Грицук
(Яремчук, 72)
Пономарь

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Александрии)

Старт нового сезона у «Александрии» выпал хуже на придумаешь. Подопечным Владимира Шарана пришлось столкнуться с тремя еврокубковыми бойцами – «Динамо» (1:5), «Ворсклой» (3:2) и «Шахтером» (0:1), не считая непосредственно противостояния в квалификации Лиги Европы с хорватским «Хайдуком». Волею календаря и в четвертом поединке подряд в национальном чемпионате александрийцам довелось играть против участника группового этапа ЛЕ.

«Заря» выступления в основной сетке второго по значимости еврокубка заработала по итогам прошлой кампании, а потому, в отличие от соперника, могла сосредоточится исключительно на внутренних проблемах. Таковых, правда, у подопечных Юрия Вернидуба могло и не быть, не привези они в свои ворота пенальти в концовке встречи с «Зиркой» (1:1). До этого луганчане разложили «Олимпик» (3:0), а после – «Черноморец» (4:0).

Понятно, что именно «черно-белые» считались фаворитами дуэли, даже несмотря на высказанное накануне мнение наставника гостей, что «Александрия» – раздражитель для наших ребят», которые в прошедшем сезоне были биты на «Нике» со счетом 0:2. Однако и хозяева намеревались доказать, что вылет из Лиги Европы – это банальная нехватка опыта, которого в Премьер-лиге у них уже хватает.

Именно они создали премьерный голевой эпизод в матче, когда уже на второй минуте Виталий Пономарь не смог переиграть Алексея Шевченко ударом со средней дистанции. А после продемонстрировали, что созданная угроза отнюдь не случайность. Дебют вообще остался за александрийцами, которые действовали первым номером и временами закрывали соперника на его половине поля.

Впрочем, стоило только «Заре» организовать контрвыпад, как от солидного территориального преимущества команды Шарана остался пшик. Комбинация с участием Александра Караваева, Никиты Каменюки и Ивана Петряка завершилась пасом капитана на левого вингера, который, пребывая на краю вратарской, элегантным ударом по дуге отправил мяч в дальний верхний угол ворот Андрея Новака. Тут же Паулиньо обязан был удваивать преимущество, но с его мощным «залпом» справился голкипер.

Добившись результата, луганчане вновь откатились к своим владениям, спокойно контролируя события на поле. Благо, хозяева перед ними неразрешимых задач не ставили, играя академично без каких-либо придумок или индивидуальных всплесков. Как следствие, о моментах зрителям пришлось забыть вплоть до перерыва. Тот случай, когда одни не могли, а другие большего не хотели…

Ровным счетом ничего не изменилось и с возобновлением встречи. Собственно, менять что-то следовало «Александрии», однако «Заря» все также оставалась неприступной в обороне, а ее противник беззубой в атаке.

Удар Андрея Запорожана ближе к завершению часа вызвал таки оживление на трибунах, но в большей степени из-за не совсем удачных действий Алексея Шевченко, накрывшего мяч со второй попытки. А попытку Виталия Пономаря, старавшегося подкорректировать неудачный удар Евгения Банады, заблокировал Вячеслав Чечер. Более даже за уши притянуть было нечего за половину тайма.

Оставалось надеяться, что «Александрия» сумеет изыскать силы на финальный штурм. Но, пойти вперед большими силами, еще не значит преобразовать натиск в качество. Луганчане защищались, словно не испытывая дополнительного давления, при этом испоганив пару отменных шансов забить на контратаках.

И надо же такому было такому случится, что на ровном месте гости испытали кропивницкое дежавю! В эндшпиле мяч после удара активно вошедшего в бой Романа Яремчука попал в руку Чечеру, и главный арбитр встречи Сергей Бойко указал на 11-метровую отметку. Приговор взялся исполнять капитан александрийцев Запорожан, однако пробил над перекладиной. Пожалуй, по-справедливости…