Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ЧМ-2014. Польша да не та

Андрей ШАХОВ

С марта, когда последний раз представлялась поль­ская дружина, досье сбор­ной изменений не претер­пело, а потому не видим особого смысла в перечислении различ­ных рекордов и рекордсменов. 

Но это едва ли не единственное (ну плюс тренерский штаб еще), что осталось прежним по сравне­нию с матчем полугодичной дав­ности. Тот поединок, проигран­ный Польшей 1:3 при весьма ак­тивной поддержке зрителей, стал как бы переломной точкой, точ­кой нового отчета.

НОВАЯ КОМАНДА

Поражение и обструкция, кото­рой в польской прессе подвер­глась команда Форналика (не исключалась даже отставка тре­нерского штаба), вынудили глав­ного тренера «Кадры» изменить курс в попытках спасти отбор. Он решил кардинально омолодить состав! Матчи с Украиной и по­следовавший за ним прием Сан-Марино стали последними пое­динками для ветерана сборной защитника Марцина Василевски, летом сменившего со слезами на глазах ставший ему родным «Андерлехт» на «Лестер Сити». Для натурализованного француза Обраньяка, который тогда же по­скандалил с тренером и заявил: пока Форналик в сборной, его но­ги там не будет. Для правого хава «Сивасспора» Камила Грошицки. Не играли с тех пор в сборной мо­лодой опорник Лукашик и звезд­ный правый защитник Пищек – автор единственного мяча в на­ши ворота, но тут причина куда более прозаична – травмы.

Перестали вызывать в сбор­ную и ряд футболистов, не играв­ших в тех матчах. Это и вратарь ПСВ Пшемыслав Тытонь, кото­рый в своем клубе играет сейчас лишь благодаря травме основно­го голкипера Йерона Зута, и еще один натурализованный фран­цуз – центральный защитник «Бетиса» Дамьен Перки. С ново­го сезона перестали звать центрального защитника «Терека» Марцина Коморовски и его одно­клубника левого полузащитника Марцина Рыбуса. Перестал попа­дать в состав натурализованный немец Евген или Ойген (на немец­кий лад) Полански. Полузащитник «Хоффенхайма» и сейчас в рас­поряжении Форналика, но из основы он выпал.

Так что, согласитесь, сборная изменилась до неузнаваемости – хотя Форналик для подготовки к решающим матчам отбора про­тив Украины и Англии вызвал ни много ни мало 26 игроков! Правда, потом сократил состав, отпра­вив форварда Аркадиуша Милика в молодежную сборную, которой предстоят тоже два отборочных матча. Странновато, ведь после отказа от услуг Милика форвар­дов в распоряжении Форналика осталось только двое – Левандов­ски и Собех. Но ничего страшного, ведь Польша играет с одним фор­вардом, 4-2-3-1, и место в осно­ве Роберта Левандовски сомне­ниям не подвергается. Но ведь речь не об одном матче, а о двух!

От схемы 4-2-3-1 Форналик не отказался даже в Сан-Марино, но вот что любопытно: оба про­верявшихся там нападающих, Брожек и Робак (Робак заменил Брожека в самом начале второго тайма), на сей раз даже не вызы­вались в сборную. Оно и не удивительно, ведь и тот, и другой в том матче совершенно не запом­нились – ни голов, ни моментов, только одна голевая передача на двоих (у Брожека) и желтая кар­точка у Робака!

Игру в Сан-Марино сделали молодые ребята, которые посте­пенно становятся лицом сбор­ной. В первую очередь, 19-лет­ний атакующий хав «Удинезе» Пётр Зелински, который в 18 лет в конце прошлого сезона актив­но стал выходить в стартовом составе команды Гвидолина. В новом сезоне место в основе потерял (пять матчей в серии «А» и все – со скамейки запасных), но в сборной Польши, похоже, стано­вится лидером. В Сан-Марино на его счету первый дубль за сбор­ную (с игры и со штрафного за­бил), а также голевая передача. Отметим и 23-летнего Матеуша Клиха, который стал одним из лидеров «Зволле», играя в клубе примерно на той же позиции (ата­кующий полузащитник при схеме 4-3-3), что и Зелински, а в сбор­ной отодвигается в опорную зо­ну. Отметим и 26-летнего Вальдемара Соботу, летом сменивше­го родной «Шленск», с которым становился чемпионом Польши, на бельгийский «Брюгге». «Шленск» и «Брюгге» схлестну­лись в квалификации Лиги Евро­пы, и поляки неожиданно прошли  именитого соперника – 1:0, 3:3 (восхитительный был матч!). Собота в Брюгге сделал дубль. На­верняка именно по тем матчам он и приглянулся брюжжанам.

Ну и конечно, ветеранов не будем сбрасывать со счетов – вра­таря Боруца, дортмундцев Леван­довски и Блащиковски, которые остаются лидерами сборной.

ВРАТАРИ

Артур Боруц, который демон­стрирует великолепную игру за «Саутгемптон», похоже, оконча­тельно вытеснил из основы сборной основного голкипера «Арсе­нала» Войцеха Щенсны. Боруц защищал ворота сборной в при­снопамятном для Польши матче с Украиной и продолжает бес­сменно играть в отборочных пое­динках. В матче с Черногорией во многом его великолепная игра не позволила сопернику одержать победу.

На одной из последних трени­ровок Боруц проявил себя еще и как незаурядный форвард. В иг­ре на полполя он ухитрился забить красивейшим ударом боко­выми «ножницами» с отскоком от газона! Поляки этим голом не просто восторгались, но и выло­жили его в интернет. Посмотрите, рекомендую!

