Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпіонат світу 2022 / Відбір. Группа D. 4 вересня 2021. 21:45


Николай Шапаренко (44)


Україна

1:1
Франція

Антони Марсьяль (50)

Состав Звіт Состав

Андрей Пятов
Николай Матвиенко
Илья Забарный
Сергей Кривцов
Виталий Миколенко
Тарас Степаненко
Александр Тымчик
Виктор Цыганков
(Руслан Малиновский, 81)
Николай Шапаренко
(Сергей Сидорчук, 90)
Андрей Ярмоленко
(Александр Зубков, 90+2)
Роман Яремчук
(Даниил Сикан, 81)

После осечки в Казахстане подопечным Петракова не удалось удержать победный счет и в матче с действующими чемпионами мира.

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Первый тайм соперники провели в позиционной борьбе с некоторым территориальным преимуществом гостей. Впрочем, сборная Украины осознанно отошла в организованную оборону, выстроенную по тактической схеме 5-4-1. Особая роль была отведена флангам, за которые у нас отвечали быстрые Тымчик и Миколенко.

Сумев таким образом лишить французов проникающего момента и остроты, исходящей от активных их крайков Дюбуа и Комана, наша команда за первые 45 минут позволила команде Дешама провести лишь одну разящую атаку. Она прошла по центру на исходе этого тайма, когда Погба вывел на свидание с Пятовым Марсьяля – тот здорово ушел от Забарного, но переиграть нашего кипера не сумел.

Этот выдающийся сейв Пятова стоил сборной Франции очень дорого – сразу же после него украинцы провели идеальную по скорости и развития свою контратаку, ставшую результативной. Начал ее Забарный, бросив вперед по правой бровке Яремчука – Роман протаранил Кимпембе и отдал в район 11-метровой на набегавшего Цыганкова. Виктора на какой-то миг опередил Зума, но набежавший Шапаренко роскошным обводящим ударом уложил мяч в верхний угол Льориса. 1:0!

А десятью минутами ранее, на 35-м обороте длинной стрелки, Льорис спас свою команду после опаснейшего удара Ярмоленко, которому с углового ассистировали те же Шапаренко и Цыганков. В том случае добивание также осталось за нами, но Забарный метров с пяти пальнул над перекладиной…

В остальном команды действовали предельно осмотрительно, стараясь не допускать ошибок прежде всего на своей половине поля. А удары из-за пределов штрафной Ярмоленко и Гризманна были лишь отражением этой обоюдо-внимательной игры. Но на перерыв украинцы ушли все же с честно добытой минимальной форой.

Второй тайм хозяева начали в очень глубокой обороне, и действующим чемпионам мира хватило и пяти минут, чтобы восстановить паритет на табло. Подачу Комана от правой бровки к линии вратарской выиграл Рабьо, и хотя его удар сумел блокировать Тымчик, добивание осталось за Марсьялем, буквально вколотившим мяч с близкого расстояния в сетку. Пятов, как ни силился, удержать его на линии не сумел – 1:1.

Французы, заметно прибавившие в скорости, и дальше продолжали навязывать нашей команде высочайший темп. Надо отдать должное подопечным Петракова, они были готовы и к такому развитию событий. При первой же возможности выходили в свои атаки, в том числе и позиционные, вынуждая Льориса тоже постоянно пребывать начеку.

Так, один из угловых в исполнении Цыганкова едва не стал для французского кипера неразрешимой загадкой – на выручку ему вовремя подоспел Погба.

Но все же куда больше времени в позиционном нападении проводили гости, часто все же злоупотреблявшие желанием четко разыграть мяч до верного. Что позволяло нашим защитникам то и дело блокировать угрозу.

А где-то с начала последней четверти игры подгоняемая трибунами сборная Украины нашла в себе силы и смелость чуть раскрыться и пойти вперед большими силами. И уже Франция не гнушалась садиться назад большими силами, что, впрочем, также походило на заманивание наших ребят в хитрую ловушку.

И таки действительно. На 77-й минуте вышедшие на замену Бензема и Дьяби организовали в штрафной Пятова двухходовку, после которой хозяев спасла только штанга! К слову, штаб Петракова к тому времени какими-то ответными ходами не отметился. Ответ был дан чуть позже, когда необходимость в свежих силах бросалась в глаза уже всем.

В итоге обе команды, не сговариваясь, согласились на боевую ничью, ставшую для украинцев пятой в этом отборочном цикле. С одной стороны, наша команда по-прежнему не выигрывает. Но, с другой, никто из соперников не может ее и обыграть. Увы, для борьбы за выход на ЧМ-2022 этого недостаточно. В трех завершающих матчах квалификации сине-желтые должны научиться раз за разом побеждать!

Юго Льорис
Преснель Кимпембе
Лео Дюбуа
Курт Зума
Поль Погба
Люка Динь
Кингсли Коман
(Мусса Дьяби, 64)
Адриен Рабьо
Орельен Чуамени
(Жордан Верету, 82)
Антуан Гризманн
Антони Марсьяль
(Карим Бензема, 64)