Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

ЧЕ-2015 (U-21) 2013-15. Группа 5. 18 листопада 2013. 19:30


Леонардо Бертоне (86)


Швейцарія U-21

1:2
Україна U21

Владислав Калитвинцев (8)

Руслан Бабенко (16)

Состав Анонс Состав

Мвого
Буфф
Фрай
Видмер
Бен-Халифа
Айети
Фройлер
Мартиньони
Брахими
(Бертоне, 68)
Декарли
Йевтич
(Табакович, 83)

В понедельник команда Сергея Ковальца проведет свой третий поединок группового раунда отборочной кампании ЧЕ-2015 со сверстниками из Швейцарии.

ШВЕЙЦАРИЯ (U-21) – УКРАИНА (U-21)
18 ноября, начало – 19:30
Тун, стадион «Арена Тун»

Главный арбитр – Йован Калуджерович (Черногория)

Напомним, что состав участников финальной стадии чемпионата Европы, который пройдет летом 2015 года в Чехии, определится в стыковых поединках, куда выйдут 14 команд – десять победителей групп отборочной кампании и четыре сборные с наилучшими показателями в матчах с первой, третьей, четвертой и пятой командами своих групп.

Волею календаря Украина, которая набрал три очка в двух матчах и имеет разницу мячей 5-3, свой заключительный поединок в календарном году проведет на выезде. При оптимальном для сине-желтых раскладе наши сократят отставание до трех баллов от Швейцарии, которая после четырех поединков с 9 баллами в активе расположилась на второй строчке турнирной таблицы.

В своих предыдущих поединках на турнире подопечные Ковальца неожиданно уступили на «Арене Львов» хорватам (0:2), которые после пяти матчей набрали 12 очков и возглавляют группу, а затем в Елгаве разгромили сверстников из Латвии – 5:1.

В последней встрече наставник нашей «молодежки» сделал сразу пять перестановок в стартовом составе. На скамейке запасных остались казалось уже забронировавшие себе места в основе Артур Денчук и Руслан Бабенко. А Евгений Неплях, Александр Насонов, Евгений Бохашвили и вовсе не попали в заявку на игру. Как результат, ворота защищал динамовец Артур Рудько. Андрей Тотовицкий, Иван Ордец, Дмитрий Рыжук и Андрей Цуриков составили линию обороны. Сергей Болбат и Александр Нойок разгоняли атаки в центре, а Александр Караваев и Влад Калитвинцев – на флангах. Виталий Буяльский действовал под нападающим, а Филипп Будковский, в итоге оформивший хет-трик, на острие.

На предстоящую игру с швейцарцами дебютный вызов от Ковальца получили опять же пять футболистов. Это Андрей Близниченко из «Днепра», Максим Малышев из «Зари», Александр Азацкий из «Металлиста», Руслан Степанюк из алчевской «Стали», а также Редван Мемешев из «Волыни», который в 15-м туре Премьер-лиги отметился дублем в ворота «Шахтера».

«Мы часто говорили, что в Украине есть много хороших футболистов как в высшем дивизионе, так и в низших лигах. И всегда делаем акцент, что шанс попасть в сборную есть абсолютно у всех, – прокомментировал Ковалец вызов в «молодежку» новых исполнителей. – Мы не прекращаем следить за ребятами и как подтверждение этому, каждый раз вызываем новых игроков. На матч со швейцарцами их получилось чуть больше, чем обычно. В первую очередь, конечно, это связано с травмами Кулача, Ковальца, Непляха и Приндеты. Если игрок себя проявил с лучшей стороны, он получает вызов в сборную. Подбор исполнителей – постоянный процесс, и появление новичков – обычное дело».

Что касается соперника сине-желтых, то в минувший четверг подопечные Пьерлуиджи Тами обыграли на выезде хорватов – 2:0. Победу швейцарцам обеспечили точные удары Дарко Йевтича, который забил уже три гола в текущем турнире, и Михаэля Фрая.

«Сборная Швейцарии действует очень организованно. Быстро переходит центр поля и хорошо играет на втором этаже, – кратко охарактеризовал соперника наставник нашей «молодежки». – Мы следим за всеми нашими соперниками и стараемся проанализировать каждый момент. Думаю, игра получится интересной».

Встреча состоится на искусственном поле «Арены Тун», где не так давно киевское «Динамо» в рамках четвертого тура группового раунда Лиги Европы УЕФА в меньшинстве со счетом 2:0 обыграло местный «Тун». Хочется верить, что наша «молодежка» выступит не хуже.

Ранее пути соперников пересекались в квалификации ЧЕ-2002, игры финального турнира которого принимала как раз Швейцария. Тогда в стыковых матчах сине-желтые дважды уступили со счетом 1:2, и что интересно, и в Киеве на стадионе «Динамо» и в Арау на арене «Брюгглифельд» нам забивал Александр Фрей, который затем стал лучшим бомбардиром в истории главной команды страны (42 мяча). К слову, на том турнире швейцарцы в полуфинале уступили французам (0:2), а Фрей во время жеребьевки матчей плей-офф ЧМ-2014 вытащил в соперники национальной сборной Украины именно их…

Еще один матч украинская и швейцарская «молодежки» провели в рамках товарищеского. В феврале 2011 года команды разошлись ничьей 1:1.

Денчук
Ордец
Костевич
Насонов
Бабенко
Калитвинцев
(Болбат, 83)
Рыжук
Будковский
Мемешев
(Караваев, 54)
Малышев
Буяльский
(Малиновский, 75)