нему с отрицательной разницей мячей, с одной-единственной победой над слабой командой Уэльса, пришла, по-прежнему веря в удачу и везение там, где надо рассчитывать на иные слагаемые. Спастись в последнюю минуту не удалось.

Пока, на взгляд всех обозревателей, матч сборных Польши и Англии в Лондоне признан самым крупным событием в истории нынешнего отборочного турнира. Действительно, до последней минуты поклонники английской сборной надеялись, что их команде улыбнется счастье. Олимпийский чемпион – сборная команда Польши рассчитывала на иные аргументы, обстоятельно и напряженно готовясь к этой встрече. Даже то обстоятельство, что польская сборная вышла на решающую игру без лучшего форварда В.Любаньского, который перенес операцию, не сказалось на прочности ее игры.

undefined

Влодзимеж Любаньски травмировался в первом отборочном матче этих соперников. Тогда в Хожуве он провел один из мячей, закрепив перевес хозяев, которые в итоге праздновали победу со счетом 2:0. Однако лучший футболист команды Казимежа Гурски не смог доиграть встречу, повредив колено в столкновении с Макфарлендом и выбыв из игры на два долгих года. Из-за этого Любаньски – единственный зарубежный футболист, удостоенный звания «Заслуженный мастер спорта СССР», не имеет в своей богатой коллекции бронзовой медали ЧМ-1974. Он вообще уже не выйдет на свой прежний уровень, хотя, очевидно, именно по этой причине раньше положенного возраста – 28 лет – окажется в заграничном клубе, бельгийском «Локерене».

Любопытный факт: выездной матч с Польшей англичане провели в несколько непривычной форме – желтых майках и синих трусах (сейчас  аналогичную расцветку имеет резервная форма лондонского «Арсенала»). На «Уэмбли» они вышли в привычном бело-сине-красном сочетании, что, впрочем, мало им помогло...

Английские форварды не сумели пробить хорошо налаженную, сбалансированную и самоотверженно игравшую оборону соперника. Перед матчем капитан польской сборной Казимир Дейна, отвечая на вопросы корреспондентов, заявил, что его товарищи готовы к самой жесткой борьбе.

Героем встречи на «Уэмбли» единодушно признан польский вратарь Ян Томашевски. Три его блестящих броска перед самым перерывом когда он буквально в последнее мгновение парировал мячи, направленные в ворота Беллом, Кларком и Питерсом, действительно были безупречны. Однако оборона польской сборной не часто позволяла англичанам создавать серьезные угрозы у ворот Томашевского.

Фактически рисунок игры сборной Англии в этом решающем для нее матче, как подчеркивает обозреватель Б.Глэнвилл, был действительно банальным –  сплошной навал, попытка смять, подавить оборону соперника бесконечным, но прямолинейным натиском.

undefined

undefined

Спустя много лет в интервью для газеты The Telegraph Ян Томашевски вспоминал о настрое польской команды накануне визита на «Уэмбли»: «Мы приехали туда гадкими утятами, а оставили Лондон прекрасными лебедями, показав, что в футболе нет ничего невозможного. Да, мы боялись англичан, но в то же время этот страх придавал нам сил. Представьте, что ваш дом охвачен огнем, и вы спасаете свое добро. Затем, глядя на вынесенное из пожара, вы восклицаете: «Господи, как же мне удалось все это поднять!» Примерно так же мы сыграли на «Уэмбли». А вот с моим английским визави Питером Шилтоном волнение сыграло злую шутку. В течение часа наблюдая за тем, как его партнеры безуспешно пытаются забить мне, он не смог совладать с ударом Домарского в первой же нашей серьезной атаке».

