Дания – Швеция 1:4. ЧЕ-2015 (U-21), 1/2 финала. Отчет о разгроме

Уверенность Джона Гвидетти на столь поздней стадии турнира ничуть не удивляет, ведь он сама невозмутимость. В вечер финала Лиги чемпионов УЕФА десятый номер шведской «молодежки» как ни в чем не бывало гонял мяч с ребятишками в парке Стокгольма. В субботу же Гвидетти уверенно пошел исполнять пенальти, назначенный за фол Александра Шольца на Исааке Кизе-Телине. Форварду предстояло бить в ворота, за которыми сидели датские болельщики, но это не помешало ему хладнокровно развести мяч и Якоба Буска по разным углам.

Тремя минутами позже Гвидетти выдал мощнейший рывок со своей половины поля и переадресовал мяч Симону Тибблингу. Защитник датчан Йонас Кнудсен промешкал, что позволило шведу освободиться из под опеки и нанести прицельный удар по воротам Буска – 2:0.

Перед матчем главный тренер шведов Хокан Эриксон находился в поиске идеального футбола, и можно сказать, что в первом тайме его подопечные нашли свою лучшую игру. Хотя датчане начали резво, сборной Швеции удалось подавить атаки соперника, а затем еще и повести с разницей в два мяча. Юссуф Поульсен незадолго до перерыва и Янник Вестергор в начале второго тайма опасно били по воротам головой, но было очевидно, что наставнику датчан Йессу Торупу нужен план Б.

Было непонятно, за счет чего датчане могут переломить ход встречи, но серия рикошетов в штрафной площади после розыгрыша углового все же помогла им возродить интригу. Точным ударом по воротам Патрика Карлгрена отметился нападающий Уффе Бек.

Гол, конечно, придал сборной Дании сил, однако именно шведы два из трех своих мячей на групповом этапе забили в последние пять минут. Сильно концовки они проводили и в квалификации чемпионата Европы.

Если Абдулле Халили не хватило точности, то у Робина Квайсона, сыгравшего в «стеночку» с Микаэлем Ишаком, никаких проблем не возникло, и он мастерски отправил мяч в «гамак» Буску. Теперь шведы могли вздохнуть с облегчением. И все-таки это был еще не конец. В добавленное время капитан сборной Швеции Оскар Хильемарк поставил жирную точку – 4:1.

ДАНИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:4
Бек (63) – Гвидетти (23, с пенальти), Тибблинг (26), Квайсон (83), Хильемарк (90+5).
Дания: Буск, Вестергор, Кнудсен, Шольц, Йонссон (Л.Кристенсен, 57), Хейбьерг, Томсен, Бек (Фишер, 90+2), А.Кристенсен, Поульсен, Фальк (Систо, 65).
Швеция: Карлгрен, Аугустинссон, Хеландер, Милошевич, Линделеф, Хильемарк, Халили, Левицки, Тибблинг (Квайсон, 72), Гвидетти (Исхак, 61), Кизе-Телин (Ларссон, 90+3).
Предупреждение: Поульсен (60).

27 червня 2015 23:55