ЗАЩИТА

Оборону Форналик тасует от иг­ры к игре. После Украины «Ка­дра» провела четыре отбороч­ных матча, и ни один защитник не сыграл во всех! Молодой 22-летний Бартош Саламон трижды выходил в стар­товом составе в центре обороны, но каждый партнер у него был новый – Глик, Енджейчик, Коморовски. А против Черногории Форналик решил сыграть без Бартоша и доверился паре Шука­ла – Глик.

У Польши всегда были силь­ные центральные защитники – и Горгонь, и Жмуда, и Янас, и Бонк, и Вальдох, и Хайт. Возможно, на­следником их славы и суждено стать Бартошу Саламону. Неда­ром в этом году его приобрел «Милан», хотя и сдал в аренду «Сампдории». По итальянским меркам Саламон пока что не тя­нет и за «Сампдорию» не сыграл ни одного матча, но в сборной Польши становится основным защитником.

Однако Саламон сломался на тренировке и, по предваритель­ным прикидкам, не сыграет ни с Украиной, ни с Англией. В любом случае, не думаю, что Саламон, не имеющий игро­вой практики, вышел бы в основе в столь важном матче. Полагаю, что в Харькове сыграет та же па­ра, что и против черногорцев – Шукала – Глик. Во всяком случае, Шукала нынче основной защит­ник «Стяуа». Во всех матчах вы­ходит в стартовом составе и только однажды был заменен. Без замен он и в ЛЧ действует.

Наверняка сыграет основной защитник клуба серии «А» и да­же капитан команды Камил Глик из «Торино», однако надежно­стью он не отличается. В «Тори­но» частенько допускает голе­вые ошибки, пенальти привозит, да и в сборной Польши не бле­щет. Вот и получается, что обо­рона – слабейшая линия в «Ка­дре». Не удивительно, что поля­ки три штуки от наших пропусти­ли, что им даже Сан-Марино смогло забить!

В Сан-Марино в паре с Саламоном в центре обороны играл Ар­тур Енджейчик из варшавской «Легии», однако до того два­жды – в Молдавии и против Чер­ногории – он выходил вместо Пищека на позиции правого за­щитника. Не удивлюсь, если спра­ва в обороне мы увидим его и в Харькове. Или вообще не увидим, поскольку в лице Петра Целебана у Енджейчика достойный конку­рент, для которого правый фланг обороны родной. В пользу Целе­бана говорит еще одно обстоя­тельство: если Енджейчик силь­нее играет в обороне, то Целебан очень эффективен в атаке. В де­вяти турах чемпионата Румынии (а он все матчи без замен провел) в активе Петра три забитых мяча. Польшу же ничья в Харькове устроить никак не может.

Ну а слева в обороне сыграет Вавжиняк, после матча с Украи­ной вытеснивший из основы Берниша – основного, к слову, игрока «Байера». Но в сборной Бениш лишь в последнем матче с Сан-Марино выходил в стартовом составе.

ПОЛУЗАЩИТА

В остальных линиях «Кадры» стабильность. Дуэт опорников в последних матчах составляют Крыховяк из французского «Реймса», игравший еще в мар­те против Украины, а также Клих, которого мы уже вспоминали. Именно Клих вытеснил из осно­вы Полански, также рубившего­ся с нами. Различие между Клихом и Полански примерно то же, что и между Енджейчиком с Целебаном. Полански в большей степени разрушитель, а Клих более полезен при созидании.

Трио атакующих хавов в ви­де Блащиковски, Зелински и Соботы выходило в старте в двух последних матчах отбора и оставило очень хорошее впе­чатление. Все трое активно ме­няются местами (Собота ведь тоже в большей степени пра­вофланговый) и при активном участии в атаках Клиха устраи­вают невероятную карусель.

Однако плохую службу могут сослужить полякам травма Крыховяка и Блащиковски. Первый, правда, уже работает в основ­ной группе, второй занимался по индивидуальной программе. Но сомнений нет: на такой матч должны выходить все сильней­шие!

Я б задумался и о месте Зе­лински в стартовом составе. Ибо отсутствие игровой практи­ки в клубе, где он выходит обыч­но на концовку, может стать ре­шающим фактором не в его пользу, несмотря на очень хоро­шую игру против Сан-Марино. И тогда есть два варианта: во-пер­вых, поставить на его место са­мый дорогой трансфер в исто­рии польского чемпионата – речь об атакующем полузащит­нике «Трабзонспора» Адриане Межеевски, который всегда го­тов усилить наступательную мощь «Кадры» и со скамейки запасных. Или использовать бо­лее оборонительный вариант с Полански на позиции опорного полузащитника и Клихом «под нападающими».

АТАКА

Все ясно и в нападении. Роберт Левандовски – основной, Артур Собех выйдет на поле к нему в пару во втором тайме, только если полякам нужно будет заби­вать. А усиливать, думаю, надо бу­дет! Форналик, конечно, расска­зывает, что полякам остается только взять реванш за домаш­нее поражение, что он видит сборную в Бразилии, но напом­ню, что сама по себе победа в Украине ничего Польше не дает. Ибо если ее не закрепить побе­дой в Англии, Польше не светит даже второе место в группе. К тому же в этом отборе Польша в гостях одолела только Сан-Марино и даже в Молдавии не справилась. Поляки и дома не смогли обыграть никого из ли­деров группы. Так что о двух победах они только помечтать могут!

Журнал «Футбол»

10 жовтня 2013 12:13







Матеріали на тему

ЧМ-2014. Украина – Польша. Анонс матча группы Н
11 жовтня 2013 17:40


Украина – Польша. Жажда и надежда
10 жовтня 2013 20:30


Мы обыграем Польшу потому, что...
10 жовтня 2013 17:30


Украина. Оптимальный возраст сборной
10 жовтня 2013 09:15


Гусев: «Первое место заслуживает Украина»
10 жовтня 2013 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42