Сьогодні 29 березня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2016/17. 4 тур. 14 серпня 2016. 19:30


Ищенко (27)


Сталь
Каменское
1:2
Динамо
Київ

Гармаш (78)

Антунеш (88)

Состав Звіт Состав

Панькив
Ищенко
Стаменкович
Карасюк
Довгий
Каленчук
Деул
Эдгар Малакян
Гор Малакян
(Дебелко, 84)
Васин
Комвалиус
(Кравченко, 74) 

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Чемпионы страны одержали невероятно сложную  волевую победу, которую обеспечили голы Дениса Гармаша и Виторину Антунеша.  

Изначально представлялось, что матч на днепровском «Метеоре», где проводит свои домашние игры «Сталь», сверхусилий от чемпионов не потребует. Особенно, с учетом тренерской рокировки в команде из Каменского, которую после отставки Эрика ван дер Меера возглавил его ассистент Якоб Галл, и ее кадровых проблем в обороне (у «Стали» выбыли из строя номинальные крайние защитники).  

Но когда стали известны стартовые составы команд, поклонники «Стали» приободрились. Поскольку в заявке «Динамо» не оказалось сразу трех ключевых игроков. Причем, если ситуацию по Виде можно было предположить (в предыдущем матче он заработал сотрясение мозга), то отсутствие Рыбалки и Ярмоленко стало неожиданностью. Оставалось только гадать, в чем причина.

Диспозиция соперников прояснилась с первых минут. Динамовцы сразу же оккупировали чужую половину поля, завладев территориальным и игровым преимуществом. Акцент в своих атаках они вполне прогнозируемо делали на фланги, где у «Стали» оборонялись номинальные хавбеки Васин и Довгий. Ну и опасных моментов долго ждать не пришлось.

На третьей минуте после подачи углового с близкого расстояния казалось бы наверняка пробил Громов – на пути мяча вырос Ищенко. Затем ударом головой поразил цель Драгович, которому со стандарта ассистировал Морозюк, но арбитр Александр Дердо зафиксировал у австрийца положение «вне игры». А на исходе стартовой десятиминутки защитники «Стали» заблокировали удар Сидорчука, который выскочил на убойную позицию.

В общем, дебют получился вовсе нескучным, как в большинстве поединков тура. И все вроде бы шло к тому, что рано или поздно мяч окажется в воротах Панькива. Ведь сталевары даже не помышляли о контригре, и киевляне продолжали уверенно контролировать ход событий, создав в середине тайма еще два хороших момента. Но в первом случае Мораес не дотянулся до мяча после кросса Гонсалеса с правого края, а во втором, когда с противоположного фланга прострелил Буяльский, бразильского форварда успел накрыть Стаменкович.

А вскоре после этого… прогремел гром: «Сталь» очень резко огрызнулась, не только показав зубы, но и открыв счет в матче. Фактически подопечные Галла воплотили в гол свой первый же выпад!  

Организатором «бунта» стал Деул. Сначала он на удивление легко продрался сквозь опорную зону «Динамо» и сильно пробил под перекладину, вынудив Шовковского перевести мяч на угловой. Ну а потом была классная подача голландца на ближнюю штангу и удар Ищенко, ускользнувшего из-под присмотра Сидорчука и не менее классно сыгравшего головой на опережение.

Такой неожиданный поворот событий на некоторое время выбил динамовцев из колеи. Но вскоре они с новыми силами принялись за осаду ворот Панькива, и вполне могли восстановить к перерыву равновесие, если бы не вездесущий Ищенко, который второй раз за вечер вынес мяч практически с линии своих ворот – на сей раз после удара Драговича из центра штрафной.

Во втором тайме картина не поменялась. «Динамо» практически не покидало половину поля соперников, оказывая приличное давление, но киевлянам все время чего-то не хватало – то последнего паса, то меткого удара. А в одном из эпизодов здорово сыграл Панькив, парировавший удар Гонсалеса.

Ключевой момент в матче пришелся на 70-ю минуту, когда «Динамо» обзавелось численным преимуществом. Драгович неосторожно сыграл в штрафной, зацепив голову Панькива, который уже накрыл мяч после прострельной передачи а Эдгар Малакян не совладал с нервами и решил наказать защитника киевлян, дав волю рукам. Как итог – желтая карточка за откровенный толчок, которая оказалась для Малакяна второй.

Ребров тут же провел двойную замену, бросив в бой Цыганкова и Гармаша. Еще раньше, заметим, на поле вышел Гладкий, с появлением которого «Динамо» перешло на игру в два форварда. Ну и, конечно, же со свежими силами киевляне двинули на решающий штурм, проявив настоящий чемпионский характер и все же заставив сталеваров дрогнуть. Наградой стали голы Гармаша и Антунеша. 

Шовковский
Морозюк
Драгович
Антунеш
Очигава
Сидорчук
(Гармаш, 75)
Корзун
Буяльский
(Гладкий, 63)
Мораэс
Громов
(Цыганков, 75)
Д.Гонсалес