Италия – Армения 2:2. ЧМ-2014, группа В. Отчет

Хачик ЧАХОЯН

Дважды уступая в счете, сборная Италии в заключительном матче отборочного цикла добилась ничьей. На голы Юры Мовсисяна и Генриха Мхитаряна хозяева ответили точными выстрелами Алессандро Флоренци и Марио Балотелли.

Команды начали встречу без разведки. Итальянцы, досрочно обеспечив себе путевку в финальную стадию, сорили ошибками, за что были наказаны уже на пятой минуте. Нападающий московского «Спартака» Мовсисян выиграл единоборство с Альберто Аквилани, ворвался в штрафную и хлетским ударом низом отправил мяч в сетку.

Хозяев, правда, такое начало не смутило, и Роману Березовскому приходилось вступать в игру все чаще. Лоренцо Инсинье в середине тайма попал в штангу, а Пабло Освальдо, оказавшись первым на отскоке, пробил прямо во вратаря. Следующий эпизод с участием Инсинье завершился голом. Вингер «Наполи» навесил в штрафную, и Флоренци переправил снаряд в сетку.

Во втором тайме преимущество итальянцев было более заметным, однако забили снова армяне. Мхитарян выпрыгнул выше своего окружения после розыгрыша углового и пробил точно под перекладину. Это был 12-й гол плеймейкера дортмундской «Боруссии» за сборную, что позволило ему обойти Артура Петросяна.

Последнее слово осталось за «скуадрой адзуррой». Неувядающий Андреа Пирло сделал ювелирную передачу на Марио Балотелли, который добавил на табло вторую двойку. Итальянцы подтвердили свой класс, а армяне под занавес цикла показали, что способны на многое.

ИТАЛИЯ – АРМЕНИЯ – 2:2
Флоренци (24), Балотелли (76) – Мовсисян (5), Мхитарян (70).
Италия: Маркетти, Абате, Бонуччи, Астори, Паскуаль, Флоренци (Кандрева, 60), Аквилани (Росси, 73), Пирло, Монтоливо, Освальдо (Балотелли, 54), Инсинье.
Армения: Березовский, Гароян, Арзуманян, Мкоян, Айрапетян (Ованесян, 63), Казарян, Озбилиз (Саркисов, 78), Мхитарян, Едигарян (Пиццелли, 90), Мкртчян, Мовсисян.
Предупреждения: Паскуаль (60) – Гароян (56).

15 жовтня 2013 23:41