Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Лев: «Аргентина – это не только Месси»

Олег ЛЫСЕНКО

Перед финалом ЧМ-2014 Бастиан Швайнштайгер призвал земляков не обольщаться разгромом Бразилии, а Йоахим Лев подтвердил намерение Германии войти в историю.

Уж насколько просторный конференц-зал на «Маракане», но он и близко не вместил всех желающих послушать делегатов сборной Германии. Кто успел получить пропуск на брифинг (в порядке живой очереди), тот на него попал. Остальным пришлось довольствоваться трансляцией на многочисленных мониторах медиацентра.

Первым перед журналистами отчитался Бастиан Швайнштайгер. И сделал это по-немецкому четко и внятно. Минимум «воды», максимум дельных мыслей.

– В каком состоянии подходит сборная Германии к финалу?

– В оптимальном. Считаю, мы полностью готовы к матчу. Не стоит придавать слишком большого значения результату полуфинала с Бразилией – на него повлияло слишком много факторов. Это и травма Неймара, и дисквалификация Тьягу Силвы, и психологическое давление на соперника. Не нужно обольщаться этой победой. В финале нам нужно быть предельно сконцентрированными и спокойными, чтобы полностью реализовать свой потенциал.

– Что скажете о сопернике?
– У Аргентины прекрасная команда, и она по праву вышла в финал. В ее составе есть действительно выдающиеся исполнители – такие, как Месси, Маскерано, Игуаин. Но я уверен, если мы проявим свои лучшие качества, сыграем с душой, то сможем победить.

– Как эволюционировала ваша команда за последние годы?
– В нашей обойме по-прежнему много ребят, выступавших на предыдущем чемпионате мира. Команда достаточно опытна. Многие выступали в прошлогоднем финале Лиги чемпионов, доходили до полуфинала Евро-2012. Все вместе как коллектив мы прилично прогрессировали с момента ЧМ-2010.

– Какие чувства перед нынешним финалом? Может быть, нервозность?
– Нервозности нет. Есть большая ответственность. Ждем финал с огромным нетерпением. У меня хорошие предчувствия перед ним.

Отстрелявшись, Швайни уступил место за столом главному тренеру. Йоахим Лев уже приучил всех к своим обстоятельным выступлениям. Не изменил себе и на сей раз.

– Свой последний кубок мира сборная Германии завоевала 24 года назад в Италии как раз в противостоянии с Аргентиной. Верите ли вы в магию цифр в футболе, герр Лев?
– Нет, не верю. До 1990-го мы становились чемпионами в 1974 году, а между ними, как нетрудно посчитать, прошло больше 24 лет.

– О бундестим говорят как о команде, имеющей светлое будущее. Наверняка разделяете это мнение?
– Время подтвердило правильность нашего выбора: футболисты, приехавшие на чемпионат, сейчас находятся в наилучшей форме. В коллективе достаточно молодых талантливых игроков, у которых впереди много лет выступлений на высшем уровне – таких, как Марко Ройс, например. Но сейчас нам следует сконцентрироваться на ближайшей игре. О молодежи, способной усилить команду в будущем, поговорим уже после.

– Месси и Маскерано жаждут реванша за 0:4 четырехлетней давности. Не боитесь обозленного противника?
– Не боюсь. Вообще не боюсь. Дуэли между нашими командами – на предыдущих ли турнирах, в товарищеских ли матчах – почти всегда получались захватывающими. Мы видели матчи аргентинцев на этом чемпионате. Они предстали в Бразилии гораздо более организованной командой, чем в 2010 году. Сборная Аргентины – это не только Месси. Большая ошибка считать так. У них в атаке хватает и других замечательных мастеров – это и Игуаин, и ди Мария, и Агуэро. Игра команды не зависит от одного Месси. Месси может решать судьбу матчей, это правда. Но на нынешнем чемпионате аргентинцы предстали в первую очередь командой. Очень организованной, компактной командой, которая умеет не только грамотно обороняться, но и контролировать мяч и остро наступать. Поэтому нас ожидает завтра экстраординарный финал. Мы испытываем уважение к сборной Аргентины, но намерены в полной мере реализовать свой потенциал.

– Вас ожидает самый важный матч в жизни. Поражение в нем станет для вас трагедией?
– Не могу сказать, что это самый важный момент в жизни. Для меня каждая новая игра – особенная. И каждую я стремлюсь выиграть, чтобы двигаться вперед. Наша команда достаточно зрелая. На протяжении последних месяцев и с начала чемпионата мира мы демонстрируем, что способны хорошо играть и побеждать. Команда прогрессирует. Важно, что у сборной Германии есть будущее.

– Сборная Нидерландов феерично начала чемпионат, но мало-помалу потускнела. Германия, наоборот, от матча к матчу прибавляет.
– Голландцы в самом деле здорово сыграли с испанцами. Но в последующих матчах они тоже действовали сильно. В полуфинале сражались до последней минуты. Аргентине просто больше повезло. Опыт мне подсказывает, что ни одна команда не способна пройти на одном, стабильно высоком уровне всю дистанцию турнира, демонстрировать чудесный футбол во всех без исключения матчах.

– Аргентину уже сейчас можно объявить чемпионом мира по прагматичному футболу. Какой вы рассчитываете увидеть ее в финале? Привычно закрытой?
– Мы видели разную Аргентину на этом мундиале. Она способна и защищаться, и атаковать, оказывать постоянное давление на противника. И то, и другое у нее отлично получается. Эта команда располагает очень крепкой обороной. Но кроме того у нее есть ди Мария, Месси, Игуаин, футболисты очень быстрые и всегда нацеленные на чужие ворота. Даже держа 8-9 игроков за линией мяча, аргентинцы остро контратакуют. Мне сложно сказать, в каком ключе они начнут встречу с нами. Посмотрим.

– Вы наверняка в курсе, что до сих пор ни одна европейская команда не выигрывала мировое первенство в Южной Америке. Германия может стать первой. Для вас это дополнительная мотивация?
– Конечно, мы знаем, что можем войти в историю и постараемся этот уникальный шанс реализовать.

ЧМ-2014. Финал. Германия – Аргентина. Анонс

12 липня 2014 11:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42