Бедняга Шилтон (на фото вверху, около вреза, покидает поле «Уэмбли» вместе с защитником Макфарлендом) пропустил мяч под собой, неуклюже сложившись в моменте, где вполне можно было сыграть ногами. Вратарь отвернулся в противоположную сторону, когда его соотечественник Кларк реализовывал 11-метровый (два фото выше). Тот гол принес англичанам всего лишь ничью, не помешав полякам пробиться в финальный турнир мирового первенства. Это был достойный ответ тем из чопорных британцев, кто на страницах своей прессы за жесткий стиль игры поляков именовал их не иначе, как животными.

«Покорив «Уэмбли», мы открыли для себя новый мир, –  говорит Томашевски (на фото ниже). – Тот успех подарил нам крылья!» На этих крыльях «белые орлы» и взлетели аж на третью ступень пьедестала чемпионата планеты-1974.

undefined

Польская сборная использовала каждую возможность для контратак, и на 57-й минуте рывок Лато закончился точной передачей в центр Домарскому, который и послал мяч в сетку метров с пятнадцати. Кстати, Лато мог забить и второй мяч, но защитник англичан Макфарланд схватил его за футболку, а арбитр Лора ограничился свободным ударом. Зато он назначил пенальти в ворота польской сборной, хотя, на взгляд многих, польский защитник Мусиал чисто отобрал мяч у Питерса, использовав разрешенный толчок плечом. Тем не менее мяч был установлен на 11 -метровой отметке, и Кларк реализовал пенальти. 1:1. Большего английская сборная добиться не смогла.

Наш соперник играл исключительно хорошо. Чемпионат мира – тяжелое соревнование, и надо обладать крепкой командой, для того чтобы добиться в нем успеха. Польская сборная все время прогрессирует. –  Так прокомментировал успех соперника тренер английской сборной Рамсей.

Тренер сборной Польши Гурски, высоко оценив действия всех своих игроков, подчеркнул, что самым важным было сдержать «ураган английских атак». Его команда это сумела сделать.

Итак, чемпионы мира 1966 года остались за чертой финалистов. Английская спортивная печать сегодня делает попытки предсказать те возможные последствия, которые повлечет за собой неудача сборной.

Во-первых, они предрекают потерю многих миллионов фунтов стерлингов профессиональным английским футболом и теми, кто на нем зарабатывает. Теперь телевизионным компаниям вряд ли удастся продать дополнительно 50 тысяч телеприемников стоимостью в 12 миллионов долларов, как они рассчитывали, для трансляции игр из Мюнхена. Туристические компании предвидят падение интереса и финальным играм и ликвидацию многих предварительных соглашений. Должна резко упасть посещаемость игр чемпионата, предполагают, что процентов на 10. От этого пострадают мелкие клубы, и многие из них ждет банкротство. и т.д. и т.п.

Что и говорить, прогнозы мрачны, но сбудутся ли они, покажет лишь будущее.

То была поистине золотая эра польского футбола. Под руководством львовянина Гурски «кадра» выиграла Олимпиаду-1972 в Мюнхене, а двумя годами позже пробилась в квартет сильнейших сборных мира. Ничью англичан в игре с Польшей, после которой они не участвовали в завершающих стадиях крупных турниров еще в течение шести лет, британские аналитики неизменно вносят в списки самых громких неудач родоначальников футбола.

Почему бы сегодня полякам не попытаться внести в этот перечень новую поправку?

17 октября 1973. Англия Польша 1:1. Обзор

15 жовтня 2013 09:15







Матеріали на тему

Ретро. Как Пражская весна оставила киевское «Динамо» без Кубка чемпионов
22 серпня 2018 11:55


Ретро. Блохин против Пиночета
25 липня 2015 08:35


Ретро. Как Емец на пути к «золоту» от балласта избавлялся
12 жовтня 2013 17:47


Ретро. Как ослабленное «Динамо» англичан разбило
10 вересня 2013 08:00


Ретро. Как советская пресса террористов поощряла
4 вересня 2013 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

1973. Польша - Англия 2:0. Отбор ЧМ-1974. Poland - England (qualification WC1974)

 

15 червня 2013 02:19