Завійський
Тейшейра
Шахаб
(Баланюк, 66).

Чемпионат Украины возвращается! Сегодня – два матча первого тура. В центре нашего внимания – стадион Динамо имени Валерия Лобановского, где Олимпик принимает Динамо

Вне всяких сомнений, этот матч - центральный у туре. Киевляне проведут первую официальную игру под руководством Мирчи Луческу, чье возвращение в УПЛ стало главной темой короткого межсезонья. На каких игроков планирует делать ставку румынский наставник киевлян? В какой футбол будет играть сине-белые? Насколько, вообще, изменилась команда после назначения Луческу?.. Вопросов накопилось много. Сегодня начнем получать на них ответы…

Пока что - по составу. В Динамо по-прежнему переполнен лазарет, из-за чего Луческу не имеет пока что возможности выставить оптимальный состав. Итак, расстановка у Киева будет такой: в воротах - Бущан, в обороне - Тымчик, Кендзера, Сирота, Караваев, три центральных хава - Сидорчук, Буяльский, Шапаренко, на флангах атаки - Цитаишввили и Де Пена, центрфорвард - Супряга.

Главный арбитр сегодняшнего матча Максим Козыряцкий из Запорожья уже вывел команды на поле. Звучит гимн Украины

1′

Матч начался!

1′

Динамовцы сегодня в синей форме. Долго разыгрывают они мяч, но пока без продвижения вперед.

2′

Шапаренко попытался обострить игру, но его передача на де Пену не прошла. Олимпик организовал контратаку, котораая быстро захлебнулаась. Мяч снова у киевлян

4′

Первое обострение у Динамо: прошел заброс на Супрягу, который добежал до лицевой линии и пяткой отдал на Буяльского - защитник Олимпика сработал на перехвате

7′

Динамоввцы хорошо контролируют мяч. А вот и первый момент - Де Пена с левого фланга вырезал мяч на пятачок, но Супряга с убойной позиции не попал по воротам. 100-процентный момент упустили подопречные Луческу

8′

Буяльский (Динамо). Легко и непринужденно. Де Пена разыграл стандарт, отпасовав налево Караваеву, последовал навес на ближнюю стойку - и удар Буяльского головой. Явно сработала домашняя заготовка. Луческу довольно улыбается.

11′

Олимпик пытается активизироваться, но ничего впереди не получается у команды Климовского

14′

Первая внятная атака Олимпика - Чогадзе прострелил с левого полуфланга, но динамовские защитники оказались первыми на мяче

15′

Пасич прервал опаснеый прострел Караваева. А угловой динамовцы разыграли - и...

16′

Завийский (Олимпик)... после навеса Де Пены с того же левого края футболист Олимпика срезал мяч в свои ворота. 2:0 - в пользу Динамо.

18′

А сейчас могло стать и 3:0, сыграй Цитаишвили с Буяльским поудачней. Что-то совсем у Олимпика в обороне плохо. Впрочем, как и в атаке.

22′

На некоторое время киевляне уступили олимпийцам инициативу, вытянув их на свою пололвину поля. Но подловить на контрвыпаде соперников не удалось. И снова Динамо повело позиционную атаку.

23′

Политыло (Олимпик). Ух-ты, первая же опасная атака Олимпика - и гол. Чогадзе навесил в центр штрафной Динамо, а ворвавшийся туда Политыло в касание переправил мяч в ворота. Ловко...

26′

Ну Супряга... Де Пена организовал форварду киевлян чистый выход один на один, но не сумел Владислав переиграть Кичака. Второй шанс упустил уже.

32′

Футболисты донецкого клуба неплохо комбинируют в центре поля. Раскрутили все же атаку по левому флангу, но навес Лебеденко до адресата не дошел. Точнее адресат не добрался до нужной точки

34′

Бущан прочитал момент и удачно вступил в игру после навеса Политыло на ближнюю стойку с правого полуфланга

35′

Обрезка Тымчика - и выпад олимпийцев с Шахабом на острие. Но дальше защитники Динамо отработали, заблокировав удар нападающего, добравшегося почти до линии штрафной

36′

В последнее время мяч лучше держится у олимпийцев, между прочим. Приободрил их ответный гол

36′

Сирота отработал в своей штрафной, перехватив пас Романовского на Шахаба

37′

Снова наседают белые. Осмелел Олимпик. Заставляет динамовцев играть на отбой

38′

Супряга заработал угловой, выбил у него Пасич мяч из-под ног

39′

Отбиваются олимпийцы без особых проблем

39′

Буяльский пробил из левого угла штрафной в дальнюю девятку - чуть выше получилось.

