Англия – Черногория 4:1. ЧМ-2014, группа Н. Отчет о родоначалии

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

Всего несколько минут сборная Украины побыла лидером отборочной группы Н. Устояв под натиском английских атак в первом тайме, черногорцы были сломлены во втором, на голы Руни, Таунсенда и Старриджа (с пенальти) ответив точным ударом Дамьяновича и... автоголом Бошковича.

Для одного из двух решающих матчей финиша отборочного турнира небесная канцелярия обеспечила хозяевам лондонского «Уэмбли» типично английскую погоду. Под нудным лондонским дождем подопечные Роя Ходжсона и принялись высекать искру креативной игры. Причем делали это преимущественно на половине поля команды Черногории.

Гости приехали в британскую столицу без двух ключевых исполнителей – ударного форварда Вучинича и защитника Баши. Впрочем, нынешняя сборная Черногории сильна коллективизмом, что балканцы доказывали в противостояниях с теми же англичанами, которым не проигрывали ни в одном из трех последних официальных матчей.

Устоять в Лондоне для игроков Бранко Брновича было не только делом чести, ведь черногорцы отставали от фаворита всего на одно очко, держа в уме то обстоятельство, что им в последнем туре принимать немотивированную Молдову, а англичанам сражаться с традиционно неудобными для родоначальников футбола поляками.

Однако расклады – раскладами, но свое право на одно из первых двух мест в группе Н надо было доказывать на поле. Легко сказать – трудно сделать. Англичане с первых же минут завладели мячом и территорией, еще до перерыва нанеся 16 ударов в сторону ворот соперника. В створ, правда, пришлись всего четыре, но каждый из них таил опасность.

Особенно запомнились попытки открыть счет в исполнении Уэлбека на 23-й минуте и Руни на 40-й. Но первый, получив мяч от продравшегося к линии ворот Бэйнса, не смог выиграть дуэль у Полексича. А второй, первым успев на добивание после удара Таунсенда, всколыхнул сетку с внешней стороны.

Пристреливались по цели Уэлбек, Старридж, Джеррард (дважды) и тот же Руни. Традиционно опасны были «стандарты» в исполнении англичан. Незадолго до свистка на перерыв, после 10-го углового (черногорцы не подали ни одного), мяч опустился в ноги к Старриджу, но тот явно поторопился отправить снаряд над верхним дальним углом.

Черногорцы, с трудом выходившие в ответные атаки, создали всего один более-менее опасный момент. Лидер команды Йоветич, дойдя по центру до ударной позиции, «выстрелил» метров с 25, но мяч, срикошетив о ногу Кэхилла, «погасился» и опустился прямо в руки Харту.

То, насколько опасны удары Йоветича, подтвердил эпизод на 63-й минуте, когда мяч вонзился в крестовину английских ворот. Правда, на тот момент счет уже был 2:0 в пользу сборной Англии. Узнав в перерыве, что Украина уложила на лопатки поляков, хозяева, не откладывая дела в долгий ящик, провели первую голевую атаку уже на 48-й минуте. Прострел с правого фланга неловко попытался вынести головой из штрафной Савич, по сути, выдав пас под удар Старриджу. Полексич первую попытку парировал, но мяч отскочил прямо к Руни, решившему ситуацию с хладнокровием киллера.

А на 62-й минуте случился обидный для черногорцев «самострел». Прострел Старриджа слева не представлял слишком уж большой опасности, однако Бошкович превратил его в голевой, дотянувшись до мяча носком и закрутив в угол по траектории, недостижимой для своего вратаря.

В эти минуты показалось, что команда Бронвича «посыпалась», как и в матче с Украиной. Джеррард обязан был добивать поверженного оппонента, но с паса Руни пробил сразу двумя ногами. Вышло забавно, но мало эффективно. И буквально тут же последовала расплата. Бечирай с Дамьяновичем организовали «хоккейный» гол в ворота Харта. Первый «щелкнул» в направлении пятачка, где его партнер подставил свою левую «клюшку».

Мог Дамьянович отличиться и раньше, после штрафного головой срезая мяч в дальний угол. Но Харт, впервые по-настоящему вступив в игру, свою команду спас.

Возродившуюся было интригу окончательно похоронил своим дальним чудо-ударом Таунсенд. Не знаю, каков он в хоккее, зато на бильярде парень, судя по всему, хорош – мяч вонзился в самый угол, вернув хозяевам комфортное преимущество в счете. А точку в поединке поставил с 11-метрового удара Старридж, доведя счет до крупного – 4:1!

Англия — Черногория 4:1 (0:0)
Голы: Руни, 49, Бошкович, 62 (в свои ворота), Таунсенд, 78, Старридж, 90+3 (с пенальти) — Дамьянович, 72.
Англия: Харт, Уокер, Ягелка, Кэхилл, Бэйнс, Джеррард (Милнер, 87), Лэмпард (Каррик, 65), Таунсенд (Уилшир, 80), Руни, Старридж, Уэлбек
Черногория: Полекшич, Йованович, Зверотич, Павичевич (Бечирай, 57), Волков (Вукчевич, 73), Савич, Кецожевич, Бошкович, Дринчич, Дамьянович, Йоветич (Касалица, 81).
Предупреждения: Уокер — Павичевич, Волков.

12 жовтня 2013 00:50