42′

Чогадзе запустил Пасича по праавому флангу, тот прострелил на ближнюю стойку, а Шахаб в борьбе с Кендзерой сыграл на опережение, но его попытка перевести мяч в ворота оказалось неудачно - мяч пролетел мимо цели. Все же защитник помешал

44′

Де Пена сильно пробил со штрафного в обвод стенки - Кичак на месте

45′ +1′

Шахаб стрельнул по воробьям с линии штрафной. Но ему и неудобно было бить, пришлось подстраиваться под мяч

45′ +1′

Перерыв

45′ +1′

Как по-хорошему, динамовцы должны были снимать все вопросы. Но из пяти голевых моментов они реализовали только два, при этом позволили олимпийцам воплотить в гол первый же шанс. Словом, по игре Киев явно сильней. По счету - интрига пока жива

Начался второй тайм

46′

Цитаишвили - Жерсон Родригес (Динамо)

48′

Зотько руками держит Супрягу в центре поля - стопроцентная желтая карточка. Но арбитр простил игрока Олимпика

48′

Хорошая атака наметилась у Киева на левом фланге, но Караваев потерял мяч

49′

Чогадзе нашел Романовского в штрафной Динамо - угловой заработали номинальные хозяева

50′

Разыграли мяч олимпийцы, последовал навес Политыло, после чего - вынос и дальний неточный удар Романовского

52′

После навеса с левого края в правую часть штрафной Романовский пробил с лета с острого угла - снова мимо цели

54′

Супряга (Динамо). Вышедший на замену Родригес разогнал атаку, отдав классный пас в левую часть штрафной на Буяльского, который прострелил в центр на Супрягу, после чего сложно было не забить. 3:1 - Динамо делает счет комфортным

60′

Де Пена упускает классный шанс - после передачи Буяльского бьет с разворота выше перекладины. А ведь всего метров семь было до ворот... Кстати, снова атаку раскрутил Родригес. Хорошо вошел он в игру

63′

Олимпик идет вперед, но слишком много у донетчан брака в передачах, теряют мяч на ровном месте

63′

Де Пена (Динамо)

64′

Шахаб - Баланюк (Олимпик)

64′

Чогадзе - Лукьянчук (Олимпик)

65′

Буяльский - Леднев (Динамо)

65′

А тем временем Супряга упускает очередной голевой момент - от защитников убежал, а пробил неточно

70′

Кичак парировал удар Родригеса из района полукруга

71′

Снова Родригес в центре внимания. Троих накрутил у правой бровки и в итоге вынудил соперников сфолить

74′

Де Пена - Цыганков (Динамо)

79′

Мяч преимущественно в центре поля последнее время находится. И контролируют его игроки Динамо

80′

Е.Пасич - Кириленко (Олимпик)

80′

Снурницын - Неплях (Олимпик)

83′

Заброс на Супрягу... Нет, Кичак своевременно выбежаал за пределы штрафной и опередил форварда Динамо

83′

Шапаренко - Андриевский (Динамо)

83′

Супряга - Дуэлунн (Динамо)

86′

Динамовцы продолжают контролировать и мяч, и ход игры. Явно луучше готовы киевляне на данный момент.

87′

Цыганков (Динамо). Ну и четвертый мяч в ворота Кичака залетает. Родригес продавил Непляха в правой части штрафной и почти от лицевой линии выложил мяч на ногу Цыганкову, который точно пробил в дальний угол.

90′ +1′

Олимпийцы, похоже, окончательно смирились с ситуацией. Особо вперед они и не рвутся.

90′ +3′

Угловой у Олимпика - Бущан в игре

Ну и все. В стартовом матче чемпионата Украины-2020/21 Динамо убедительно разгромило Олимпик, явно превзойдя соперника во всех компонентах игры. Это первая официальная победа киевского клуба под руководством Мирчи Луческу.